アジア選手権

2016.4.15〜17  
ウズベキスタン/タシケント

◆男子
●60㎏級
優勝・Y.スメトフ(カザフスタン)
2位・D.ウロズボエフ(ウズベキスタン)
3位・大島 優磨(日本)
〃 ・T.ツォグトバータル(モンゴル)
●66㎏級
優勝・D. アルタンスク(モンゴル)
2位・H. アリレザ(イラン)
3位・D.トゥムルフレグ(モンゴル)
〃 ・E.ジュマカノフ(カザフスタン)
●73㎏級
優勝・橋本 壮市(日本)
2位・D.ハムザ(カザフスタン)
3位・M.シャリポフ(ウズベキスタン)
〃 ・スン・シュアイ(中国)
●81㎏級
優勝・N. ダグワスレン(モンゴル)
2位・N. エリアス(レバノン)
3位・S. モラエイ(イラン)
〃 ・A.カルカマヌリ(カザフスタン)
   小原 拳哉/2回戦敗退
●90㎏級
優勝・K. ウストピリヨン(タジキスタン)
2位・小林 悠輔(日本)
3位・Y.ハラフ(ヨルダン)
〃 ・程訓釗(中国)
●100㎏級
優勝・N. ツブシンバヤル(モンゴル)
2位・S.クロボノフ(ウズベキスタン)
3位・M.ラコフ(カザフスタン)
〃 ・S.ラムジディン(ウズベキスタン)
   後藤隆太郎/1回戦敗退
●100㎏超級
優勝・影浦 心(日本)
2位・A.タングリエフ(ウズベキスタン)
3位・E.シンキエフ(カザフスタン)
〃 ・R.クラコベツキ(キルギスタン)
●団体戦
優勝・ウズベキスタン
2位・モンゴル
3位・日本
〃 ・カザフスタン
◆女子
●48㎏級
優勝・O.ガルバドラク(カザフスタン)
2位・M.ウランツェツェグ(モンゴル)
3位・渡名喜風南(日本)
〃 ・キム・ソルミ(北朝鮮)
●52㎏級
優勝・志々目 愛(日本)
2位・馬英楠(中国)
3位・G.ババムラトワ(トルクメニスタン)
〃 ・M.ブンドマー(モンゴル)
●57㎏級
優勝・D. スミヤ(モンゴル)
2位・金珍迪(韓国)
3位・山本 杏(日本)
〃 ・連珍羚(台湾)
●63㎏級
優勝・M.ウルダバエワ(カザフスタン)
2位・津金 恵(日本)
3位・楊俊霞(中国)
〃 ・T.ツェレンナドミド(モンゴル)
●70㎏級
優勝・大野 陽子(日本)
2位・金省然(韓国)
3位・G.マトニヤゾワ(ウズベキスタン)
〃 ・チョウ・チャオ(中国)
●78㎏級
優勝・張浙慧(中国)
2位・髙山 莉加(日本)
3位・P.ルハムデグド(モンゴル)
〃 ・薛 京(北朝鮮)
●78㎏超級
優勝・キム・ミンジョン(韓国)
2位・G.イサノワ(カザフスタン)
3位・井上 愛美(日本)
〃 ・O.ジャフズマー(モンゴル)
●団体戦
優勝・日本
2位・モンゴル
3位・カザフスタン
〃 ・中国

