全日本選抜体重別選手権大会

2016.4.2 〜3 
福岡国際センター

◆男子
●60kg級
優勝・志々目 徹(了德寺学園職)
2位・大島 優磨(国士舘大4年)
3位・髙藤 直寿(パーク24)
〃 ・永山 竜樹(東海大2年)
●66kg級
優勝・阿部一二三(日本体育大1年)
2位・丸山城志郎(ミキハウス)
3位・海老沼 匡(パーク24)
〃 ・髙上 智史(旭化成)
●73kg級
優勝・大野 将平(旭化成)
2位・中矢 力(ALSOK)
3位・橋本 壮市(パーク24)
〃 ・田村 和也(パーク24)
●81kg級
優勝・永瀬 貴規(旭化成)
2位・長島 啓太(日本中央競馬会)
3位・佐藤 正大(国士舘大4年)
〃 ・川上 智弘(國學院大職)
●90kg級
優勝・西山 大希(新日鉄住金)
2位・ベイカー茉秋(東海大4年)
3位・長澤 憲大(パーク24)
〃 ・小林 悠輔(旭化成)
●100kg級
優勝・ウルフ アロン(東海大3年)
2位・下和田翔平(京葉ガス)
3位・穴井 亮平(東海大熊本星翔高教)
〃 ・飯田健太郎(国士舘高3年)
●100kg超級
優勝・原沢 久喜(日本中央競馬会)
2位・七戸 龍(九州電力)
3位・上川 大樹(京葉ガス)
〃 ・小川 雄勢(明治大2年)
◆女子
●48kg級
優勝・近藤 亜美(三井住友海上)
2位・遠藤 宏美(ALSOK)
3位・小山亜利沙(帝京大3年)
〃 ・森﨑由理江(A-LINE)
●52kg級
優勝・中村 美里(三井住友海上)
2位・志々目 愛(了德寺学園職)
3位・西田 優香(了德寺学園職)
〃 ・前田 千島(三井住友海上)
●57kg級
優勝・芳田 司(コマツ)
2位・石川 慈(コマツ)
3位・松本 薫(ベネシード)
〃 ・宇髙 菜絵(コマツ)
●63kg級
優勝・能智亜衣美(筑波大3年)
2位・津金 恵(筑波大3年)
3位・田代 未来(コマツ)
〃 ・西川 真帆(了德寺学園職)
●70kg級
優勝・田知本 遥(ALSOK)
2位・新井 千鶴(三井住友海上)
3位・大野 陽子(コマツ)
〃 ・ヌンイラ華蓮(了德寺学園職)
●78kg級
優勝・佐藤 瑠香(コマツ)
2位・緒方亜香里(了德寺学園職)
3位・梅木 真美(環太平洋大4年)
〃 ・濵田 尚里(自衛隊体育学校)
●78kg超級
優勝・山部 佳苗(ミキハウス)
2位・朝比奈沙羅(東海大2年)
3位・田知本 愛(ALSOK)
〃 ・市橋寿々華(大阪府警察)

