7月15日、長野県菅平高原において「第30回サッカーマガジンカップ全国少年大会」が幕を開けました。30回目の節目となる今大会には、全国から61チームが参加。初日は天候にも恵まれ、熱い日差しと高原の爽やかな風の中、子どもたちは芝のグラウンドで思いっきりサッカーに打ち込むことになります。果たして記念大会で頂点に立つのはどのチームでしょうか。

試合に先駆けて行なわれた開会式では、FC北砂 U-12のキャプテン・新田航平君が「正々堂々、闘うことを誓います!」と力強い選手宣誓をしてくれました。

画像: FC北砂 U-12のキャプテン・新田航平君の力強い選手宣誓

FC北砂 U-12のキャプテン・新田航平君の力強い選手宣誓

大会初日は、61チームを4~3チームごとの16グループに分けた予選リーグの第1試合と第2試合が行われました。明日、大回2日目の午前中に予選リーグの最終試合を行ない、決勝トーナメントと下位トーナメントに分かれることになります。

それでは、今大会に参加した全61チームを紹介します。

画像: 【Aグループ】 熊谷西スポーツ少年団/倉賀野FC team.bianco/こみねFC B/川中島サッカークラブ

【Aグループ】
熊谷西スポーツ少年団/倉賀野FC team.bianco/こみねFC B/川中島サッカークラブ

画像: 【Bグループ】 畑田けまり団 B/宮前サッカークラブ/新座片山犬コロFC/品濃ウィングス Rosso

【Bグループ】
畑田けまり団 B/宮前サッカークラブ/新座片山犬コロFC/品濃ウィングス Rosso

画像: 【Cグループ】 八百津FCジュニアサッカー少年団/久米川小FCドリーム/新座たけしのキッカーズ/埴生少年サッカークラブ

【Cグループ】
八百津FCジュニアサッカー少年団/久米川小FCドリーム/新座たけしのキッカーズ/埴生少年サッカークラブ

画像: 【Dグループ】 FC北砂 U-11/FC鷹 イエロー/レアル加茂FCスポーツ少年団/荏田南FC

【Dグループ】
FC北砂 U-11/FC鷹 イエロー/レアル加茂FCスポーツ少年団/荏田南FC

画像: 【Eグループ】 落四サッカークラブ/品濃ウィングス KIZUNA☆/伊勢崎広瀬JFC /畑田けまり団 A

【Eグループ】
落四サッカークラブ/品濃ウィングス KIZUNA☆/伊勢崎広瀬JFC /畑田けまり団 A

画像: 【Fグループ】 フットボールコミュニケーションアカデミー ヴェルデ/新座片山熟睡FC/朝日丘FC Burning Soul/FC・青木SPIRITS

【Fグループ】
フットボールコミュニケーションアカデミー ヴェルデ/新座片山熟睡FC/朝日丘FC Burning Soul/FC・青木SPIRITS

画像: 【Gグループ】 にゃんさとえふしー/浜田サッカースポーツ少年団/GROW FOOTBALL CLUB SUPER/小金井緑フットボールクラブ

【Gグループ】
にゃんさとえふしー/浜田サッカースポーツ少年団/GROW FOOTBALL CLUB SUPER/小金井緑フットボールクラブ

画像: 【Hグループ】 こみねFC A/FC北砂 U-12/新松戸サッカークラブ/b-ms FC

【Hグループ】
こみねFC A/FC北砂 U-12/新松戸サッカークラブ/b-ms FC

画像: 【Iグループ】 にいざえ~す/長浜北サッカースポーツ少年団/ドラゴンズ柏SC/やまとサッカークラブ

【Iグループ】
にいざえ~す/長浜北サッカースポーツ少年団/ドラゴンズ柏SC/やまとサッカークラブ

画像: 【Jグループ】 興津サッカースポーツ少年団/FC鷹 ネイビー/犬山西FC/新座片山獣FC

【Jグループ】
興津サッカースポーツ少年団/FC鷹 ネイビー/犬山西FC/新座片山獣FC

画像: 【Kグループ】 わんさとえふしー/GROW FOOTBALL CLUB Z/浦和新開サッカースポーツ少年団 U-12/羽鳥SSS

【Kグループ】
わんさとえふしー/GROW FOOTBALL CLUB Z/浦和新開サッカースポーツ少年団 U-12/羽鳥SSS

画像: 【Lグループ】 サイタマジュニア フットボールクラブ/千曲F.C/FCアビリスタ ホワイト/倉賀野FC team.rosso

【Lグループ】
サイタマジュニア フットボールクラブ/千曲F.C/FCアビリスタ ホワイト/倉賀野FC team.rosso

画像: 【Mグループ】 ダイナモ川越東FC/朝日丘FC フェニックス/瀬戸サッカークラブ/久米川小FCハッスル

【Mグループ】
ダイナモ川越東FC/朝日丘FC フェニックス/瀬戸サッカークラブ/久米川小FCハッスル

画像: 【Nグループ】 JFC白根/FCアビリスタ ブルー/新座片山ピヨピヨFC

【Nグループ】
JFC白根/FCアビリスタ ブルー/新座片山ピヨピヨFC

画像: 【Oグループ】 品濃ウィングス GBZ/フットボールコミュニケーションアカデミー ブランコ/FCアビリスタ オレンジ

【Oグループ】
品濃ウィングス GBZ/フットボールコミュニケーションアカデミー ブランコ/FCアビリスタ オレンジ

画像: 【Pグループ】 ひたち野REISE FC/藤岡第二小サッカークラブ/自由が丘サッカークラブ

【Pグループ】
ひたち野REISE FC/藤岡第二小サッカークラブ/自由が丘サッカークラブ

予選リーグの3試合(3チームグループは2試合)を経て、成績上位の32チームが決勝トーナメントに、下位29チームが下位トーナメントに進むことになります。本日行われた試合の結果は以下の通りです。

画像: 大会1日目の結果

大会1日目の結果

最後に、この日の試合を終えた後、「レフェリー講習会」を開催しました。この催しは、参加チームの指導者や父兄に対してのもの。普段の紅白戦や練習試合で審判をする機会も多い人たちが、日頃ルールやレフェリングに対して持っている疑問を解決する一助にと、昨年から行なわれています。

経験豊富な現役審判かつ審判インストラクターの方を講師に招き、小学生年代のサッカーで起こりやすいファウル等の事例をVTRで見ながら、ルールについてレクチャーしました。

画像: 現役審判インストラクターの指導を熱心に聞く受講者たち

現役審判インストラクターの指導を熱心に聞く受講者たち

大会2日目のレポートでは、決勝トーナメント1回戦、2回戦の模様をお届けします。

This article is a sponsored article by
''.