グランドスラム・バクー

2016.5.6〜8  
アゼルバイジャン

◆男子
●60㎏級
優勝・G.ボルドバータル(モンゴル)
2位・永山 竜樹(日本)
3位・D.ウロズボエフ(ウズベキスタン)
〃 ・A.マッケンジー(イギリス)
●66㎏級
優勝・M.プルヤエフ(ロシア)
2位・A.ムカノフ(カザフスタン)
3位・T.カリモフ(アゼルバイジャン)
〃 ・S.ウリアルテ(スペイン)
●73㎏級
優勝・M.シャリポフ(ウズベキスタン)
2位・G.ボボイェフ(ウズベキスタン)
3位・R.オルジョフ(アゼルバイジャン)
〃 ・サイ・ユイジンガル(中国)
●81㎏級
優勝・永瀬 貴規(日本)
2位・I.イワノフ(ブルガリア)
3位・M.マルコンシニ(イタリア)
〃 ・I.F.シルバモラレス(キューバ)
●90㎏級
優勝・M.ナイマン(スウェーデン)
2位・A.クロルジュ(セルビア)
3位・A.クレルジェ(フランス)
〃 ・K.デニソフ(ロシア)
   西山 大希/ 7位
●100㎏級
優勝・B.グビニアシビリ(ジョージア)
2位・M. シルジェニック(ハンガリー)
3位・ウルフ アロン(日本)
〃 ・D.ペタース(ドイツ)
●100㎏超級
優勝・I.カーモ(ウクライナ)
2位・R.メイヤー(オランダ)
3位・B.ボル(ハンガリー)
〃 ・D.モウラ(ブラジル)
◆女子
●48㎏級
優勝・J.フィゲロア(スペイン)
2位・E.チェルノビツキ(ハンガリー)
3位・L.パイェット(フランス)
〃 ・O.ガルバドラク(カザフスタン)
●52㎏級
優勝・G. コヘン(イスラエル)
2位・O.ジフリーダ(イタリア)
3位・馬英楠(中国)
〃 ・M.ブンドマー(モンゴル)
●57㎏級
優勝・芳田 司(日本)
2位・N.スマイスデービス(イギリス)
3位・S. フィルツモザー(オーストリア)
〃 ・ルー・トンジュアン(中国)
●63㎏級
優勝・A.シュレシンガー(イギリス)
2位・M.スコビッチ(クロアチア)
3位・M.エスピノーザ(キューバ)
〃 ・B.カティポグル(トルコ)
   津金 恵/ 7位
●70㎏級
優勝・M.ベルナベウ(スペイン)
2位・M. ポルテラ(ブラジル)
3位・E. ロドリゲス(ベネズエラ)
〃 ・M.ペレス(プエルトリコ)
●78㎏級
優勝・G.ステンホイス(オランダ)
2位・M.フェルケルク(オランダ)
3位・L.マルツァン(ドイツ)
〃 ・梅木 真美(日本)
●78㎏超級
優勝・山部 佳苗(日本)
2位・于  頌(中国)
3位・N.チクロホウ(チュニジア)
〃 ・E.アンデオル(フランス)

ワールドマスターズ

2016.5.27〜29
メキシコ

◆男子
●60㎏級
優勝・O.サファロフ(アゼルバイジャン)
2位・V.リマール(フランス)
3位・キム・ウォンジン(韓国)
〃 ・D.アマルツブシン(モンゴル)
   髙藤 直寿/1回戦敗退
●66㎏級
優勝・アン・バウル(韓国)
2位・D. トゥムフレグ(モンゴル)
3位・G.ポラック(イスラエル)
〃 ・N.シハリザダ(アゼルバイジャン)
   髙上 智史/敗者戦敗退
●73㎏級
優勝・橋本 壮市(日本)
2位・G.オドバヤル(モンゴル)
3位・R.オルジョフ(アベルバイジャン)
〃 ・D.イアルチェフ(ロシア)
●81㎏級
優勝・T.スティーブンス(アメリカ)
2位・J.ボチュー(ベルギー)
3位・R.モストポロス(ギリシャ)
〃 ・M.アブデラル(エジプト)
●90㎏級
優勝・ベイカー茉秋(日本)
2位・K.カルムラザエフ(ロシア)
3位・M.ガンク(スロベニア)
〃 ・M.ナイマン(スウェーデン)
●100㎏級
優勝・E.ガシモフ(アゼルバイジャン)
2位・C. マレ(フランス)
3位・L.クラパレク(チェコ)
〃 ・M.パシェック(スウェーデン)
●100㎏超級
優勝・D.ナテア(ルーマニア)
2位・O.サッソン(イスラエル)
3位・原沢 久喜(日本)
〃 ・R.メイヤー(オランダ)
◆女子
●48㎏級
優勝・近藤 亜美(日本)
2位・S.メネゼス(ブラジル)
3位・J.フィゲロア(スペイン)
〃 ・M.チェルニアク(ウクライナ)
●52㎏級
優勝・中村 美里(日本)
2位・N.クズティナ(ロシア)
3位・A.ユラニー(フランス)
〃 ・O.ジフリーダ(イタリア)
●57㎏級
優勝・D. スミヤ(モンゴル)
2位・E.ルスボー(フランス)
3位・H.カラカシュ(ハンガリー)
〃 ・キム・ジャンディ(韓国)
   松本 薫/2回戦敗退
●63㎏級
優勝・田代 未来(日本)
2位・J.フランセン(オランダ)
3位・楊俊霞(中国)
〃 ・A.ファンエムデン(オランダ)
●70㎏級
優勝・K.ポーリング(オランダ)
2位・B. グラフ(オーストリア)
3位・Y.アルベアル(コロンビア)
〃 ・金省然(韓国)
●78㎏級
優勝・K. ハリソン(アメリカ)
2位・M.アギアル(ブラジル)
3位・G.ステンホイス(オランダ)
〃 ・N.パウエル(イギリス)
●78㎏超級
優勝・I.オルティス(キューバ)
2位・馬思思(中国)
3位・山部 佳苗(日本)
〃 ・L.セリック(ボスニア・ヘルツェゴビナ)