全日本カデ体重別選手権大会

2016.4.10 
大阪/東和薬品RACTABドーム サブアリーナ

◆男子
●55kg級
優勝・福田 大悟(比叡山高2年)
2位・豊島 我空(佐賀商業高2年)
3位・篠﨑 唯人(沖学園高1年)
〃 ・鷲見 仁義(札幌山手高1年)
●60kg級
優勝・中里 勇斗(国士舘高2年)
2位・辻岡 佑大(天理高3年)
3位・太田 風和(作陽高2年)
〃 ・唯野 己哲(東部中3年)
●66kg級
優勝・大西 希明(福井工大福井高3年)
2位・西願寺哲平(埼玉栄高1年)
3位・東  亮輝(崇徳高3年)
〃 ・齋五澤航介(白鷗大足利高1年)
●73kg級
優勝・村上 優哉(神戸国際大附属高2年)
2位・中橋 大貴(大成高1年)
3位・鳴海 勝成(東海大相模高2年)
〃 ・小笠原一貴(藤枝明誠高2年)
●81kg級
優勝・奥田 將人(京都学園高2年)
2位・山科 良悟(東海大相模高2年)
3位・山村 陸斗(名張高1年)
〃 ・白石 隼人(足立学園高2年)
●90kg級
優勝・長井 晃志(日体荏原高3年)
2位・仲尾 航介(天理高3年)
3位・岡田 英志(つくば秀英高3年)
〃 ・八木 郁実(崇徳高1年)
●90kg超級
優勝・東部 直希(大成高2年)
2位・磯村 亮太(国士舘高3年)
3位・大石 由(桜丘高1年)
〃 ・関根 聖隆(桐蔭学園高2年)
◆女子
●44kg級
優勝・古賀 若菜(田主丸中3年)
2位・久保井仁菜(京都文教高1年)
3位・喜多 紀香(奈良育英高2年)
〃 ・上倉 舞知(野沢温泉中3年)
●48kg級
優勝・渋谷 舞(東海大静岡翔洋高1年)
2位・中馬 梨歩(吉野中3年)
3位・五十嵐莉子(横須賀学院高2年)
〃 ・渡邉 愛子(横須賀学院高1年)
●52kg級
優勝・阿部 詩(夙川学院高1年)
2位・河端 風(大成高1年)
3位・小林 未奈(大成高1年)
〃 ・古賀ひより(創志学園高1年)
●57kg級
優勝・若藤 唯(桐蔭学園高2年)
2位・大幸 瞳子(長崎明誠高2年)
3位・浦  明澄(創志学園高1年)
〃 ・山室 未咲(大成高2年)
●63kg級
優勝・都留 麻瑞(敬愛高2年)
2位・結城 彩乃(富士学苑高1年)
3位・尾﨑 美玲(大成高1年)
〃 ・石澤 千咲(三浦学苑高1年)
●70kg級
優勝・朝飛 七海(桐蔭学園高2年)
2位・田中 伶奈(鶯谷高2年)
3位・和田梨乃子(大成高2年)
〃 ・多田 純菜(敬愛高1年)
●70kg超級
優勝・素根 輝(南筑高1年)
2位・永田 かな(大成高2年)
3位・下山 幸菜(常磐高2年)
〃 ・米川 明穂(藤枝順心中3年)

第31回皇后盃 全日本女子選手権大会

2016.4.17 
神奈川/横浜文化体育館

優勝・山部 佳苗(ミキハウス)
2位・田知本 愛(ALSOK)
3位・梅津 志悠(三井住友海上)
〃 ・市橋寿々華(大阪府警察)

平成28年全日本選手権大会

2016.4.29 
東京/日本武道館

優勝・王子谷剛志(旭化成)
2位・上川 大樹(京葉ガス)
3位・七戸 龍(九州電力)
 〃 ・原沢 久喜(日本中央競馬会)

平成28年全日本ジュニア体重別選手権大会

2016.9.10〜11 
埼玉県立武道館

◆男子
●55kg級
優勝・徳本 千大(初芝橋本高3年)
2位・仲島 聖悟(修徳高2年)
3位・福田 大悟(比叡山高2年)
〃 ・松浦 拓年(柳ヶ浦高3年)
●60kg級
優勝・米村 克麻(日本体育大3年)
2位・樋口 裕大(天理大1年)
3位・宮川 太暉(筑波大3年)
〃 ・杉本 大虎(日本体育大1年)
●66kg級
優勝・原田 誠丈(福岡大2年)
2位・田川 兼三(筑波大2年)
3位・泊  耕大(國學院大2年)
〃 ・西村 優太(常翔学園高3年)
●73kg級
優勝・立川 新(東海大1年)
2位・込山 龍哉(東海大2年)
3位・塚本 瑠羽(東海大1年)
〃 ・野上廉太郎(つくば秀英高3年)
●81kg級
優勝・佐々木健志(筑波大2年)
2位・天野 拓実(日本体育大2年)
3位・芦川 泰隆(東海大2年)
〃 ・藤原崇太郎(日体大荏原高3年)
●90kg級
優勝・神鳥 剛(明治大1年)
2位・二見 省吾(國學院大2年)
3位・田中 大勝(早稲田大2年)
〃 ・安達 健太(東海大2年)
●100kg級
優勝・飯田健太郎(国士舘高3年)
2位・伊藤 好信(東海大1年)
3位・山下 魁輝(木更津総合高3年)
〃 ・川田 修平(明治大2年)
●100kg超級
優勝・太田 彪雅(東海大1年)
2位・山田 伊織(国士舘大1年)
3位・上野 翔平(筑波大1年)
〃 ・清水 拓実(東海大1年)
◆女子
●44kg級
優勝・久保井仁菜(京都文教高1年)
2位・伊與久桜良(夙川学院中3年)
3位・喜多 紀香(奈良育英高2年)
〃 ・藤﨑 暖乃(環太平洋大1年)
●48kg級
優勝・坂上 綾(三井住友海上)
2位・金城 有里(帝京大1年)
3位・梅北 眞衣(夙川学院高3年)
〃 ・小倉 葵(環太平洋大1年)
●52kg級
優勝・立川 莉奈(福岡大2年)
2位・武田 亮子(大成高3年)
3位・阿部 詩(夙川学院高1年)
〃 ・富沢 佳奈(埼玉栄高2年)
●57kg級
優勝・舟久保遥香(富士学苑高3年)
2位・北出 みく(札幌北斗高3年)
3位・小川 寧々(環太平洋大2年)
〃 ・若藤 唯(桐蔭学園高2年)
●63kg級
優勝・荒木穂乃佳(兵庫県警察)
2位・米澤 夏帆(龍谷大2年)
3位・飯野 鈴々(鹿屋体育大2年)
〃 ・鍋倉 那美(三井住友海上)
●70kg級
優勝・新添 左季(山梨学院大2年)
2位・池 絵梨菜(国士舘大2年)
3位・青柳 麗美(環太平洋大1年)
〃 ・田中 志歩(聖光高3年)
●78kg級
優勝・梅津 志悠(三井住友海上)
2位・山内 真子(東京学芸大1年)
3位・秋場 麻優(環太平洋大1年)
〃 ・泉  真生(山梨学院大2年)
●78kg超級
優勝・素根 輝(南筑高1年)
2位・児玉ひかる(敬愛高3年)
3位・井上あかり(環太平洋大2年)
〃 ・井上 舞子(淑徳大2年)

