グランドスラム・エカテリンブルグ

17.5.20~21 ロシア

◎男子

 ●60㎏級
優勝・永山 竜樹(日本)
2位・A.パピナシビリ(ジョージア)
3位・A.オグゾフ(ロシア)
〃 ・C.レボル(フランス)
●66㎏級
優勝・A.アブドゥルザリロフ(ロシア)
2位・C.チバナ(ブラジル)
3位・D.ミンコウ(ベラルーシ)
〃 ・I.カメトフ(ロシア)
●73㎏級
優勝・橋本 壮市(日本)
2位・M.コンティニ(ブラジル)
3位・B.アクス(フランス)
〃 ・P.デュプラット(フランス)
●81㎏級
優勝・K.カルムラザエフ(ロシア)
2位・A.ウングバリ(ハンガリー)
3位・Z.レクビアシビリ(ジョージア)
〃 ・E.ブリアンド(カナダ)
   渡邉 勇人/2回戦敗退
●90㎏級
優勝・長澤 憲大(日本)
2位・K.トート(ハンガリー)
3位・M.マゴメドフ(ロシア)
〃 ・N.ファントエンド(オランダ)
●100㎏級
優勝・M.シルジェニクス(ハンガリー)
2位・N.イリヤソフ(ロシア)
3位・L.ボエラー(オーストリア)
〃 ・V.リパテリアニ(ジョージア)
●100㎏超級
優勝・D.モウラ(ブラジル)
2位・L.マチアシビリ(ジョージア)
3位・N.テムーレン(モンゴル)
〃 ・A.ボルコフ(ブラジル)

◎女子

●48㎏級
優勝・近藤 亜美(日本)
2位・S.ギリャゾワ(ロシア)
3位・M.クレメント(フランス)
〃 ・O.ガルバドラク(カザフスタン)
●52㎏級
優勝・E.ミランダ(ブラジル)
2位・A.クゼトワ(ロシア)
3位・A.ブシャール(フランス)
〃 ・N.クズティナ(ロシア)
●57㎏級
優勝・M.ローパー(パナマ)
2位・宇髙 菜絵(日本)
3位・R.シルバ(ブラジル)
〃 ・J.クリムカイト(カナダ)
●63㎏級
優勝・M.トライドス(ドイツ)
2位・E.バルコワ(ロシア)
3位・A.リベシィ(イギリス)
〃 ・M.シルバ(ブラジル)
●70㎏級
優勝・S.バンディジュケ(オランダ)
2位・A.プロコペンコ(ロシア)
3位・A.ベルンホルム(スウェーデン)
〃 ・新添 左季(日本)
●78㎏級
優勝・梅木 真美(日本)
2位・N.パウエル(イギリス)
3位・A.ヨー(ハンガリー)
〃 ・A.ワグナー(ドイツ)
●78㎏超級
優勝・朝比奈沙羅(日本)
2位・J.クルブス(ドイツ)
3位・C.ウェイス(ドイツ)
〃 ・M.スルツカヤ(ベラルーシ)

第29回ユニバーシアード競技大会

17.8.20~24 台湾/新竹市

◎男子

●60kg級
優勝・藤阪 泰恒(日本)
2位・リマル(フランス)
3位・イブラエフ(カザフスタン)
〃 ・オグゾフ(ロシア)
●66kg級
優勝・アン・バウル(韓国)
2位・エルケンバヤル(モンゴル)
3位・磯田 範仁(日本)
〃 ・アブドゥルザリ(ロシア)
●73kg級
優勝・立川  新(日本)
2位・ウラニ(フランス)
3位・カン・ヘンチョル(韓国)
〃 ・シャイメルデノブ(カザフスタン)
●81kg級
優勝・リ・センス(韓国)
2位・ラピナゴフ(ロシア)
3位・グッチェ(ドイツ)
〃 ・タラント(ブラジル)
   藤原崇太郎(日本)/敗者復活2回戦敗退
●90kg級
優勝・郭同韓(韓国)
2位・レティンスキー(ロシア)
3位・ダダシェフ(アゼルバイジャン)
〃 ・向 翔一郎(日本)
●100kg級
優勝・コトソイエフ(アゼルバイジャン)
2位・飯田健太郎(日本)
3位・ピラノフ(ロシア)
〃 ・ガランディ(ドイツ)
●100kg超級
優勝・影浦  心(日本)
2位・ジュ・ヤンセオ(韓国)
3位・ブラチェフ(ロシア)
〃 ・コレスニク(ウクライナ)
●無差別
優勝・太田 彪雅(日本)
2位・メティス(エストニア)
3位・イスキエルド(ブラジル)
〃 ・ツメノフ(ロシア)

