画像: 【結果更新】W杯ヨーロッパ予選

グループステージの全日程が終了し、ベルギーに続いて、イングランド、フランス、ドイツ、アイスランド、ポーランド、ポルトガル、セルビア、スペインの本大会出場が決定。
各グループ2位の中から成績上位8チームが、最後の4枠を懸けて11月のプレーオフに臨む。

W杯ヨーロッパ予選~出場枠13

▼グループ順位表

■グループA ◎順位 国名 勝ち点(勝-分-負)
1位 フランス☆ 23(7-2-1)
2位 スウェーデン★ 19(6-1-3)
3位 オランダ 19(6-1-3)
4位 ブルガリア 13(4-1-5)
5位 ルクセンブルク 6(1-3-6)
6位 ベラルーシ 5(1-2-7)
※☆は出場決定、★はプレーオフ進出

■グループB ◎順位 国名 勝ち点(勝-分-負)
1位 ポルトガル☆ 27(9-0-1)
2位 スイス★ 27(9-0-1)
3位 ハンガリー 13(4-1-5)
4位 フェロー諸島 9(2-3-5)
5位 ラトビア 7(2-1-7)
6位 アンドラ 4(1-1-8)
※☆は出場決定、★はプレーオフ進出

■グループC ◎順位 国名 勝ち点(勝-分-負)
1位 ドイツ☆ 30(10-0-0)
2位 北アイルランド★ 19(6-1-3)
3位 チェコ 15(4-3-3)
4位 ノルウェー 13(4-1-5)
5位 アゼルバイジャン 10(3-1-6)
6位 サンマリノ 0(0-0-10)
※☆は出場決定、★はプレーオフ進出

■グループD ◎順位 国名 勝ち点(勝-分-負)
1位 セルビア☆ 21(6-3-1)
2位 アイルランド★ 19(5-4-1)
3位 ウェールズ 17(4-5-1)
4位 オーストリア 15(4-3-3)
5位 ジョージア 5(0-5-5)
6位 モルドバ 2(0-2-8)
※☆は出場決定、★はプレーオフ進出

■グループE ◎順位 国名 勝ち点(勝-分-負)
1位 ポーランド☆ 25(8-1-1)
2位 デンマーク★ 20(6-2-2)
3位 モンテネグロ 16(5-1-4)
4位 ルーマニア 13(3-4-3)
5位 アルメニア 7(2-1-7)
6位 カザフスタン 3(0-3-7)
※☆は出場決定、★はプレーオフ進出

■グループF ◎順位 国名 勝ち点(勝-分-負)
1位 イングランド☆ 26(8-2-0)
2位 スロバキア 18(6-0-4)
3位 スコットランド 18(5-3-2)
4位 スロベニア 15(4-3-3)
5位 リトアニア 6(1-3-6)
6位 マルタ 1(0-1-9)
※☆は出場決定

■グループG ◎順位 国名 勝ち点(勝-分-負)
1位 スペイン☆ 28(9-1-0)
2位 イタリア★ 23(7-2-1)
3位 アルバニア 13(4-1-5)
4位 イスラエル 12(4-0-6)
5位 マケドニア 11(3-2-5)
6位 リヒテンシュタイン 0(0-0-10)
※☆は出場決定、★はプレーオフ進出

■グループH ◎順位 国名 勝ち点(勝-分-負)
1位 ベルギー☆ 28(9-1-0)
2位 ギリシャ★ 19(5-4-1)
3位 ボスニア・ヘルツェゴビナ 17(5-2-3)
4位 エストニア 11(3-2-5)
5位 キプロス 10(3-1-6)
6位 ジブラルタル 0(0-0-10)
※☆は出場決定、★はプレーオフ進出

■グループI ◎順位 国名 勝ち点(勝-分-負)
1位 アイスランド☆ 22(7-1-2)
2位 クロアチア★ 20(6-2-2)
3位 ウクライナ 17(5-2-3)
4位 トルコ 15(4-3-3)
5位 フィンランド 9(2-3-5)
6位 コソボ 1(0-1-9)
※☆は出場決定、★はプレーオフ進出

