全日本実業団体対抗大会

2016.6.11 〜12
宮崎/ KIRISHIMAツワブキ武道館

◆男子
●第1部
優勝・日本中央競馬会
2位・旭化成A
3位・新日鉄住金A
〃 ・パーク24A
●第2部
優勝・東芝A
2位・パーク24
3位・センコー
〃 ・旭化成
●第3部
優勝・了德寺学園
2位・京葉ガス
3位・アイシン
〃 ・宮崎県警察
◆女子
●第1部
優勝・三井住友海上
2位・JR東日本
3位・コマツ
4位・自衛隊体育学校
●第2部
優勝・了德寺学園
2位・JR九州A
3位・日本エースサポート
〃 ・ヤックス

全日本実業個人選手権大会

2016.8.27〜28
兵庫/ベイコム総合体育館

◆男子
●60kg級
優勝・宮本 拓実(自衛隊体育学校)
2位・仲村 茂樹(アールはっとり鍼灸接骨院)
3位・澤田 涼(日本エースサポート)
〃 ・齋藤 昂矢(日本エースサポート)
●66kg級
優勝・髙市 賢悟(旭化成)
2位・石黒 亮太(自衛隊体育学校)
3位・竪山 将(パーク24)
〃 ・六郷 雄平(了德寺学園)
●73kg級
優勝・岩渕 侑生(センコー)
2位・西山 雄希(了德寺学園)
3位・本間 大地(ALSOK)
〃 ・前野 将吾(旭化成)
●81kg級
優勝・渡邉 勇人(了德寺学園)
2位・川上 智弘(國學院大學職)
3位・海老 泰博(旭化成)
〃 ・春山 友紀(自衛隊体育学校)
●90kg級
優勝・長島 啓太(日本中央競馬会)
2位・垣田 恭兵( 旭化成)
3位・西田 泰悟(旭化成)
〃 ・北野 裕一(パーク24)
●100kg級
優勝・谷井 大輝(新日鉄住金)
2位・制野孝二郎(センコー)
3位・浅沼 拓海(センコー)
〃 ・藤井 岳(パーク24)
●100kg超級
優勝・上川 大樹(京葉ガス)
2位・西潟 健太(旭化成)
3位・百瀬 優(旭化成)
〃 ・渡辺 智斗(パーク24)
●22歳未満
優勝・叶内 大誠(自衛隊体育学校)
2位・田中 力也(アイシン)
3位・倉岡 勇人(東レ・愛媛)
〃 ・大西 勇気(東レ・滋賀)
◆女子
●48kg級
優勝・笠原 歩美(JR東日本)
2位・坂上 綾(三井住友海上)
3位・森﨑由理江(A-LINE)
〃 ・橘薗 舞(VILLAGE)
●52kg級
優勝・橋本 優貴(コマツ)
2位・角田 夏実(了德寺学園)
3位・薬師神桃子(ヤックス)
〃 ・谷本 和(ALSOK)
●57kg級
優勝・玉置 桃(三井住友海上)
2位・石川 慈(コマツ)
3位・小野 彰子(ベネシード)
〃 ・宇髙 菜絵(コマツ)
●63kg級
優勝・鍋倉 那美(三井住友海上)
2位・貝沼麻衣子(JR東日本)
3位・太田 晴奈(自衛隊体育学校)
〃 ・川岸 真綾(東急建設)
●70kg級
優勝・大野 陽子(コマツ)
2位・前田奈恵子(JR東日本)
3位・ヌンイラ華蓮(了德寺学園)
〃 ・安松 春香(ALSOK)
●78kg級
優勝・濵田 尚里(自衛隊体育学校)
2位・吉村 静織(三井住友海上)
3位・髙山 莉加(三井住友海上)
〃 ・日高美沙季(ミキハウス)
●78kg超級
優勝・稲森 奈見(三井住友海上)
2位・後藤 美和(日光警備)
3位・石山 麻弥(日本エースサポート)
〃 ・畑村 亜希(日本エースサポート)

全国警察選手権大会

2016.9.11 
東京/日本武道館

◆男子
●60kg級
優勝・黒瀬 遼(警視庁)
2位・浅見 喜尚(愛媛)
3位・足立 良平(島根)
〃 ・岩井 貴史(福井)
●66kg級
優勝・吉田 惟人(神奈川)
2位・佐々木貴大(兵庫)
3位・小倉 武蔵(福岡)
〃 ・久間 康寛(警視庁)
●73kg級
優勝・佐藤 拓哉(新潟)
2位・藤本 正寛(熊本)
3位・野手 健志(和歌山)
〃 ・井上 倫貴(神奈川)
●81kg級
優勝・中園 史寛(福岡)
2位・糸井 滉平(大阪)
3位・橋本 大悟(兵庫)
〃 ・手嶋将太郎(皇宮)
●90kg級
優勝・寺本 裕基(兵庫)
2位・地﨑 亮祐(千葉)
3位・高橋 良介(警視庁)
〃 ・川瀬 孝司(大阪)
●100kg級
優勝・長尾 翔太(兵庫)
2位・辻本 拓記(兵庫)
3位・帯川 雄大(北海道)
〃 ・宮﨑 賢司(神奈川)
●100kg超級
優勝・倉橋  功(大阪)
2位・川北 大祐(大阪)
3位・江藤 大暁(福岡)
〃 ・白本周太郎(神奈川)
◆女子
●52kg級
優勝・垣田 恵利(兵庫)
2位・山口亜佑美(大阪)
3位・石川 秀美(茨城)
〃 ・山口 美咲(長野)
●63kg級
優勝・荒木穂乃佳(兵庫)
2位・北岡  京(兵庫)
3位・谷内 美希(大阪)
〃 ・小出 蒔絵(徳島)
●63kg超級
優勝・岡村 智美(熊本)
2位・市橋寿々華(大阪)
3位・井坂 希望(千葉)
〃 ・赤嶺 麻佑(沖縄)

第68回全国警察大会

2016.10.17 東京/日本武道館

●第1部
優勝・大阪
2位・福岡
3位・兵庫
4位・愛知
●第2部
優勝・神奈川
2位・佐賀
3位・千葉
4位・京都
●第3部
優勝・茨城
2位・岩手
3位・新潟
4位・山口

第64回全日本産業別大会

2016.11.23 東京/講道館

優勝・食品・印刷・サービス
2位・繊維
3位・鉄鋼
4位・運輸

This article is a sponsored article by
''.