◎女子

●48kg級
優勝・梅北 眞衣(日本)
2位・チバナ(ブラジル)
3位・鄭普涇(韓国)
〃 ・O.ガルバドラク(カザフスタン)
●52kg級
優勝・立川 莉奈(日本)
2位・デ・ソウザ・バレンティン(ブラジル)
3位・ピュールッチ(イタリア)
〃 ・パク・ダソル(韓国)
●57kg級
優勝・ベナロッチ(フランス)
2位・ノウ・ユジョン(韓国)
3位・村井 惟衣(日本)
〃 ・シルバ(ブラジル)
●63kg級
優勝・能智亜衣美(日本)
2位・ベルカディ(アルジェリア)
3位・コステンコ(ロシア)
〃 ・バジンスキー(ドイツ)
●70kg級
優勝・チャンカ・ティモ(ブラジル)
2位・新添 左季(日本)
3位・キム・セギョン(韓国)
〃 ・パイッソニ(イタリア)
●78kg級
優勝・フェラーリ(イタリア)
2位・リ・ジョギョン(韓国)
3位・イエッチ(ドイツ)
〃 ・バビンツェフ(ロシア)
   泉  真生(日本)/2回戦敗退
●78kg超級
優勝・ハン・ミジン(韓国)
2位・パケニーテ(リトアニア)
3位・ムバイロ(フランス)
〃 ・井上 舞子(日本)
●無差別
優勝・井上あかり(日本)
2位・キム・ジヨン(韓国)
3位・パケニーテ(リトアニア)
〃 ・ガスパリアン(ロシア)

◎団体戦

●男子団体戦
優勝・日本
2位・ロシア
3位・イタリア
〃 ・ブラジル
●女子団体戦
優勝・日本
2位・韓国
3位・ロシア
〃 ・フランス 

ブダペスト世界選手権

17.8.28~9.3 ハンガリー

◎男子

●60㎏級
優勝・髙藤 直寿(日本)
2位・O.サファロフ(アゼルバイジャン)
3位・G.ボルドバータル(モンゴル)
〃 ・D.ウロズボエフ(ウズベキスタン)
永山 竜樹/3回戦敗退
●66㎏級
優勝・阿部一二三(日本)
2位・M.プルヤエフ(ロシア)
3位・V.マルグベラシビリ(ジョージア)
〃 ・T.フリッカー(イスラエル)
●73㎏級
優勝・橋本 壮市(日本)
2位・R.オルジョフ(アゼルバイジャン)
3位・安昌林(韓国)
〃 ・G.オドバヤル(モンゴル)
●81㎏級
優勝・A.ビークツェルツァク(ドイツ)
2位・M.マルコンチニ(イタリア)
3位・S.モラエイ(イラン)
〃 ・K.カルムラザエフ(ロシア)
   永瀬 貴規/4回戦敗退
●90㎏級
優勝・N.マイドフ(セルビア)
2位・M.ガンク(スロベニア)
3位・郭同韓(韓国)
〃 ・U.マルギアニ(ジョージア)
●100㎏級
優勝・ウルフ アロン(日本)
2位・V.リパテリアニ(ジョージア)
3位・E.ガシモフ(アゼルバイジャン)
〃 ・K.デニソフ(ロシア)
   羽賀龍之介/2回戦敗退
●100㎏超級
優勝・T.リネール(フランス)
2位・D.モウラ(ブラジル)
3位・N.ツブシンバヤル(モンゴル)
〃 ・R.シルバ(ブラジル)
   王子谷剛志/3回戦敗退
   原沢 久喜/2回戦敗退