グランドスラム・チュメニ

2016.7.16〜17
ロシア/チュメニ

◆男子
●60㎏級
優勝・大島 優磨(日本)
2位・A. オグゾフ(ロシア)
3位・D.ママドソイ(アゼルバイジャン)
〃 ・I.ムシキエフ(アゼルバイジャン)
●66㎏級
優勝・阿部一二三(日本)
2位・A.アルダノフ(ロシア)
3位・Y.シャミロフ(ロシア)
〃 ・竪山 将(日本)
●73㎏級
優勝・M.モグシコフ(ロシア)
2位・A. カムコエフ(ロシア)
3位・A.ガダノフ(ロシア)
〃 ・T.マシアス(スウェーデン)
    田村 和也/1回戦敗退
●81㎏級
優勝・A.ラピナゴフ(ロシア)
2位・佐藤 正大(日本)
3位・A.クベトソフ(ロシア)
〃 ・S.セメノフ(ロシア)
●90㎏級
優勝・M.ナイマン(スウェーデン)
2位・K.カルムラザエフ(ロシア)
3位・M.マゴメドフ(ロシア)
〃 ・長澤 憲大(日本)
●100㎏級
優勝・M.パシェック(スウェーデン)
2位・A.ビスルタノフ(ロシア)
3位・N.ビラロフ(ロシア)
〃 ・K.ザンキシエフ(ロシア)
●100㎏超級
優勝・A.ボルコフ(ロシア)
2位・小川 雄勢(日本)
3位・A.ブラチェフ(ロシア)
〃 ・王子谷剛志(日本)
◆女子
●48㎏級
優勝・渡名喜風南(日本)
2位・N. コンドラットイェワ(ロシア)
2位・N. コンドラットイェワ(ロシア)
3位・S.ギリアゾワ(ロシア)
〃 ・M.ニコリク(セルビア)
●52㎏級
優勝・志々目 愛(日本)
2位・Y.リズホワ(ロシア)
3位・T.シキック(クロアチア)
〃 ・A.タシュティミロワ(ロシア)
●57㎏級
優勝・芳田 司(日本)
2位・D.メゼットカイア(ロシア)
3位・N.ゴロミドワ(ロシア)
〃 ・J.ロジク(セルビア)
●63㎏級
優勝・能智亜衣美(日本)
2位・D.ダビドワ(ロシア)
3位・D.ジガロス(ロシア)
〃 ・M.エルマンソン(スウェーデン)
●70㎏級
優勝・新井 千鶴(日本)
2位・V.マルツェワ(ロシア)
3位・E. ロドリゲス(ベネズエラ)
〃 ・A.サマルドジッチ(ボスニア・ヘルツェゴビナ)
●78㎏級
優勝・髙山 莉加(日本)
2位・K.アポテカル(スロベニア)
3位・A.バビンチェワ(ロシア)
〃 ・A.ドミトリエワ(ロシア)
●78㎏超級
優勝・稲森 奈見(日本)
2位・N.チェイク(チュニジア)
3位・L.セリッチ(ボスニア・ヘルツェゴビナ)
〃 ・N.ソコロワ(ロシア)

