全日本選抜体重別選手権大会

17.4.1~2 福岡国際センター

◎男子

●60kg級
優勝・永山 竜樹(東海大3年)
2位・髙藤 直寿(パーク24)
3位・志々目 徹(了德寺学園職)
〃 ・米村 克麻(日本体育大4年)
●66kg級
優勝・阿部一二三(日本体育大2年)
2位・髙市 賢悟(旭化成)
3位・藤阪 太郎(大阪府警察)
〃 ・丸山城志郎(ミキハウス)
●73kg級
優勝・橋本 壮市(パーク24)
2位・立川  新(東海大2年)
3位・込山 龍哉(東海大3年)
〃 ・中矢  力(ALSOK)
●81kg級
優勝・永瀬 貴規(旭化成)
2位・渡邉 勇人(了德寺学園職)
3位・丸山 剛毅(パーク24)
〃 ・佐藤 正大(自衛隊体育学校)
●90kg級
優勝・向 翔一郎(日本大4年)
2位・加藤 博剛(千葉県警察)
3位・小林 悠輔(旭化成)
〃 ・長澤 憲大(パーク24)
●100kg級
優勝・ウルフ アロン(東海大4年)
2位・羽賀龍之介(旭化成)
3位・下和田翔平(京葉ガス)
〃 ・飯田健太郎(国士舘大1年)
●100kg超級
優勝・王子谷剛志(旭化成)
2位・影浦  心(東海大4年)
3位・原沢 久喜(日本中央競馬会)
〃 ・太田 彪雅(東海大2年)

◎女子

●48kg級
優勝・近藤 亜美(三井住友海上)
2位・渡名喜風南(帝京大4年)
3位・森﨑由理江(宮崎大教員)
〃 ・岡本 理帆(ひらまつ病院)
●52kg級
優勝・志々目 愛(了德寺学園職)
2位・角田 夏実(了德寺学園職)
3位・立川 莉奈(福岡大3年)
〃 ・阿部  詩(夙川学院高2年)
●57kg級
優勝・宇髙 菜絵(コマツ)
2位・舟久保遥香(三井住友海上)
3位・芳田  司(コマツ)
●63kg級
優勝・津金  恵(筑波大4年)
2位・能智亜衣美(筑波大4年)
3位・佐藤 史織(山梨学院大3年)
〃・ 荒木穂乃佳(兵庫県警察)
●70kg級
優勝 新井 千鶴(三井住友海上)
2位・新添 左季(山梨学院大3年)
3位・前田奈恵子(JR東日本)
〃 ・大野 陽子(コマツ)
●78kg級
優勝・梅木 真美(ALSOK)
2位・濵田 尚里(自衛隊体育学校)
3位・佐藤 瑠香(コマツ)
〃 ・泉  真生(山梨学院大3年)
●78kg超級
優勝・素根  輝(南筑高2年)
2位・稲森 奈見(三井住友海上)
3位・山本 沙羅(ミキハウス)
〃 ・山部 佳苗(キミハウス)

全日本カデ体重別選手権大会

17.4.9 大阪/東和薬品RACTABドーム サブアリーナ

◎男子

●55kg級
優勝・鷲見 仁義(札幌山手高2年)
2位・田中  祥(長崎南山高1年)
3位・田中 龍馬(佐賀商業高1年)
〃 ・近藤 秀斗(高田高1年)
●60kg級
優勝・近藤 隼斗(佐賀工業高1年)
2位・太田 風和(作陽高3年)
3位・松田 淳希(初芝橋本高2年)
〃 ・中内  快(追手前高3年)
●66kg級
優勝・桂  嵐斗(長崎日大高2年)
2位・若狭 智也(鶴来高2年)
3位・西願寺哲平(埼玉栄高2年)
〃 ・吉岡 正晃(鎮西高1年)
●73kg級
優勝・中橋 大貴(大成高2年)
2位・柳沼  毅(国士舘高2年)
3位・岡  颯人(崇徳高2年)
〃 ・中村 洸登(天理高2年)
●81kg級
優勝・賀持 喜道(桐蔭学園高2年)
2位・板東虎之輔(木更津総合高2年)
3位・山中 堅盛(東海大浦安高3年)
〃 ・山村 陸斗(名張高2年)
●90kg級
優勝・村尾三四郎(桐蔭学園高2年)
2位・大西 陸斗(大成高2年)
3位・森  健心(大牟田高1年)
〃 ・寺島 悠太(津幡高1年)
●90kg超級
優勝・斉藤  立(国士舘高1年)
2位・千野根有我(桐蔭学園高2年)
3位・中野 寛太(天理高2年)
〃 ・大石  由(桜丘高2年)