◎女子

●48㎏級
優勝・渡名喜風南(日本)
2位・M.ウランツェツェグ(モンゴル)
3位・近藤 亜美(日本)
〃 ・O.ガルバドラク(カザフスタン)
●52㎏級
優勝・志々目 愛(日本)
2位・角田 夏実(日本)
3位・N.クズティナ(ロシア)
〃 ・E.ミランダ(ブラジル)
●57㎏級
優勝・D.スミヤ(モンゴル)
2位・芳田  司(日本)
3位・H.ルスボー(フランス)
〃 ・N.スマイスデービス(イギリス)
●63㎏級
優勝・C.アグベニュヌー(フランス)
2位・T.トルステニャク(スロベニア)
3位・A.オズドバ(ポーランド)
〃 ・B.ムングンチメグ(モンゴル)
●70㎏級
優勝・新井 千鶴(日本)
2位・M.ペレス(プエルトリコ)
3位・Y.アルベアル(コロンビア)
〃 ・M.ベルナベウ(スペイン)
●78㎏級
優勝・M.アギアル(ブラジル)
2位・梅木 真美(日本)
3位・K.アントマーチ(キューバ)
〃 ・N.パウエル(イギリス)
   佐藤 瑠香/5位
●78㎏超級
優勝・于   頌(中国)
2位・朝比奈沙羅(日本)
3位・キム・ミンジョン(韓国)
〃 ・I.キンドゼルスカ(アゼルバイジャン)

◎男女混合団体戦

優勝・日本
2位・ブラジル
3位・韓国
〃 ・フランス

世界形選手権大会

17.10.6~7 サルディーニャ島

●投の形
優勝・坂本 道人/横山 喬之(福岡大/摂南大)
●固の形
優勝・中山 智史/林  聖治(中山接骨院/三橋接骨院)
●極の形
2位・竹石 憲治/植松 恒司(警視庁)
●柔の形
優勝・石田 桃子/石田真理子(米田柔整専門学校(柔道部コーチ)/米田柔整専門学校(学生))
●講道館護身術
優勝・池田 孝生/酒巻 文孝(警視庁)

世界ジュニア選手権

17.10.18~22 クロアチア/ザグレブ

◎男子

●55kg級
優勝・J.パピナシビリ(ジョージア)
2位・N.グルバンリ(アゼルバイジャン)
3位・B.ナルバイエフ(カザフスタン)
〃 ・U.ルクハバジャムツ(モンゴル)
   髙野 大地/1回戦敗退
●60kg級
優勝・杉本 大虎(日本)
2位・K.フセイノフ(アゼルバイジャン)
3位・古賀 玄暉(日本)
〃 ・A.ジャバラルドルジ(モンゴル)
●66kg級
優勝・D.カーグニン(ブラジル)
2位・A.シュターバビン(ウズベキスタン)
3位・S.マクマドベコフ(タジキスタン)
〃 ・B.ニニアシビリ(ジョージア)
   茂木 才跡/1回戦敗退
●73kg級
優勝・H.ヘイダロフ(アゼルバイジャン)
2位・B.シログル(トルコ)
3位・D.カムザ(カザフスタン)
〃 ・T.グリガラシビリ(ジョージア)
   石郷岡秀征/2回戦敗退
●81kg級
優勝・M.ケース(ベルギー)
2位・T.テプカエフ(ロシア)
3位・T.グラムコウ(ドイツ)
〃 ・C.パルラッティ(イタリア)
友清  光/2回戦敗退
●90kg級
優勝・田嶋 剛希(日本)
2位・R.フローレンティーノ(ドミニカ共和国)
3位・長井 晃志(日本)
〃 ・E.ドリッペル(ドイツ)
●100kg級
優勝・Z.コトソイエフ(アゼルバイジャン)
2位・A.アダミアン(ロシア)
3位・T.ラクヒモフ(タジキスタン)
〃 ・山口 貴也(日本)
●100kg超級
優勝・I.タソエフ(ロシア)
2位・S.ヘギー(オーストリア)
3位・香川 大吾(日本)
〃 ・E.マリニック(スロベニア)