リオ・オリンピック

2016.8.6〜12
ブラジル

◆男子
●60㎏級
優勝・B. ムドラノフ(ロシア)
2位・Y.スメトフ(カザフスタン)
3位・髙藤 直寿(日本)
〃 ・D.ウロズボエフ(ウズベキスタン)
●66㎏級
優勝・F.バシル(イタリア)
2位・アン・バウル(韓国)
3位・R.ソビロフ(ウズベキスタン)
〃 ・海老沼 匡(日本)
●73㎏級
優勝・大野 将平(日本)
2位・R.オルジョフ(アゼルバイジャン)
3位・L.シャブダツアシビリ(ジョージア)
〃 ・D.ファン・テシェル(ベルギー)
●81㎏級
優勝・K.カルムラザエフ(ロシア)
2位・T.スティーブンス(アメリカ)
3位・S. トーマ(UAE)
〃 ・永瀬 貴規(日本)
●90㎏級
優勝・ベイカー茉秋(日本)
2位・V.リパテリアニ(ジョージア)
3位・郭同韓(韓国)
〃 ・程訓釗(中国)
●100㎏級
優勝・L.クラパレク(チェコ)
2位・E.ガシモフ(アゼルバイジャン)
3位・C. マレ(フランス)
〃 ・羽賀龍之介(日本)
●100㎏超級
優勝・T.リネール(フランス)
2位・原沢 久喜(日本)
3位・R. シルバ(ブラジル)
〃 ・O.サッソン(イスラエル)
◆女子
●48㎏級
優勝・P.パレト(アルゼンチン)
2位・鄭普涇(韓国)
3位・近藤 亜美(日本)
〃 ・O.ガルバドラク(カザフスタン)
●52㎏級
優勝・M.ケルメンディ(コソボ)
2位・O.ジフリダ(イタリア)
3位・中村 美里(日本)
〃 ・N.クズティナ(ロシア)
●57㎏級
優勝・R. シルバ(ブラジル)
2位・D. スミヤ(モンゴル)
3位・T.モンテイロ(ポルトガル)
〃 ・松本 薫(日本)
●63㎏級
優勝・T.トルステニャク(スロベニア)
2位・C.アグベニュヌー(フランス)
3位・Y.ジェルビ(イスラエル)
〃 ・A.ファンエムデン(オランダ)
   田代 未来/5位
●70㎏級
優勝・田知本 遥(日本)
2位・Y.アルベアル(コロンビア)
3位・S.コンウェイ(イギリス)
〃 ・L.バルガスコッホ(ドイツ)
●78㎏級
優勝・K. ハリソン(アメリカ)
2位・A. チュメオ(フランス)
3位・M.アギアル(ブラジル)
〃 ・A.ベレンセク(スロベニア)
   梅木 真美/2回戦敗退
●78㎏超級
優勝・E.アンデオル(フランス)
2位・I.オルティス(キューバ)
3位・山部 佳苗(日本)
〃 ・于  頌(中国)

世界形選手権大会

2016.10.1〜2 
マルタ共和国

●投の形
優勝・坂本道人/横山喬之(福岡大/摂南大)
●固の形
優勝・中山 智史/林  聖治(中山接骨院/三橋接骨院)
●極の形
2位・竹石 憲治/植松 恒司(警視庁)
●柔の形
2位・高野  恵/白野  光(高山信用金庫/飛騨吉城特別支援学校)
●講道館護身術
優勝・宮本 秀樹/渡辺 正喜(京都府警察)

