第29回近代柔道杯全国中学生大会

2016.3.26 〜27 
埼玉県立武道館

◆オープンの部
優勝・国士舘(東京)
2位・大成A(愛知)
3位・大蔵(福岡)
〃 ・灘(兵庫)
◆女子の部
優勝・広陵A(奈良)
2位・田主丸A(福岡)
3位・帝京(東京)
〃 ・東松山北(埼玉)

第36回全国少年大会

2016.5.5 
東京/講道館

優勝・朝飛道場(神奈川)
2位・雄武館山中道場(秋田)
3位・二見少年柔道クラブ(兵庫)
〃 ・松前柔道塾(東京)

全日本少年少女武道錬成大会

2016.7.31 
東京/日本武道館

◆優秀賞(各ブロック1位)
●高学年の部
羽田野道場(愛知)、朝飛道場(神奈川)、古賀塾(神奈川)、松前柔道塾(東京)
●低学年の部
小倉東少年柔道クラブ(福岡)、小川道場(神奈川)、古賀塾(神奈川)、社柔道少年団(兵庫)
◆優良賞(各ブロック2位)
●高学年の部
西部柔道クラブ(和歌山)、明心館 関本道場(千葉)、田島道場(群馬)、小川道場(神奈川)
●低学年の部
田島道場(群馬)、朝飛道場(神奈川)、広畑柔道教室(兵庫)、五十嵐道場(埼玉)
◆敢闘賞(各試合場2位)
●高学年の部
弘道館新井道場(埼玉)、稲沢柔道会(愛知)、あきる野柔道クラブ(東京)、豆蔵柔道クラブ(東京)、我孫子警察署少年柔道クラブ(千葉)、羽島柔道少年団(岐阜)、寒川柔友会(神奈川)、内郷柔道塾スポーツ少年団(福島)
●低学年の部
松前柔道塾(東京)、橿原市柔道クラブ(奈良)、嶺心会(神奈川)、西新井警察署少年柔道部(東京)、旭日柔道場(長野)、加古川柔祐会(兵庫)、愛柔会(神奈川)、岬町柔道スポーツ少年団(大阪)

第47回全国中学校大会

2016.8.17〜20 
新潟/リージョンプラザ上越

[団体戦]
◆男子
優勝・国士舘(東京)
2位・大成(愛知)
3位・南淡(兵庫)
〃 ・大蔵(福岡)
◆女子
優勝・広陵(奈良)
2位・田主丸(福岡)
3位・大成(愛知)
〃 ・安佐(広島)
[個人戦]
◆男子
●50kg級
優勝・大垣麟太郎(広島・高屋)
2位・富原 一冴(京都・京都学園)
3位・近藤 秀斗(大分・戴星学園)
〃 ・高桒虎乃介(大阪・岬)
●55kg級
優勝・田中 龍馬(佐賀・昭栄)
2位・池﨑 晴登(熊本・桜木)
3位・多田 風太(埼玉・埼玉栄)
〃 ・田中 祥(長崎・長崎南山)
●60kg級
優勝・近藤 隼斗(佐賀・有田)
2位・旭  征哉(茨城・下根)
3位・唯野 己哲(長野・東部)
〃 ・工藤 大和(青森・車力)
●66kg級
優勝・吉岡 正晃(熊本・鎮西)
2位・岡田悠之介(埼玉・埼玉栄)
3位・中村 将大(三重・三雲)
〃 ・溝依 郁人(高知・香長)
●73kg級
優勝・吉野 天成(千葉・大原)
2位・菅原 幸大(宮城・角田)
3位・岡田 尚樹(埼玉・田島)
〃 ・宮本 和志(熊本・九州学院)
●81kg
優勝・井上 太陽(愛媛・津島)
2位・大槻 大志(熊本・鎮西)
3位・大竹龍之助(愛知・大成)
〃 ・柴田 利樹(富山・津沢)
●90kg級
優勝・森  健心(福岡・松原)
2位・寺島 悠太(石川・北辰)
3位・平山 才稀(青森・五所川原第一)
〃 ・三浦 啓瑚(愛知・大成)
●90kg超級
優勝・斉藤 立(大阪・上宮)
2位・福永 夏生(福岡・大蔵)
3位・山野井 爽(埼玉・埼玉栄)
〃 ・道下 新大(東京・国士舘)
◆女子
●40kg級
優勝・河端 悠(愛知・大成)
2位・宮城杏優菜(沖縄・沖縄尚学)
3位・杉森 未咲(福井・光陽)
〃 ・桑田 彩菜(東京・淑徳)
●44kg級
優勝・伊與久桜良(兵庫・夙川学院)
2位・槇原 未来(島根・松江第四)
3位・小幡 心里(宮城・日吉台)
〃 ・野上莉来奈(青森・中里)
●48kg級
優勝・中馬 梨歩(鹿児島・吉野)
2位・古賀 若菜(福岡・田主丸)
3位・山口 さき(埼玉・田島)
〃 ・髙橋 安未(愛知・大成)
●52kg級
優勝・藤城 心(千葉・堀江)
2位・袴田佳名瑚(静岡・浜北北部)
3位・畑田 暁菜(愛知・大成)
〃 ・山﨑 朱音(石川・笠間)
●57kg級
優勝・五十嵐日菜(埼玉・東松山北)
2位・岡田恵里佳(奈良・広陵)
3位・百田 久佳(静岡・藤枝順心)
〃 ・武田 優香(愛知・大成)
●63kg級
優勝・小山 遥佳(愛知・大成)
2位・本田 詩乃(広島・中広)
3位・衣笠裕美子(兵庫・上郡)
〃 ・辻野瑠流伽(福岡・田主丸)
●70kg級
優勝・朝飛 真実(神奈川・六角橋)
2位・松本 りづ(愛知・大成)
3位・桑形 萌花(兵庫・夙川学院)
〃 ・佐藤星麗七(青森・鶴田)
●70kg超級
優勝・米川 明穂(静岡・藤枝順心)
2位・大森 実乗(岡山・岡山理科大学附属)
3位・佐藤 香菜(京都・下京)
〃 ・八巻 衣音(広島・安佐)