全日本形競技大会

2016.10.23 
東京/講道館

●投の形
優勝・取:坂本 道人(福岡大教)推薦枠
  ・受:横山 喬之(摂南大教)
2位・取:赤坂 洋輔(警視庁)推薦枠
  ・受:若菜 大介(警視庁)
3位・取:冨澤 和英(福井県警察学校)北信越
  ・受:巻下 広史(福井刑務所)
●固の形
優勝・取:中山 智史(中山接骨院)推薦枠
  ・受:林  聖治(三橋接骨院)
3位・取:下野 龍司(京都文教高教)推薦枠
  ・受:大館斗志爾(音羽中教)
2位・取:松川 博茂(大府特別支援学校)東海
  ・受:杉山 康弘(牧園芸)
●極の形
優勝・取:竹石 憲治(警視庁)推薦枠
  ・受:植松 恒司(警視庁)
2位・取:佐藤 幸範(神奈川県警察)推薦枠
  ・受:柴﨑 文伸(神奈川県警察)
3位・取:各務 耕司(愛知県警察)全国枠
  ・受:北山 勲(奈良県警察)
●柔の形
優勝・取:髙野 恵(高山信用金庫)推薦枠
  ・受:白野 光(飛騨吉城特別支援学校)
2位・取:石田 桃子(米田柔整専門学校)推薦枠
  ・受:石田真理子(米田柔整専門学校)
3位・取:矢島 知奈(杉戸農業高2年)関東
  ・受:矢島 侑依(春日部中3年)
●講道館護身術
優勝・取:池田 孝生(警視庁)推薦枠
  ・受:酒巻 文孝(警視庁)
2位・取:宮本 秀樹(京都府警察)推薦枠
  ・受:渡辺 正喜(京都府警察)
3位・取:上坂 正語(大阪府警察)近畿
  ・受:池田 広樹(大阪府警察)
●五の形
優勝・取:大河内哲志(おおこうち接骨院)東海
  ・受:大河内信之(海陽中等教育学校)
2位・取:吉田 進(京都府警察)近畿
  ・受:淺野 宗樹(京都府警察)
3位・取:工藤 重孝(工藤整骨院)北海道
  ・受:清野 國安(函館工業高等専門学校)
●古式の形
優勝・取:菅波 盛雄(順天堂大)全国枠
  ・受:水野 博介(東海中高等学校)
2位・取:竹田 聡(富山県警察)推薦枠
  ・受:神田 雅春(神田接骨院)
3位・取:鈴木 常夫(鈴木商事)関東
  ・受:三橋 英夫