◎女子

●44kg級
優勝・久保井仁菜(京都文教高2年)
2位・河端  悠(大成高1年)
3位・宮城杏優菜(沖縄尚学高1年)
〃 ・吉川 友菜(出雲西高2年)
●48kg級
優勝・渋谷  舞(東海大静岡翔洋高2年)
2位・渡邉 愛子(横須賀学院高2年)
3位・和田 君華(大成高2年)
〃 ・中馬 梨歩(国分中央高1年)
●52kg級
優勝・小林 未奈(大成高2年)
2位・中村愛香莉(藤枝順心高2年)
3位・藤城  心(富士学苑高1年)
〃 ・山﨑 朱音(金沢高1年)
●57kg級
優勝・中矢 遥香(新田高2年)
2位・古賀ひより(創志学園高2年)
3位・岡田恵里佳(立命館宇治高1年)
〃 ・五十嵐日菜(新座第四中3年)
●63kg級
優勝・嘉重 春樺(東大阪大敬愛高3年)
2位・結城 彩乃(富士学苑高2年)
3位・小山 遥佳(大成高1年)
〃 ・岡田  萌(夙川学院高3年)
●70kg級
優勝・新名 寧々(夙川学院高2年)
2位・松本 りづ(大成高1年)
3位・多田 純菜(敬愛高2年)
〃 ・野澤 知莉(桐蔭学園高2年)
●70kg超級
優勝・吉峰芙母絵(夙川学院高2年)
2位・長谷川瑞紀(夙川学院高2年)
3位・髙橋 瑠璃(帝京高2年)
〃 ・米川 明穂(藤枝順心高1年)

第32回皇后盃 全日本女子選手権大会

17.4.16 神奈川/横浜文化体育館

優勝・朝比奈沙羅(東海大3年)
2位・田知本 愛(ALSOK)
3位・髙山 莉加(三井住友海上)
〃 ・緒方亜香里(了德寺学園職)

平成29年全日本選手権大会

17.4.29 東京/日本武道館

優勝・王子谷剛志(旭化成)
2位・ウルフ アロン(東海大4年)
3位・七戸  龍(九州電力)
〃 ・加藤 博剛(千葉県警察)

平成29年全日本ジュニア体重別選手権大会

17.9.9~10 埼玉県立武道館

◎男子

●55kg級
優勝・髙野 大地(国士舘大1年)
2位・仲島 聖悟(修徳高3年)
3位・鷲見 仁義(札幌山の手高2年)
〃 ・渡邉  勇(東海大1年)
●60kg級
優勝・杉本 大虎(日本体育大2年)
2位・武岡  毅(足立学園高3年)
3位・山本 達彦(東海大2年)
〃 ・古賀 玄暉(日本体育大2年)
●66kg級
優勝・茂木 才跡(中央大1年)
2位・萩尾 悠貴(明治大2年)
3位・湯本 祥真(桐蔭学園高3年)
〃 ・長倉 力斗(山梨学院大2年)
●73kg級
優勝・石郷岡秀征(筑波大1年)
2位・野上廉太郎(筑波大1年)
3位・村上 優哉(神戸国際大附属高3年)
〃 ・古賀 颯人(日本体育大2年)
●81kg級
優勝・友清  光(国士舘大1年)
2位・賀持 喜道(桐蔭学園高2年)
3位・吉川 雄登(天理大2年)
〃 ・笠原 大雅(天理大1年)
●90kg級
優勝・神鳥  剛(明治大2年)
2位・長井 晃志(日本体育大1年)
3位・増山 香補(明治大1年)
〃 ・田嶋 剛希(筑波大2年)
●100kg級
優勝・山口 貴也(長崎日大高3年)
2位・関根 聖隆(桐蔭学園高3年)
3位・山下 魁輝(国士舘大1年)
〃 ・伊藤 好信(東海大2年)
●100kg超級
優勝・香川 大吾(東海大3年)
2位・松井 海斗(日本体育大2年)
3位・蓜島  剛(慶應義塾大1年)
〃 ・斉藤  立(国士舘高1年)