●55kg級
優勝・J.パピナシビリ(ジョージア)
2位・N.グルバンリ(アゼルバイジャン)
3位・B.ナルバイエフ(カザフスタン)
〃 ・U.ルクハバジャムツ(モンゴル)
   髙野 大地/1回戦敗退
●60kg級
優勝・杉本 大虎(日本)
2位・K.フセイノフ(アゼルバイジャン)
3位・古賀 玄暉(日本)
〃 ・A.ジャバラルドルジ(モンゴル)
●66kg級
優勝・D.カーグニン(ブラジル)
2位・A.シュターバビン(ウズベキスタン)
3位・S.マクマドベコフ(タジキスタン)
〃 ・B.ニニアシビリ(ジョージア)
   茂木 才跡/1回戦敗退
●73kg級
優勝・H.ヘイダロフ(アゼルバイジャン)
2位・B.シログル(トルコ)
3位・D.カムザ(カザフスタン)
〃 ・T.グリガラシビリ(ジョージア)
   石郷岡秀征/2回戦敗退
●81kg級
優勝・M.ケース(ベルギー)
2位・T.テプカエフ(ロシア)
3位・T.グラムコウ(ドイツ)
〃 ・C.パルラッティ(イタリア)
 友清  光/2回戦敗退
●90kg級
優勝・田嶋 剛希(日本)
2位・R.フローレンティーノ(ドミニカ共和国)
3位・長井 晃志(日本)
〃 ・E.ドリッペル(ドイツ)
●100kg級
優勝・Z.コトソイエフ(アゼルバイジャン)
2位・A.アダミアン(ロシア)
3位・T.ラクヒモフ(タジキスタン)
〃 ・山口 貴也(日本)
●100kg超級
優勝・I.タソエフ(ロシア)
2位・S.ヘギー(オーストリア)
3位・香川 大吾(日本)
〃 ・E.マリニック(スロベニア)

◎女子

●44kg級
優勝・久保井仁奈(日本)
2位・A.アブザキノア(カザフスタン)
3位・L.ペティット(ベルギー)
〃 ・K.ブルガコワ(ロシア)
●48kg級
優勝・A.ゲルジェス(オランダ)
2位・A.L.マルチネス(スペイン)
3位・M.スタンガー(スロベニア)
〃 ・M.M.ハルタド(キューバ)
   梅北 眞衣/1回戦敗退
●52kg級
優勝・阿部  詩(日本)
2位・前田 千島(日本)
3位・C.ラシウ(ルーマニア)
〃 ・N.アジゾワ(アゼルバイジャン)
●57kg級
優勝・舟久保遥香(日本)
2位・E.ルハバトグー(モンゴル)
3位・J.キム(韓国)
〃 ・M.リビール(ベルギー)
●63kg級
優勝・荒木穂乃佳(日本)
2位・S.ベルミール(オランダ)
3位・L.ピオベサナ(イギリス)
〃 ・C.エメ(フランス)
●70kg級
優勝・G.スコッチマロー(ドイツ)
2位・A.サマディッチ(ボスニア・ヘルツェゴビナ)
3位・M.ポラレス(オーストリア)
〃 ・G.ウィルエムス(ベルギー)
   青柳 麗美/5位
●78kg級
優勝・梅津 志悠(日本)
2位・T.ゼンカー(ドイツ)
3位・M.ブクレワ(ロシア)
〃 ・P.サンパイオ(ポルトガル)
●78kg超級
優勝・素根  輝(日本)
2位・児玉ひかる(日本)
3位・E.アグイラ(キューバ)
〃 ・B.ソウザ(ブラジル)

◎男女混合団体戦

優勝・日本
2位・オランダ
3位・ロシア
〃 ・ドイツ

世界無差別選手権

17.11.11~12 モロッコ/マラケシュ

◎男子

優勝・T.リネール(フランス)
2位・T.ニキフォロフ(ベルギー)
3位・王子谷剛志(日本)
〃 ・A.ガルシアメンドーサ(キューバ)
   影浦  心/5位

◎女子

優勝・朝比奈沙羅(日本)
2位・L.セリッチ(ボスニア・ヘルツェゴビナ)
3位・I.オルティス(キューバ)
〃 ・N.チクロホウ(チュニジア)

