画像: 【結果更新】W杯アフリカ予選&オセアニア予選

アフリカ予選ではナイジェリアとエジプトのロシア行きが決定。
オセアニア予選を勝ち抜いたニュージーランドは、大陸間プレーオフでペルーと出場権を争う。

W杯アフリカ予選~出場枠5

▼グループ順位表

■グループA ◎順位 国名 勝ち点(勝-分-負)
1位 チュニジア☆ 13(4-1-0)
2位 DRコンゴ 10(3-1-1)
3位 ギニア 3(1-0-4)
4位 リビア 3(1-0-4)
※☆は出場決定

■グループB ◎順位 国名 勝ち点(勝-分-負)
1位 ナイジェリア 13(4-1-0)
2位 ザンビア 7(2-1-2)
3位 カメルーン 6(1-3-1)
4位 アルジェリア 1(0-1-4)

■グループC ◎順位 国名 勝ち点(勝-分-負)
1位 モロッコ 9(2-3-0)
2位 コートジボワール 8(2-2-1)
3位 ガボン 5(1-2-2)
4位 マリ 3(0-3-2)

■グループD ◎順位 国名 勝ち点(勝-分-負)
1位 セネガル 8(2-2-0)
2位 ブルキナファソ 6(1-3-1)
3位 カーボベルデ 6(2-0-3)
4位 南アフリカ 4(1-1-2)

■グループE ◎順位 国名 勝ち点(勝-分-負)
1位 エジプト☆ 12(4-0-1)
2位 ウガンダ 8(2-2-1)
3位 ガーナ 6(1-3-1)
4位 コンゴ 1(0-1-4)
※☆は出場決定

▼試合結果と今後の日程

■グループA
DRコンゴ 4-0 リビア
チュニジア 2-0 ギニア
リビア 0-1 チュニジア
ギニア 1-2 DRコンゴ
ギニア 3-2 リビア
チュニジア 2-1 DRコンゴ
DRコンゴ 2-2 チュニジア
リビア 1-0 ギニア
ギニア 1-4 チュニジア
リビア 1-2 DRコンゴ
 
≪11月11日≫
DRコンゴ vs ギニア
チュニジア vs リビア

■グループB
ザンビア 1-2 ナイジェリア
アルジェリア 1-1 カメルーン
カメルーン 1-1 ザンビア
ナイジェリア 3-1 アルジェリア
ザンビア 3-1 アルジェリア
ナイジェリア 4-0 カメルーン
アルジェリア 0-1 ザンビア
カメルーン 1-1 ナイジェリア
カメルーン 2-0 アルジェリア
ナイジェリア 1-0 ザンビア
 
≪11月10日≫
アルジェリア vs ナイジェリア
ザンビア vs カメルーン

■グループC
ガボン 0-0 モロッコ
コートジボワール 3-1 マリ
マリ 0-0 ガボン
モロッコ 0-0 コートジボワール
モロッコ 6-0 マリ
ガボン 0-3 コートジボワール
コートジボワール 1-2 ガボン
マリ 0-0 モロッコ
マリ 0-0 コートジボワール
モロッコ 3-0 ガボン
 
≪11月11日≫
コートジボワール vs モロッコ
ガボン vs マリ

■グループD
ブルキナファソ 1-1 南アフリカ
セネガル 2-0 カーボベルデ
南アフリカ 2-1 セネガル(再試合)
カーボベルデ 0-2 ブルキナファソ
カーボベルデ 2-1 南アフリカ
セネガル 0-0 ブルキナファソ
ブルキナファソ 2-2 セネガル
南アフリカ 1-2 カーボベルデ
カーボベルデ 0-2 セネガル
南アフリカ 3-1 ブルキナファソ
 
≪11月10日≫
南アフリカ vs セネガル
 
≪11月14日≫
セネガル vs 南アフリカ
ブルキナファソ vs カーボベルデ

■グループE
ガーナ 0-0 ウガンダ
コンゴ 1-2 エジプト
ウガンダ 1-0 コンゴ
エジプト 2-0 ガーナ
ガーナ 1-1 コンゴ
ウガンダ 1-0 エジプト
エジプト 1-0 ウガンダ
コンゴ 1-5 ガーナ
ウガンダ 0-0 ガーナ
エジプト 2-1 コンゴ
 
≪11月12日≫
コンゴ vs ウガンダ
ガーナ vs エジプト

W杯オセアニア予選~出場枠0.5

▼グループ順位表

■グループA ◎順位 国名 勝ち点(勝-分-負)
1位 ニュージーランド 10(3-1-0)
2位 ニューカレドニア 5(1-2-1)
3位 フィジー 1(0-1-3)

■グループB ◎順位 国名 勝ち点(勝-分-負)
1位 ソロモン諸島 9(3-0-1)
2位 タヒチ 6(2-0-2)
3位 パプアニューギニア 3(1-0-3)

▼試合結果

■グループA
ニュージーランド 2-0 ニューカレドニア
ニューカレドニア 0-0 ニュージーランド
フィジー 0-2 ニュージーランド
ニュージーランド 2-0 フィジー
フィジー 2-2 ニューカレドニア
ニューカレドニア 2-1 フィジー
 
■グループB
タヒチ 1-0 ソロモン諸島
ソロモン諸島 1-0 タヒチ
パプアニューギニア 1-3 タヒチ
タヒチ 1-2 パプアニューギニア
ソロモン諸島 3-2 パプアニューギニア
パプアニューギニア 1-2 ソロモン諸島
 
■オセアニア代表決定戦
ニュージーランド 6-1 ソロモン諸島
ソロモン諸島 2-2 ニュージーランド
 
※勝ったニュージーランドはペルー(南米予選5位)との大陸間プレーオフへ進出

大陸間プレーオフ日程

≪11月11日≫
ニュージーランド vs ペルー
 
≪11月15日≫
ペルー vs ニュージーランド

This article is a sponsored article by
''.