グランドスラム東京

2016.12.2〜4 
東京体育館

◆男子
●60㎏級
優勝・永山 竜樹(日本)
2位・髙藤 直寿(日本)
3位・R.ムシュビドバジ(ロシア)
〃 ・チョイ・インヒュク(韓国)
   大島 優磨/2回戦敗退
    志々目 徹/2回戦敗退
●66㎏級
優勝・阿部一二三(日本)
2位・橋口 祐葵(日本)
3位・D. アルタンスク(モンゴル)
〃 ・M.プルヤエフ(ロシア)
    磯田 範仁/5位
    髙上 智史/5位
●73㎏級
優勝・橋本 壮市(日本)
2位・土井 健史(日本)
3位・G.ボボエフ(ウズベキスタン)
〃 ・立川 新(日本)
    中矢 力/2回戦敗退
●81㎏級
優勝・永瀬 貴規(日本)
2位・D.レッセル(ドイツ)
3位・A.ラピナゴフ(ロシア)
〃 ・I.イワノフ(ブルガリア)
   春山 友紀/5位
   渡邉 勇人/2回戦敗退
   佐藤 正大/2回戦敗退
●90㎏級
優勝・A.クコル(セルビア)
2位・A.クレルジェ(フランス)
3位・長澤 憲大(日本)
〃 ・西山 大希(日本)
   釘丸 太一/5位
   向 翔一郎/7位
●100㎏級
優勝・K.デニソフ(ロシア)
2位・C. マレ(フランス)
3位・下和田翔平(日本)
〃 ・飯田健太郎(日本)
   ウルフ アロン/7位
   後藤隆太郎/1回戦敗退
●100㎏超級
優勝・王子谷剛志(日本)
2位・影浦 心(日本)
3位・七戸  龍(日本)
〃 ・太田 彪雅(日本)
◆女子
●48㎏級
優勝・M.ウランツェツェグ(モンゴル)
2位・鄭普涇(韓国)
3位・渡名喜風南(日本)
〃 ・近藤 亜美(日本)
   遠藤 宏美/5位
   森﨑由理江/1回戦敗退
●52㎏級
優勝・角田 夏実(日本)
2位・阿部 詩(日本)
3位・立川 莉奈(日本)
〃 ・志々目 愛(日本)
●57㎏級
優勝・芳田 司(日本)
2位・宇髙 菜絵(日本)
3位・D. スミヤ(モンゴル)
〃 ・玉置 桃(日本)
   石川 慈/5位
●63㎏級
優勝・K.ウンターブルザッハー(オーストリア)
2位・嶺井 美穂(日本)
3位・T.トルステニャク(スロベニア)
〃 ・M.ピノ(フランス)
   能智亜衣美/5位
    津金 恵/2回戦敗退
    荒木穂乃佳/2回戦敗退
●70㎏級
優勝・新添 左季(日本)
2位・新井 千鶴(日本)
3位・前田奈恵子(日本)
〃 ・E.ロドリゲス(ベネズエラ)
   大野 陽子/5位
●78㎏級
優勝・佐藤 瑠香(日本)
2位・パク・ユジン(韓国)
3位・梅木 真美(日本)
〃 ・髙山 莉加(日本)
   緒方亜香里/7位
●78㎏超級
優勝・朝比奈沙羅(日本)
2位・素根 輝(日本)
3位・スー・シン(中国)
〃 ・山部 佳苗(日本)
   稲森 奈見/7位

グランドスラム・パリ

2017.2.11〜12
フランス/パリ

◆男子
●60㎏級
優勝・髙藤 直寿(日本)
2位・S.ルトフィラエフ(ウズベキスタン)
3位・O.サファロフ(アゼルバイジャン)
〃 ・A.パピナシビリ(ジョージア)
   永山 竜樹/2回戦敗退
●66㎏級
優勝・阿部一二三(日本)
2位・A.アルダノフ(ロシア)
3位・V.マルグベラシビリ(ジョージア)
〃 ・N.シハリザダ(アゼルバイジャン)
   橋口 祐葵/3回戦敗退
●73㎏級
優勝・橋本 壮市(日本)
2位・安昌林(韓国)
3位・T.ブトブル(イスラエル)
〃 ・H.ハイドロフ(アゼルバイジャン)
●81㎏級
優勝・F.デウィット(オランダ)
2位・Z.レクビアシビリ(ジョージア)
3位・B.ピエーレ(フランス)
〃 ・P.D.ディアエ(フランス)
●90㎏級
優勝・程訓釗(中国)
2位・A.クレルジェ(フランス)
3位・郭同韓(韓国)
〃 ・M.ガンク(スロベニア)
   長澤 憲大/3回戦敗退
●100㎏級
優勝・飯田健太郎(日本)
2位・C. マレ(フランス)
3位・V.リパテリアニ(ジョージア)
〃 ・J.フォンセカ(ポルトガル)
●100㎏超級
優勝・王子谷剛志(日本)
2位・七戸 龍(日本)
3位・R. シルバ(ブラジル)
〃 ・U.ダレンバヤル(モンゴル)
◆女子
●48㎏級
優勝・鄭普涇(韓国)
2位・M.ウランツェツェグ(モンゴル)
3位・近藤 亜美(日本)
〃 ・M.ニコリック(セルビア)
●52㎏級
優勝・M.ケルメンディ(コソボ)
2位・角田 夏実(日本)
3位・N.クズティナ(ロシア)
〃 ・D.クラスニク(コソボ)
●57㎏級
優勝・クォン・ユージョン(韓国)
2位・H.ルスボー(フランス)
3位・芳田 司(日本)
〃 ・P.ネト(フランス)
●63㎏級
優勝・T.トルステニャク(スロベニア)
2位・C.アグベニュヌー(フランス)
3位・ワタナベ・キヨミ(フィリピン)
〃 ・M.ピノ(フランス)
   能智亜衣美/5位
   嶺井 美穂/7位
●70㎏級
優勝・新井 千鶴(日本)
2位・K.ズパンシク(カナダ)
3位・E. ロドリゲス(ベネズエラ)
〃 ・S.バンディジュゲ(オランダ)
   新添 左季/7位
●78㎏級
優勝・A.チュメオ(フランス)
2位・佐藤 瑠香(日本)
3位・G.ステンホイス(オランダ)
〃 ・S.H.カマラ(フランス)
●78㎏超級
優勝・朝比奈沙羅(日本)
2位・山部 佳苗(日本)
3位・E.アンデオル(フランス)
〃 ・キム・ミンジョン(韓国)