講道館杯全日本体重別選手権大会

2016.11.12〜13 
千葉ポートアリーナ

◆男子
●60kg級
優勝・永山 竜樹(東海大2年)
2位・志々目 徹(了德寺学園職)
3位・大島 優磨(国士舘大4年)
〃 ・青木 大(日本体育大4年)
●66kg級
優勝・磯田 範仁(国士舘大3年)
2位・橋口 祐葵(明治大4年)
3位・髙上 智史(旭化成)
〃 ・藤阪 太郎(国士舘大4年)
●73kg級
優勝・立川 新(東海大1年)
2位・中矢 力(ALSOK)
3位・吉田 優平(東海大2年)
〃 ・土井 健史(ダイコロ)
●81kg級
優勝・渡邉 勇人(了德寺学園職)
2位・春山 友紀(自衛隊体育学校)
3位・佐藤 正大(国士舘大4年)
〃 ・小原 拳哉(東海大4年)
●90kg級
優勝・長澤 憲大(パーク24)
2位・釘丸 太一(センコー)
3位・向 翔一郎(日本大3年)
〃 ・加藤 博剛(千葉県警察)
●100kg級
優勝・ウルフ アロン(東海大3年)
2位・飯田健太郎(国士舘高3年)
3位・下和田翔平(京葉ガス)
〃 ・後藤隆太郎(慶應義塾大4年)
●100kg超級
優勝・王子谷剛志(旭化成)
2位・太田 彪雅(東海大1年)
3位・佐藤 和哉(日本大3年)
〃 ・影浦 心(東海大3年)
◆女子
●48kg級
優勝・渡名喜風南(帝京大3年)
2位・森﨑由理江(A-LINE)
3位・梅北 眞衣(夙川学院高3年)
〃 ・遠藤 宏美(ALSOK)
●52kg級
優勝・角田 夏実(了德寺学園職)
2位・立川 莉奈(福岡大2年)
3位・橋本 優貴(コマツ)
〃 ・阿部 詩(夙川学院高1年)
●57kg級
優勝・石川 慈(コマツ)
2位・宇髙 菜絵(コマツ)
3位・小野 彰子(ベネシード)
〃 ・芳田 司(コマツ)
●63kg級
優勝・能智亜衣美(筑波大3年)
2位・嶺井 美穂(桐蔭横浜大1年)
3位・荒木穂乃佳(兵庫県警察)
〃・ 津金 恵(筑波大3年)
●70kg級
優勝 新添 左季(山梨学院大2年)
2位・大野 陽子(コマツ)
3位・前田奈恵子(JR東日本)
〃 ・中江 美裕(筑波大1年)
●78kg級
優勝・佐藤 瑠香(コマツ)
2位・吉村 静織(三井住友海上)
3位・泉  真生(山梨学院大2年)
〃 ・緒方亜香里(了德寺学園職)
●78kg超級
優勝・朝比奈沙羅(東海大2年)
2位・素根 輝(南筑高1年)
3位・山本 沙羅(大阪体育大4年)
〃 ・井上 愛美(JR九州)

◆男子
●60kg級
優勝・永山 竜樹(東海大2年)
2位・志々目 徹(了德寺学園職)
3位・大島 優磨(国士舘大4年)
〃 ・青木 大(日本体育大4年)
●66kg級
優勝・磯田 範仁(国士舘大3年)
2位・橋口 祐葵(明治大4年)
3位・髙上 智史(旭化成)
〃 ・藤阪 太郎(国士舘大4年)
●73kg級
優勝・立川 新(東海大1年)
2位・中矢 力(ALSOK)
3位・吉田 優平(東海大2年)
〃 ・土井 健史(ダイコロ)
●81kg級
優勝・渡邉 勇人(了德寺学園職)
2位・春山 友紀(自衛隊体育学校)
3位・佐藤 正大(国士舘大4年)
〃 ・小原 拳哉(東海大4年)
●90kg級
優勝・長澤 憲大(パーク24)
2位・釘丸 太一(センコー)
3位・向 翔一郎(日本大3年)
〃 ・加藤 博剛(千葉県警察)
●100kg級
優勝・ウルフ アロン(東海大3年)
2位・飯田健太郎(国士舘高3年)
3位・下和田翔平(京葉ガス)
〃 ・後藤隆太郎(慶應義塾大4年)
●100kg超級
優勝・王子谷剛志(旭化成)
2位・太田 彪雅(東海大1年)
3位・佐藤 和哉(日本大3年)
〃 ・影浦 心(東海大3年)
◆女子
●48kg級
優勝・渡名喜風南(帝京大3年)
2位・森﨑由理江(A-LINE)
3位・梅北 眞衣(夙川学院高3年)
〃 ・遠藤 宏美(ALSOK)
●52kg級
優勝・角田 夏実(了德寺学園職)
2位・立川 莉奈(福岡大2年)
3位・橋本 優貴(コマツ)
〃 ・阿部 詩(夙川学院高1年)
●57kg級
優勝・石川 慈(コマツ)
2位・宇髙 菜絵(コマツ)
3位・小野 彰子(ベネシード)
〃 ・芳田 司(コマツ)
●63kg級
優勝・能智亜衣美(筑波大3年)
2位・嶺井 美穂(桐蔭横浜大1年)
3位・荒木穂乃佳(兵庫県警察)
〃・ 津金 恵(筑波大3年)
●70kg級
優勝 新添 左季(山梨学院大2年)
2位・大野 陽子(コマツ)
3位・前田奈恵子(JR東日本)
〃 ・中江 美裕(筑波大1年)
●78kg級
優勝・佐藤 瑠香(コマツ)
2位・吉村 静織(三井住友海上)
3位・泉  真生(山梨学院大2年)
〃 ・緒方亜香里(了德寺学園職)
●78kg超級
優勝・朝比奈沙羅(東海大2年)
2位・素根 輝(南筑高1年)
3位・山本 沙羅(大阪体育大4年)
〃 ・井上 愛美(JR九州)