◎女子

●44kg級
優勝・久保井仁菜(京都文教高2年)
2位・外処 茅優(富士学苑高2年)
3位・川端  悠(大成高3年)
〃 ・田中 愛夢(松山西中3年)
●48kg級
優勝・梅北 眞衣(山梨学院大1年)
2位・坂上  綾(三井住友海上)
3位・仲田 奈央(帝京大1年)
〃 ・野村 真希(富士学苑高2年)
●52kg級
優勝・古瀬  舞(帝京大1年)
2位・福添みのり(帝京大2年)
3位・坪根菜々子(沖学園高3年)
〃 ・前田 千島(三井住友海上)
●57kg級
優勝・柴田 理帆(筑波大3年)
2位・富沢 佳奈(埼玉栄高3年)
3位・谷川 美歩(山梨学院大2年)
〃 ・舟久保遥香(三井住友海上)
●63kg級
優勝・荒木穂乃佳(兵庫県警察)
2位・嘉重 春樺(東大阪大敬愛高3年)
3位・鍋倉 那美(三井住友海上)
〃 ・結城 彩乃(富士学苑高2年)
●70kg級
優勝・青柳 麗美(環太平洋大2年)
2位・田中 志歩(環太平洋大1年)
3位・朝飛 七海(桐蔭学園高3年)
〃 ・新森  涼(コマツ)
●78kg級
優勝・梅津 志悠(三井住友海上)
2位・和田梨乃子(大成高3年)
3位・山内 真子(東京学芸大2年)
〃 ・鈴木 伊織(環太平洋大2年)
●78kg超級
優勝・児玉ひかる(三井住友海上)
2位・粂田 晴乃(筑波大1年)
3位・吉峰芙母絵(夙川学院高2年)
〃 ・髙橋 瑠璃(帝京高2年)

全日本形競技大会

17.10.22 東京/講道館

●投の形
優勝・取:坂本 道人(福岡大)推薦枠
受:横山 喬之(摂南大)
2位・取:赤坂 洋輔(警視庁)推薦枠
受:若菜 大介(警視庁)
3位・取:冨澤 和英(福井県警察)北信越
受:巻下 広史(富山刑務所)
●固の形
優勝・取:中山 智史(中山接骨院)推薦枠
受:林  聖治(三橋接骨院)
2位・取:下野 龍司(京都文教高教)推薦枠
受:大館斗志爾(藤森中教)
3位・取:芦田 和典(大阪府警察)近畿
受:入江 浩正(森ノ宮医療学園専門学校)
●極の形
優勝・取:竹石 憲治(警視庁)推薦枠
受:植松 恒司(警視庁)
2位・取:佐藤 幸範(神奈川県警)推薦枠
受:柴﨑 文伸(神奈川県警)
3位・取:中澤 伸一((株)なかざわ)北海道
受:中澤  正(北海道北見柏陽高)
●柔の形
優勝・取:石田 桃子(米田柔整専門学校(柔道部コーチ))推薦枠
受:石田真理子(米田柔整専門学校(学生))
2位・取:髙野  恵(高山信用金庫)推薦枠
受:白野  光(飛騨吉城特別支援学校)
3位・取:矢島 知奈(杉戸農業高)関東
受:矢島 侑依(杉戸農業高)
●講道館護身術
優勝・取:池田 孝生(警視庁)推薦枠
受:酒巻 文孝(警視庁)
2位・取:上坂 正語(大阪府警)推薦枠
受:池田 広樹(大阪府警)
3位・取:長瀬あゆみ(岐阜県警察学校)東海
受:松久 好勝(岐阜県警察学校)
●五の形
優勝・取:大河内哲志(おおこうち接骨院)推薦枠
受:大河内信之(海陽中等教育学校)
2位・取:市川 洋文(横浜市役所)関東
受:山﨑 正義(神奈川県警察)
3位・取:大木 恒毅((株)東洋実業)東京
受:阿部 雅人(大成建設(株))
●古式の形
優勝・取:神田 博彰(大阪府警察)近畿
受:瀬川 泰寛(大阪府警察学校)
2位・取:清家 春夫(日本マスターズ柔道協会)東京
受:小池 健三(シンテイ警備(株))
3位・取:土屋 正之(縫製業)全国
受:加藤 隆雄

