全日本実業団体対抗大会

17.6.3~4 富山/アルビス小杉総合体育センター

◎男子

●第1部
優勝・日本中央競馬会
2位・旭化成A
3位・パーク24A
〃 ・新日鐵住金A
●第2部
優勝・日本エースサポートA
2位・センコー
3位・アイシン
〃 ・パーク24
●第3部
優勝・パーク24
2位・JR九州A
3位・福井柔道クラブ
〃 ・岐阜刑務所

◎女子


●第1部
優勝・コマツ
2位・自衛隊体育学校
●第2部
優勝・ALSOK
2位・JR九州B
3位・VILLAGE
〃 ・松前柔道クラブ

全日本実業個人選手権大会

17.8.26~27 兵庫/ベイコム総合体育館

◎男子

●60kg級
優勝・青木  大(パーク24)
2位・木戸 慎二(パーク24)
3位・大島 優磨(旭化成)
〃 ・田中 崇晃(ALSOK)
●66kg級
優勝・橋口 祐葵(パーク24)
2位・中川 直治(セントラル警備保障)
3位・髙市 賢悟(旭化成)
〃 ・髙上 智史(旭化成)
●73kg級
優勝・竹内 信康(新日鐵住金)
2位・三井 大輝(日本エースサポート)
3位・岩渕 侑生(センコー)
〃 ・森下 純平(福井柔道クラブ)
●81kg級
優勝・海老 泰博(旭化成)
2位・渕原 槙一(パーク24)
3位・佐藤 正大(自衛隊体育学校)
〃 ・中井 貴裕(パーク24)
●90kg級
優勝・小林 悠輔(旭化成)
2位・吉田 優也(旭化成)
3位・菅原 健志(パーク24)
〃 ・長倉 友樹(センコー)
●100kg級
優勝・西山 大希(新日鐵住金)
2位・熊代 佑輔(ALSOK)
3位・池田 賢生(日本中央競馬会)
〃 ・藤井  岳(パーク24)
●100kg超級
優勝・上川 大樹(京葉ガス)
2位・高橋 和彦(新日鐵住金)
3位・鈴木 誉広(ALSOK)
〃 ・田中 大貴(新日鐵住金)
●22歳未満
優勝・西山 瑠星(新日鐵住金)
2位・大西 勇気(東レ)
3位・筒井 大介(了德寺学園)
〃 ・宇佐見諭生(米田柔整)

◎女子

●48kg級
優勝・遠藤 宏美(ALSOK)
2位・山﨑 珠美(自衛隊体育学校)
3位・近藤  香(日本生命)
〃 ・坂上  綾(三井住友海上)
●52kg級
優勝・宮川 拓美(北陸綜合警備保障)
2位・橋本 優貴(コマツ)
3位・長野 七海(ヤックス)
〃 ・谷本  和(ALSOK)
●57kg級
優勝・玉置  桃(三井住友海上)
2位・金子 瑛美(自衛隊体育学校)
3位・山本  杏(パーク24)
〃 ・舟久保遥香(三井住友海上)
●63kg級
優勝・鍋倉 那美(三井住友海上)
2位・佐藤みずほ(三井住友海上)
3位・太田 晴奈(自衛隊体育学校)
〃 ・小向 桃江(VILLAGE)
●70kg級
優勝・安松 春香(ALSOK)
2位・前田奈恵子(JR東日本)
3位・柿澤 史歩(三井住友海上)
〃 ・西願寺里保(コマツ)
●78kg級
優勝・濵田 尚里(自衛隊体育学校)
2位・吉村 静織(三井住友海上)
3位・髙山 莉加(三井住友海上)
〃 ・日高美沙季(ミキハウス)
●78kg超級
優勝・稲森 奈見(三井住友海上)
2位・橋本 朱未(コマツ)
3位・山本 沙羅(ミキハウス)
〃 ・町  純香(ミキハウス)

全国警察選手権大会

17.9.5 東京/日本武道館

◎男子

●60kg級
優勝・右田 晃介(福岡)
2位・浅見 喜尚(愛媛)
3位・黒瀬  遼(警視庁)
〃 ・松本  拓(千葉)
●66kg級
優勝・久間 康寛(警視庁)
2位・西山 祐貴(警視庁)
3位・吉田 惟人(神奈川)
〃 ・佐々木貴大(兵庫)
●73kg級
優勝・大畑 侑介(宮崎)
2位・細木 智樹(皇宮)
3位・古川 太一(鳥取)
〃 ・村上 洋平(大阪)
●81kg級
優勝・中園 史寛(福岡)
2位・糸井 滉平(大阪)
3位・北浦 大基(兵庫)
〃 ・遠江 幸佑(佐賀)
●90kg級
優勝・髙橋 良介(警視庁)
2位・五十嵐遼介(新潟)
3位・寺本 裕基(兵庫)
〃 ・古居 頌悟(愛知)
●100kg級
優勝・辻本 拓記(兵庫)
2位・長尾 翔太(兵庫)
3位・宮﨑 賢司(神奈川)
〃 ・古田 卓也(福岡)
●100kg超級
優勝・木下 泰成(兵庫)
2位・今泉雪太郎(栃木)
3位・藤原 浩司(長崎)
〃 ・川北 大祐(大阪)

◎女子

●52kg級
優勝・垣田 恵利(兵庫)
2位・増田沙由美(警視庁)
3位・池田 千華(警視庁)
〃 ・小泉友香理(滋賀)
●63kg級
優勝・荒木穂乃佳(兵庫)
2位・北岡  京(兵庫)
3位・兼松 幸加(大阪)
〃 ・谷内 美希(大阪)
●63kg超級
優勝・市橋寿々華(大阪)
2位・藤原 恵美(大阪)
3位・赤嶺 麻佑(沖縄)
〃 ・小原 祥子(山梨)

第69回全国警察大会

17.10.17 東京/日本武道館

●第1部
優勝・兵庫
2位・大阪
3位・福岡
4位・神奈川
●第2部
優勝・熊本
2位・愛媛
3位・鹿児島
4位・広島
●第3部
優勝・沖縄
2位・香川
3位・栃木
4位・青森

第65回全日本産業別大会

17.11.23 東京/講道館

優勝・食品・印刷・サービス
2位・繊維
3位・運輸
4位・鉄鋼

This article is a sponsored article by
''.