▼試合結果

■グループA
ベラルーシ 0-0 フランス
ブルガリア 4-3 ルクセンブルク
スウェーデン 1-1 オランダ
フランス 4-1 ブルガリア
ルクセンブルク 0-1 スウェーデン
オランダ 4-1 ベラルーシ
ベラルーシ 1-1 ルクセンブルク
オランダ 0-1 フランス
スウェーデン 3-0 ブルガリア
フランス 2-1 スウェーデン
ブルガリア 1-0 ベラルーシ
ルクセンブルク 1-3 オランダ
スウェーデン 4-0 ベラルーシ
ブルガリア 2-0 オランダ
ルクセンブルク 1-3 フランス
ベラルーシ 2-1 ブルガリア
オランダ 5-0 ルクセンブルク
スウェーデン 2-1 フランス
ブルガリア 3-2 スウェーデン
フランス 4-0 オランダ
ルクセンブルク 1-0 ベラルーシ
ベラルーシ 0-4 スウェーデン
オランダ 3-1 ブルガリア
フランス 0-0 ルクセンブルク
スウェーデン 8-0 ルクセンブルク
ベラルーシ 1-3 オランダ
ブルガリア 0-1 フランス
フランス 2-1 ベラルーシ
ルクセンブルク 1-1 ブルガリア
オランダ 2-0 スウェーデン
 
■グループB
アンドラ 0-1 ラトビア
フェロー諸島 0-0 ハンガリー
スイス 2-0 ポルトガル
ラトビア 0-2 フェロー諸島
ポルトガル 6-0 アンドラ
ハンガリー 2-3 スイス
アンドラ 1-2 スイス
フェロー諸島 0-6 ポルトガル
ラトビア 0-2 ハンガリー
ハンガリー 4-0 アンドラ
スイス 2-0 フェロー諸島
ポルトガル 4-1 ラトビア
アンドラ 0-0 フェロー諸島
スイス 1-0 ラトビア
ポルトガル 3-0 ハンガリー
アンドラ 1-0 ハンガリー
ラトビア 0-3 ポルトガル
フェロー諸島 0-2 スイス
ポルトガル 5-1 フェロー諸島
スイス 3-0 アンドラ
ハンガリー 3-1 ラトビア
フェロー諸島 1-0 アンドラ
ラトビア 0-3 スイス
ハンガリー 0-1 ポルトガル
フェロー諸島 0-0 ラトビア
アンドラ 0-2 ポルトガル
スイス 5-2 ハンガリー
ラトビア 4-0 アンドラ
ポルトガル 2-0 スイス
ハンガリー 1-0 フェロー諸島
 
■グループC
サンマリノ 0-1 アゼルバイジャン
ノルウェー 0-3 ドイツ
チェコ 0-0 北アイルランド
アゼルバイジャン 1-0 ノルウェー
ドイツ 3-0 チェコ
北アイルランド 4-0 サンマリノ
ドイツ 2-0 北アイルランド
ノルウェー 4-1 サンマリノ
チェコ 0-0 アゼルバイジャン
北アイルランド 4-0 アゼルバイジャン
サンマリノ 0-8 ドイツ
チェコ 2-1 ノルウェー
アゼルバイジャン 1-4 ドイツ
サンマリノ 0-6 チェコ
北アイルランド 2-0 ノルウェー
アゼルバイジャン 0-1 北アイルランド
ドイツ 7-0 サンマリノ
ノルウェー 1-1 チェコ
ノルウェー 2-0 アゼルバイジャン
サンマリノ 0-3 北アイルランド
チェコ 1-2 ドイツ
アゼルバイジャン 5-1 サンマリノ
ドイツ 6-0 ノルウェー
北アイルランド 2-0 チェコ
アゼルバイジャン 1-2 チェコ
北アイルランド 1-3 ドイツ
サンマリノ 0-8 ノルウェー
ドイツ 5-1 アゼルバイジャン
ノルウェー 1-0 北アイルランド
チェコ 5-0 サンマリノ
 