講道館杯 全日本体重別選手権大会

17.11.11~12 千葉ポートアリーナ

◎男子

●60kg級
優勝・宮之原誠也(国士舘大4年)
2位・山本 達彦(東海大2年)
3位・宮本 拓実(自衛隊体育学校)
〃 ・大島 優磨(旭化成)
●66kg級
優勝・丸山城志郎(ミキハウス)
2位・田川 兼三(筑波大3年)
3位・藤阪 太郎(大阪府警察)
〃 ・末木 貴将(筑波大4年)
●73kg級
優勝・立川  新(東海大2年)
2位・野上廉太郎(筑波大1年)
3位・吉田 優平(東海大3年)
〃 ・海老沼 匡(パーク24)
●81kg級
優勝・佐々木健志(筑波大3年)
2位・小原 拳哉(パーク24)
3位・山本 悠司(天理大4年)
〃 ・糸井 滉平(大阪府警察)
●90kg級
優勝・向 翔一郎(日本大4年)
2位・釘丸 太一(センコー)
3位・小林 悠輔(旭化成)
〃 ・増山 香補(明治大1年)
●100kg級
優勝・飯田健太郎(国士舘大1年)
2位・下和田翔平(京葉ガス)
3位・熊代 佑輔(ALSOK)
〃 ・西山 大希(新日鐵住金)
●100kg超級
優勝・小川 雄勢(明治大3年)
2位・上川 大樹(京葉ガス)
3位・佐藤 和哉(日本大4年)
〃 ・上田 轄麻(新日鐵住金)

◎女子

●48kg級
優勝・遠藤 宏美(ALSOK)
2位・森﨑由理江(宮崎大教)
3位・田中 芽生(龍谷大3年)
〃 ・山﨑 珠美(自衛隊体育学校)
●52kg級
優勝・阿部  詩(夙川学院高2年)
2位・立川 莉奈(福岡大3年)
3位・宮川 拓美(北陸綜合警備保障)
〃 ・渡邉 貴子(帝京大4年)
●57kg級
優勝・山本  杏(パーク24)
2位・渡部 優花(ALSOK)
3位・玉置  桃(三井住友海上)
〃 ・柳楽 祐里(JR東日本)
●63kg級
優勝・土井 雅子(環太平洋大4年)
2位・田代 未来(コマツ)
3位・大住 有加(JR東日本)
〃・ 鍋倉 那美(三井住友海上)
●70kg級
優勝 新添 左季(山梨学院大3年)
2位・田中 志歩(環太平洋大1年)
3位・朝飛 七海(桐蔭学園高3年)
〃 ・大野 陽子(コマツ)
●78kg級
優勝・濵田 尚里(自衛隊体育学校)
2位・和田梨乃子(大成高3年)
3位・泉  真生(山梨学院大3年)
〃 ・髙山 莉加(三井住友海上)
●78kg超級
優勝・井上あかり(環太平洋大3年)
2位・素根  輝(南筑高2年)
3位・稲森 奈見(三井住友海上)
〃 ・山本 沙羅(ミキハウス)

This article is a sponsored article by
''.