グランドスラム東京

17.12.2~3 東京体育館

◎男子

●60kg級
優勝・髙藤 直寿(日本)
2位・D.アマルツブシン(モンゴル)
3位・志々目 徹(日本)
〃 ・永山 竜樹(日本)
宮之原誠也/1回戦敗退
●66㎏級
優勝・阿部一二三(日本)
2位・丸山城志郎(日本)
3位・アン・バウル(韓国)
〃 ・磯田 範仁(日本)
   田川 兼三/3回戦敗退
●73㎏級
優勝・立川  新(日本)
2位・A.マルゲリドン(カナダ)
3位・アン・ジョンスン(韓国)
〃 ・橋本 壮市(日本)
   野上廉太郎/5位
   大野 将平/3回戦敗退
●81㎏級
優勝・O.ウーガンバータル(モンゴル)
2位・リ・スンホ(韓国)
3位・N.ダグワスレン(モンゴル)
〃 ・F.デウィット(オランダ)
山本 悠司/3回戦敗退
   藤原崇太郎/3回戦敗退
   佐々木健志/3回戦敗退
   小原 拳哉/3回戦敗退
●90㎏級
優勝・長澤 憲大(日本)
2位・小林 悠輔(日本)
3位・向 翔一郎(日本)
〃 ・U.マルギアニ(ジョージア)
   釘丸 太一/1回戦敗退
●100㎏級
優勝・チョ・グハン(韓国)
2位・M.コレル(オランダ)
3位・M.シルジェニチュ(ハンガリー)
〃 ・T.ニキフォロフ(ベルギー)
  飯田健太郎/7位
  下和田翔平/3回戦敗退
  西山 大希/3回戦敗退
  熊代 佑輔/3回戦敗退
●100㎏超級
優勝・小川 雄勢(日本)
2位・L.クラパレク(チェコ)
3位・D.モウラ(ブラジル)
〃 ・影浦 心(日本)
   上川 大樹/5位
  王子谷剛志/7位

◎女子

●48㎏級
優勝・近藤 亜美(日本)
2位・M.ウランツェツェグ(モンゴル)
3位・渡名喜風南(日本)
 〃 ・鄭普涇(韓国)
  遠藤宏美/5位
    森﨑由理江/2回戦敗退
●52㎏級
優勝・阿部  詩(日本)
2位・立川 莉奈(日本)
3位・志々目 愛(日本)
 〃 ・A.ブシャール(フランス)
角田 夏実/7位
●57㎏級
優勝・芳田  司(日本)
2位・山本  杏(日本)
3位・玉置  桃(日本)
 〃 ・宇髙 菜絵(日本)
●63㎏級
優勝・田代 未来(日本)
2位・鍋倉 那美(日本)
3位・津金  恵(日本)
 〃 ・T.トルステニャク(スロベニア)
土井 雅子/5位
●70㎏級
優勝・大野 陽子(日本)
2位・新井 千鶴(日本)
3位・田中 志歩(日本)
 〃 ・M.ペレス(プエルトリコ)
新添 左季/7位
●78㎏級
優勝・濵田 尚里(日本)
2位・G.ステンホイス(オランダ)
3位・佐藤 瑠香(日本)
 〃 ・A.チュメオ(フランス)
   梅木 真美/5位
   和田梨乃子/2回戦敗退
●78㎏超級
優勝・朝比奈沙羅(日本)
2位・素根  輝(日本)
3位・キム・ミンジョン(韓国)
〃 ・M.アルテマン(ブラジル)
   稲森 奈見/5位
   井上あかり/1回戦敗退

ワールドマスターズ

17.12.16~17 ロシア/センクトペテルブルグ

◎男子

●60㎏級
優勝・永山 竜樹(日本)
2位・F.ガリゴス(スペイン)
3位・D.アマルツブシン(モンゴル)
〃 ・S.ルトフィラエフ(ウズベキスタン)
●66㎏級
優勝・G.ヘルレン(モンゴル)
2位・Y.ズマカノフ(カザフスタン)
3位・V.マルグベラシビリ(ジョージア)
〃 ・B.シャミロフ(イスラエル)
●73㎏級
優勝・橋本 壮市(日本)
2位・I.シャブダツアシビリ(ジョージア)
3位・T.マシアス(スウェーデン)
〃 ・H.ヘイダロフ(アゼルバイジャン)
●81㎏級
優勝・K.カルムラザエフ(ロシア)
2位・A.ラピナゴフ(ロシア)
3位・A.クベトソフ(ロシア)
〃 ・F.デウィット(オランダ)
●90㎏級
優勝・B.グビニアシビリ(ジョージア)
2位・郭同韓(韓国)
3位・N.シャラザディシビリ(スペイン)
〃 ・長澤 憲大(日本)
●100㎏級
優勝・V.リパテリアニ(ジョージア)
2位・M.コレル(オランダ)
3位・M.シルジェニチュ(ハンガリー)
〃 ・E.ママドフ(アゼルバイジャン)
●100㎏超級
優勝・G.ツシシビリ(ジョージア)
2位・D.モウラ(ブラジル)
3位・R.シルバ(ブラジル)
〃 ・A..ガルシアメンドーサ(キューバ)