■グループD
ジョージア 1-2 オーストリア
セルビア 2-2 アイルランド
ウェールズ 4-0 モルドバ
アイルランド 1-0 ジョージア
モルドバ 0-3 セルビア
オーストリア 2-2 ウェールズ
ウェールズ 1-1 ジョージア
モルドバ 1-3 アイルランド
セルビア 3-2 オーストリア
ジョージア 1-1 モルドバ
オーストリア 0-1 アイルランド
ウェールズ 1-1 セルビア
ジョージア 1-3 セルビア
アイルランド 0-0 ウェールズ
オーストリア 2-0 モルドバ
アイルランド 1-1 オーストリア
モルドバ 2-2 ジョージア
セルビア 1-1 ウェールズ
ジョージア 1-1 アイルランド
セルビア 3-0 モルドバ
ウェールズ 1-0 オーストリア
アイルランド 0-1 セルビア
モルドバ 0-2 ウェールズ
オーストリア 1-1 ジョージア
ジョージア 0-1 ウェールズ
アイルランド 2-0 モルドバ
オーストリア 3-2 セルビア
モルドバ 0-1 オーストリア
セルビア 1-0 ジョージア
ウェールズ 0-1 アイルランド
 
■グループE
デンマーク 1-0 アルメニア
カザフスタン 2-2 ポーランド
ルーマニア 1-1 モンテネグロ
アルメニア 0-5 ルーマニア
モンテネグロ 5-0 カザフスタン
ポーランド 3-2 デンマーク
カザフスタン 0-0 ルーマニア
デンマーク 0-1 モンテネグロ
ポーランド 2-1 アルメニア
アルメニア 3-2 モンテネグロ
デンマーク 4-1 カザフスタン
ルーマニア 0-3 ポーランド
アルメニア 2-0 カザフスタン
モンテネグロ 1-2 ポーランド
ルーマニア 0-0 デンマーク
カザフスタン 1-3 デンマーク
モンテネグロ 4-1 アルメニア
ポーランド 3-1 ルーマニア
カザフスタン 0-3 モンテネグロ
デンマーク 4-0 ポーランド
ルーマニア 1-0 アルメニア
アルメニア 1-4 デンマーク
モンテネグロ 1-0 ルーマニア
ポーランド 3-0 カザフスタン
アルメニア 1-6 ポーランド
モンテネグロ 0-1 デンマーク
ルーマニア 3-1 カザフスタン
デンマーク 1-1 ルーマニア
カザフスタン 1-1 アルメニア
ポーランド 4-2 モンテネグロ
 
■グループF
リトアニア 2-2 スロベニア
スロバキア 0-1 イングランド
マルタ 1-5 スコットランド
イングランド 2-0 マルタ
スコットランド 1-1 リトアニア
スロベニア 1-0 スロバキア
リトアニア 2-0 マルタ
スロバキア 3-0 スコットランド
スロベニア 0-0 イングランド
イングランド 3-0 スコットランド
マルタ 0-1 スロベニア
スロバキア 4-0 リトアニア
イングランド 2-0 リトアニア
マルタ 1-3 スロバキア
スコットランド 1-0 スロベニア
スコットランド 2-2 イングランド
スロベニア 2-0 マルタ
リトアニア 1-2 スロバキア
リトアニア 0-3 スコットランド
マルタ 0-4 イングランド
スロバキア 1-0 スロベニア
イングランド 2-1 スロバキア
スコットランド 2-0 マルタ
スロベニア 4-0 リトアニア
イングランド 1-0 スロベニア
マルタ 1-1 リトアニア
スコットランド 1-0 スロバキア
リトアニア 0-1 イングランド
スロバキア 3-0 マルタ
スロベニア 2-2 スコットランド
 