第13回全国小学生学年別大会

2016.8.28 
三重県営サンアリーナ

◆男子
●5年生45kg級
優勝・中村 束琉
(山口・福川柔道スポーツ少年団)
2位・川端 倖明(千葉・中山柔道会)
3位・坪根 武志(福岡・善柔館)
〃 ・田窪 剛共(島根・開星柔道クラブ)
●5年生45kg超級
優勝・東家 龍樹
(熊本・大津警察署大翔館少年柔道会)
2位・真田康志郎(神奈川・平塚柔道協会)
3位・木原 慧登(広島・有朋柔道塾)
〃 ・紙永 雄大(徳島・藍住真導スポー
ツ少年団)
●6年生50kg級
優勝・小幡 礼希(宮城・太陽塾)
2位・竹市 裕亮(愛知・羽田野道場)
3位・伊澤直乙斗(千葉・明心館関本道場)
〃 ・末次 晴倫(福岡・一貴山柔道スポ
   ーツ少年団)
●6年生50kg超級
優勝・坂口  稜(埼玉・寺沢道場)
2位・岡島龍太郎(佐賀・小城秀島道場)
3位・熊谷 諒也(福岡・東福岡柔道教室)
〃 ・服部 辰成(神奈川・朝飛道場)
◆女子
●5年生40kg級
優勝・トーレス カミラ(群馬・佐藤道場)
2位・足立 美翔(兵庫・真道館)
3位・上野明日香(京都・KIDS’大谷)
〃 ・森近 颯(静岡・和道場)
●5年生40kg超級
優勝・森  静玖(茨城・一心館菅谷道場)
2位・齋藤 愛実(徳島・板野柔道教室)
3位・吉井なつみ(岐阜・誠水館)
〃 ・寳条 まり(群馬・前橋ジュニア柔道クラブ)
●6年生45kg級
優勝・竹中 真琴(兵庫・報徳誠之館)
2位・伊藤 南風(山口・岩国少年柔道クラブ)
3位・落合 倖(広島・川口道場)
〃 ・清水 夏美(長野・誠心館道場)
●6年生45kg超級
優勝・吉田 夢菜(福岡・脩柔舘山内道場)
2位・斉藤 美優(東京・春日柔道クラブ)
3位・青田れもん(茨城・下妻優心塾)
〃 ・横田ひかり(大阪・弥刀少年柔道クラブ)

マルちゃん杯全日本少年大会

2016.9.19 
東京武道館

●小学生の部
優勝・朝飛道場(神奈川)
2位・松前柔道塾(東京)
3位・明心館関本道場(千葉)
〃 ・有朋柔道塾(広島)
●中学生 男子の部
優勝・国士舘中(東京)
2位・埼玉栄中(埼玉)
3位・鎮西中(熊本)
〃 ・灘中(兵庫)
●中学生 女子の部
優勝・鶴田中(青森)
2位・大石道場(愛知)
3位・大成中(愛知)
〃 ・広陵中(奈良)

This article is a sponsored article by
''.