◎女子

●48㎏級
優勝・渡名喜風南(日本)
2位・I.ドルゴワ(ロシア)
3位・鄭普涇(韓国)
〃 ・M.ウランツェツェグ(モンゴル)
●52㎏級
優勝・N.クズティナ(ロシア)
2位・A.ブシャール(フランス)
3位・A.フロリアン(ルーマニア)
〃 ・E.ミランダ(ブラジル)
  角田 夏実/7位
●57㎏級
優勝・D.ミスヤ(モンゴル)
2位・芳田  司(日本)
3位・H.ルスボー(フランス)
〃 ・クウォン・ユージョン(韓国)
●63㎏級
優勝・田代 未来(日本)
2位・鍋倉 那美(日本)
3位・J.フランセン(オランダ)
〃 ・C.アグベニュヌー(フランス)
●70㎏級
優勝・M.ポルテラ(ブラジル)
2位・B.マティッチ(クロアチア)
3位・A.ベルンホルム(スウェーデン)
〃 ・M.E.ガヒー(フランス)
●78㎏級
優勝・M.フェルケルク(オランダ)
2位・M.マロンガ(フランス)
3位・K.スティーブンソン(オランダ)
〃 ・G.ステンホイス(オランダ)
●78㎏超級
優勝・キム・ミンジョン(韓国)
2位・I.オルティス(キューバ)
3位・L.セリッチ(ボスニア・ヘルツェゴビナ)
〃 ・M.S.アルテマン(ブラジル)

グランドスラム・パリ

18.2.10~11 フランス

◎男子

●60㎏級
優勝・志々目 徹(日本)
2位・S.ルトフィラエフ(ウズベキスタン)
3位・A.マッケンジー(イギリス)
〃 ・C.レボル(フランス)
●66㎏級
優勝・アン・バウル(韓国)
2位・丸山城志郎(日本)
3位・S.セイドル(ドイツ)
〃 ・磯田 範仁(日本)
●73㎏級
優勝・A.ジャコワ(コソボ)
2位・L.シャブダツアシビリ(ジョージア)
3位・T.センドオチル(モンゴル)
〃 ・安昌林(韓国)
   立川  新/2回戦敗退
●81㎏級
優勝・藤原崇太郎(日本)
2位・リ・センス(韓国)
3位・F.デウィット(オランダ)
〃 ・N.タタラシビリ(ジョージア)
   佐々木健志/2回戦敗退
●90㎏級
優勝・向 翔一郎(日本)
2位・B.グビニアシビリ(ジョージア)
3位・E.トリッペル(ドイツ)
〃 ・A.クレルジェ(フランス)
  長澤 憲大/5位
●100㎏級
優勝・M.コレル(オランダ)
2位・チョ・グハン(韓国)
3位・C.マレ(フランス)
〃 ・V.リパテリアニ(ジョージア)
  飯田健太郎/2回戦敗退
●100㎏超級
優勝・影浦  心(日本)
2位・金成民(韓国)
3位・L.クラパレク(チェコ)
〃 ・A.バクハビアク(ベラルーシ)
  小川 雄勢/2回戦敗退