◆男子
●60kg級
優勝・永山 竜樹(東海大2年)
2位・志々目 徹(了德寺学園職)
3位・大島 優磨(国士舘大4年)
〃 ・青木 大(日本体育大4年)
●66kg級
優勝・磯田 範仁(国士舘大3年)
2位・橋口 祐葵(明治大4年)
3位・髙上 智史(旭化成)
〃 ・藤阪 太郎(国士舘大4年)
●73kg級
優勝・立川 新(東海大1年)
2位・中矢 力(ALSOK)
3位・吉田 優平(東海大2年)
〃 ・土井 健史(ダイコロ)
●81kg級
優勝・渡邉 勇人(了德寺学園職)
2位・春山 友紀(自衛隊体育学校)
3位・佐藤 正大(国士舘大4年)
〃 ・小原 拳哉(東海大4年)
●90kg級
優勝・長澤 憲大(パーク24)
2位・釘丸 太一(センコー)
3位・向 翔一郎(日本大3年)
〃 ・加藤 博剛(千葉県警察)
●100kg級
優勝・ウルフ アロン(東海大3年)
2位・飯田健太郎(国士舘高3年)
3位・下和田翔平(京葉ガス)
〃 ・後藤隆太郎(慶應義塾大4年)
●100kg超級
優勝・王子谷剛志(旭化成)
2位・太田 彪雅(東海大1年)
3位・佐藤 和哉(日本大3年)
〃 ・影浦 心(東海大3年)
◆女子
●48kg級
優勝・渡名喜風南(帝京大3年)
2位・森﨑由理江(A-LINE)
3位・梅北 眞衣(夙川学院高3年)
〃 ・遠藤 宏美(ALSOK)
●52kg級
優勝・角田 夏実(了德寺学園職)
2位・立川 莉奈(福岡大2年)
3位・橋本 優貴(コマツ)
〃 ・阿部 詩(夙川学院高1年)
●57kg級
優勝・石川 慈(コマツ)
2位・宇髙 菜絵(コマツ)
3位・小野 彰子(ベネシード)
〃 ・芳田 司(コマツ)
●63kg級
優勝・能智亜衣美(筑波大3年)
2位・嶺井 美穂(桐蔭横浜大1年)
3位・荒木穂乃佳(兵庫県警察)
〃・ 津金 恵(筑波大3年)
●70kg級
優勝 新添 左季(山梨学院大2年)
2位・大野 陽子(コマツ)
3位・前田奈恵子(JR東日本)
〃 ・中江 美裕(筑波大1年)
●78kg級
優勝・佐藤 瑠香(コマツ)
2位・吉村 静織(三井住友海上)
3位・泉  真生(山梨学院大2年)
〃 ・緒方亜香里(了德寺学園職)
●78kg超級
優勝・朝比奈沙羅(東海大2年)
2位・素根 輝(南筑高1年)
3位・山本 沙羅(大阪体育大4年)
〃 ・井上 愛美(JR九州)

This article is a sponsored article by
''.