グランプリ・デュッセルドルフ

2017.2.24~26
ドイツ/デュッセルドルフ

◆男子
●60kg級
優勝・G.ボルドバータル(モンゴル)
2位・A. パピナシビリ(ジョージア)
3位・D.アマルツブシン(モンゴル)
〃 ・P.ペリミ(ブラジル)
●66kg級
優勝・V.マルグベラシビリ(ジョージア)
2位・磯田 範仁(日本)
3位・T.フリッカー(イスラエル)
〃 ・K.カンマゴメドフ(ロシア)
●73kg級
優勝・D.イアルチェフ(ロシア)
2位・L. シャブダツアシビリ(ジョージア)
3位・T.マシアス(スウェーデン)
〃 ・G.チェイン(フランス)
   立川 新/1回戦敗退
   土井 健史/1回戦敗退
●81kg級
優勝・A.ラピナゴフ(ロシア)
2位・A.ウングバリ(ハンガリー)
3位・I.イワノフ(ブルガリア)
〃 ・D.ゴトノアガ(モルドバ)
   佐藤 正大/2回戦敗退
●90kg級
優勝・B.グビニアシビリ(ジョージア)
2位・K.カルムラザエフ(ロシア)
3位・西山 大希(日本)
〃 ・M.ガンク(スロベニア)
●100kg級
優勝・T.ニキフォロフ(ベルギー)
2位・ウルフ アロン(日本)
3位・K.ザンキシエフ(ロシア)
〃 ・M.コレル(オランダ)
●100kg超級
優勝・影浦 心(日本)
2位・原沢 久喜(日本)
3位・B.ボル(ハンガリー)
〃 ・Y.シンキエフ(カザフスタン)
◆女子
●48kg級
優勝・渡名喜風南(日本)
2位・M. クレメント(フランス)
3位・N.ミンスカー(イスラエル)
〃 ・M.ウングレアヌ(ルーマニア)
●52kg級
優勝・阿部 詩(日本)
2位・A.ブシャール(フランス)
3位・志々目 愛(日本)
〃 ・A.フロリアン(ルーマニア)
●57kg級
優勝・T.ストール(ドイツ)
2位・D. スミヤ(モンゴル)
3位・宇髙 菜絵(日本)
〃 ・J.ロギッチ(セルビア)
   石川 慈/2回戦敗退
●63kg級
優勝・C.アグベニュヌー(フランス)
2位・M. トライドス(ドイツ)
3位・鍋倉 那美(日本)
〃 ・T.トルステニャク(スロベニア)
   津金 恵/5位
●70kg級
優勝・新井 千鶴(日本)
2位・M.E.ガヒー(フランス)
3位・新添 左季(日本)
〃 ・L.マンサワー(ベルギー)
●78kg級
優勝・梅木 真美(日本)
2位・M. マロンガ(フランス)
3位・髙山 莉加(日本)
〃 ・K.アポテカ(スロベニア)
●78kg超級
優勝・I.キンドゼルスカ(ウクライナ)
2位・田知本 愛(日本)
3位・素根 輝(日本)
〃 ・L.セリッチ(ボスニア・ヘルツェゴビナ)

This article is a sponsored article by
''.