◎女子

●48㎏級
優勝・D.ビロディド(ウクライナ)
2位・カン・ユジョン(韓国)
3位・M.ウランツェツェグ(モンゴル)
〃 ・M.チェルニアク(ウクライナ)
   渡名喜風南/5位
●52㎏級
優勝・阿部  詩(日本)
2位・A.ブシャール(フランス)
3位・A.ネト(フランス)
〃 ・D.クラスニキ(コソボ)
  角田 夏実/5位
●57㎏級
優勝・C.デグチ(カナダ)
2位・芳田  司(日本)
3位・キム・ジシュー(韓国)
〃 ・N.スマイスデービス(イギリス)
●63㎏級
優勝・C.アグベニュヌー(フランス)
2位・田代 未来(日本)
3位・M.トライドス(オランダ)
〃 ・T.トルステニャク(スロベニア)
   鍋倉 那美/5位
●70㎏級
優勝・S.コンウェイ(イギリス)
2位・新井 千鶴(日本)
3位・M.E.ガヒー(フランス)
〃 ・K.ポーリング(オランダ)
●78㎏級
優勝・A.チュメオ(フランス)
2位・G.ステンホイス(オランダ)
3位・濵田 尚里(日本)
〃 ・M.マロンガ(フランス)
   梅木 真美/5位
●78㎏超級
優勝・キム・ミンジョン(韓国)
2位・ワン・ヤン(中国)
3位・素根  輝(日本)
〃 ・I.キンドゼルスカ(アゼルバイジャン)

グランドスラム・デュッセルドルフ

18.2.23~25 ドイツ

◎男子

●60kg級
優勝・永山 竜樹(日本)
2位・R.ムシビドバゼ(ロシア)
3位・E.タカバタケ(ブラジル)
〃 ・L.チクビニアニ(ジョージア)
●66㎏級
優勝・田川 兼三(日本)
2位・G.ザンタラヤ(ウクライナ)
3位・B.エルヘンバヤル(モンゴル)
〃 ・B.シュマイロフ(イスラエル)
   橋口 祐葵/3回戦敗退
●73㎏級
優勝・大野 将平(日本)
2位・R.オルジョフ(アゼルバイジャン)
3位・F.カラペチャン(アルメニア)
〃 ・T.ブットブル(イスラエル)
●81㎏級
優勝・S.モラエイ(イラン)
2位・A・O.ディジャロ(フランス)
3位・D.レッセル(ドイツ)
〃 ・A.ラピナゴフ(ロシア)
   山本 悠司/2回戦敗退
  小原 拳哉/2回戦敗退 
●90㎏級
優勝・M.イゴルニコフ(ロシア)
2位・ベイカー茉秋(日本)
3位・N.シェラザディシビリ(スペイン)
〃 ・G.アルタンバガナ(モンゴル)
   小林 悠輔/3回戦敗退
●100㎏級
優勝・V.リパテリアニ(ジョージア)
2位・B.フレッチャー(アイルランド)
3位・N.ビラロフ(ロシア)
〃 ・J.フォンセカ(ポルトガル)
   羽賀龍之介/1回戦敗退
●100㎏超級
2位・原沢 久喜(日本)
〃 ・王子谷剛志(日本)
3位・B.トクトゴノフ(キリギスタン)
〃 ・A.ボルコフ(ロシア)

◎女子

●48㎏級
優勝・D.ビロディド(ウクライナ)
2位・E.セルノビツキ(ハンガリー)
3位・M.ニコリッチ(セルビア)
〃 ・M.クレマン(フランス)
●52㎏級
優勝・志々目 愛(日本)
2位・K.ピエンコスカ(ポーランド)
3位・E.ロペスシェリフ(スペイン)
〃 ・C.ファンスニク(ベルギー)
●57㎏級
優勝・N.スマイスデービス(イギリス)
2位・H.カラカシュ(ハンガリー)
3位・L.エンフリレン(モンゴル)
〃 ・S・L.シシク(フランス)
   宇髙 菜絵/7位
   山本  杏/計量失格
●63㎏級
優勝・A.レスキー(スロベニア)
2位・津金 恵(日本)
3位・B.ガンハイチ(モンゴル)
〃 ・K.ワタナベ(フィリピン)
●70㎏級
優勝・大野 陽子(日本)
2位・B.マティッチ(クロアチア)
3位・S.バンディジュケ(オランダ)
〃 ・S.ディードリッヒ(ドイツ)
   新添 左季/5位
●78㎏級
優勝・佐藤 瑠香(日本)
2位・M.アギアル(ブラジル)
3位・K.アポテカ(スロベニア)
〃 ・N.パウエル(イギリス)
●78㎏超級
優勝・朝比奈沙羅(日本)
2位・N.チクロホウ(チュニジア)
3位・キム・ハユン(韓国)
〃 ・I.キンドゼルスカ(アゼルバイジャン)

This article is a sponsored article by
''.