■グループG
アルバニア 2-1 マケドニア
イスラエル 1-3 イタリア
スペイン 8-0 リヒテンシュタイン
イタリア 1-1 スペイン
リヒテンシュタイン 0-2 アルバニア
マケドニア 1-2 イスラエル
イスラエル 2-1 リヒテンシュタイン
アルバニア 0-2 スペイン
マケドニア 2-3 イタリア
アルバニア 0-3 イスラエル
リヒテンシュタイン 0-4 イタリア
スペイン 4-0 マケドニア
イタリア 2-0 アルバニア
リヒテンシュタイン 0-3 マケドニア
スペイン 4-1 イスラエル
イスラエル 0-3 アルバニア
イタリア 5-0 リヒテンシュタイン
マケドニア 1-2 スペイン
アルバニア 2-0 リヒテンシュタイン
イスラエル 0-1 マケドニア
スペイン 3-0 イタリア
イタリア 1-0 イスラエル
リヒテンシュタイン 0-8 スペイン
マケドニア 1-1 アルバニア
イタリア 1-1 マケドニア
リヒテンシュタイン 0-1 イスラエル
スペイン 3-0 アルバニア
アルバニア 0-1 イタリア
イスラエル 0-1 スペイン
マケドニア 4-0 リヒテンシュタイン
 
■グループH
ボスニア・ヘルツェゴビナ 5-0 エストニア
キプロス 0-3 ベルギー
ジブラルタル 1-4 ギリシャ
ベルギー 4-0 ボスニア・ヘルツェゴビナ
ギリシャ 2-0 キプロス
エストニア 4-0 ジブラルタル
ボスニア・ヘルツェゴビナ 2-0 キプロス
エストニア 0-2 ギリシャ
ジブラルタル 0-6 ベルギー
キプロス 3-1 ジブラルタル
ベルギー 8-1 エストニア
ギリシャ 1-1 ボスニア・ヘルツェゴビナ
キプロス 0-0 エストニア
ボスニア・ヘルツェゴビナ 5-0 ジブラルタル
ベルギー 1-1 ギリシャ
ボスニア・ヘルツェゴビナ 0-0 ギリシャ
エストニア 0-2 ベルギー
ジブラルタル 1-2 キプロス
ギリシャ 0-0 エストニア
キプロス 3-2 ボスニア・ヘルツェゴビナ
ベルギー 9-0 ジブラルタル
エストニア 1-0 キプロス
ギリシャ 1-2 ベルギー
ジブラルタル 0-4 ボスニア・ヘルツェゴビナ
ボスニア・ヘルツェゴビナ 3-4 ベルギー
ジブラルタル 0-6 エストニア
キプロス 1-2 ギリシャ
ベルギー 4-0 キプロス
エストニア 1-2 ボスニア・ヘルツェゴビナ
ギリシャ 4-0 ジブラルタル
 
■グループI
クロアチア 1-1 トルコ
ウクライナ 1-1 アイスランド
フィンランド 1-1 コソボ
アイスランド 3-2 フィンランド
トルコ 2-2 ウクライナ
コソボ 0-6 クロアチア
フィンランド 0-1 クロアチア
ウクライナ 3-0 コソボ
アイスランド 2-0 トルコ
クロアチア 2-0 アイスランド
トルコ 2-0 コソボ
ウクライナ 1-0 フィンランド
トルコ 2-0 フィンランド
クロアチア 1-0 ウクライナ
コソボ 1-2 アイスランド
フィンランド 1-2 ウクライナ
アイスランド 1-0 クロアチア
コソボ 1-4 トルコ
フィンランド 1-0 アイスランド
ウクライナ 2-0 トルコ
クロアチア 1-0 コソボ
アイスランド 2-0 ウクライナ
トルコ 1-0 クロアチア
コソボ 0-1 フィンランド
クロアチア 1-1 フィンランド
トルコ 0-3 アイスランド
コソボ 0-2 ウクライナ
フィンランド 2-2 トルコ
ウクライナ 0-2 クロアチア
アイスランド 2-0 コソボ

プレーオフ日程

■第1戦
≪11月9日≫
北アイルランド vs スイス
クロアチア vs ギリシャ
 
≪11月10日≫
スウェーデン vs イタリア
 
≪11月11日≫
デンマーク vs アイルランド
 

■第2戦
≪11月12日≫
スイス vs 北アイルランド
ギリシャ vs クロアチア
 
≪11月13日≫
イタリア vs スウェーデン
 
≪11月14日≫
アイルランド vs デンマーク

This article is a sponsored article by
''.