第30回近代柔道杯全国中学生大会

17.3.25~26 埼玉県立武道館

◆オープンの部
優勝・大蔵A(福岡)
2位・国士舘(東京)
3位・曽根A(福岡)
〃 ・大刀洗(福岡)
◆女子の部
優勝・大成B(愛知)
2位・大成D(愛知)
3位・帝京(東京)
〃 ・丘(長野)

第37回全国少年大会

17.5.5 東京/講道館

優勝・大刀洗豪武館(福岡)
2位・春日柔道クラブ(東京)
3位・雄武館山中道場(秋田)
〃 ・二見少年柔道クラブ(兵庫)

全日本少年少女武道錬成大会

17.7.30 東京/日本武道館

◆優秀賞(各ブロック1位)
●高学年の部
古賀塾(神奈川)、稲沢柔道会(愛知)、朝飛道場(神奈川)、松前柔道塾(東京)
●低学年の部
常総市体育協会石下柔道部(茨城)、犀川柔道教室(石川)、宇治柔道会(京都)、朝飛道場(神奈川)
◆優良賞(各ブロック2位)
●高学年の部
つくばユナイテッド柔道(茨城)、五十嵐道場(埼玉)、田島道場(群馬)、春日柔道クラブ(東京)
●低学年の部
加古川柔祐会(兵庫)、中山柔道会(千葉)、土曜柔道会(兵庫)、鶴来坂田道場(石川)
◆敢闘賞(各試合場2位)
●高学年の部
下妻優心塾(茨城)、さざれ道場(三重)、川口市柔道連盟クラブ(埼玉)、錬心館岡野道場(千葉)、鶴来坂田道場(石川)、松阪市武道館柔道教室(三重)、中山柔道会(千葉)、大和高田市柔道連盟(奈良)
●低学年の部
下館武道館(茨城)、広畑柔道教室(兵庫)、八王子学園ジュニア柔道教室(東京)、川口市柔道連盟クラブ(埼玉)、春日柔道クラブ(東京)、岩井柔道部(茨城)、志翔館道場(京都)、二見少年柔道クラブ(兵庫)

第14回全国小学生学年別大会

17.8.20 北海道立総合体育センター(北海きたえーる)

◆男子
●5年生45kg級
優勝・荒川 琉正(宮崎・宝道場)
2位・秋吉 航輔(福岡・大刀洗豪武館)
3位・中村 柔登(神奈川・箱根町柔道協会)
〃 ・中嶋 和楽(愛知・東海少年柔道教室)
●5年生45kg超級
優勝・髙橋 楓芽(愛媛・三島柔道会)
2位・柴田  陽(東京・TCU Jr)
3位・野元 琉弥(福岡・小倉東少年柔道クラブ)
〃 ・竹吉 瑞樹(群馬・田島道場)
●6年生50kg級
優勝・川端 倖明(千葉・中山柔道会)
2位・坪根 武志(福岡・善柔館)
3位・福田 大和(兵庫・二見少年柔道クラブ)
〃 ・田窪 剛共(島根・開星柔道クラブ)
●6年生50kg超級
優勝・木原 慧登(広島・有朋柔道塾)
2位・紙永 雄大(徳島・藍住真導スポーツ少年団)
3位・三浦 康瑚(三重・さざれ柔道)
〃 ・市谷 櫂人(大阪・養気塾柔道クラブ)

◆女子
●5年生40kg級
優勝・大塚 翔稀(福岡・安武道場)
2位・橋本 翔歩(神奈川・小田原柔道協会)
3位・平塚 月碧(栃木・帝京豊郷台柔道館)
〃 ・古市 梨子(熊本・松龍館柔道場)
●5年生40kg超級
優勝・本田 里來(福岡・東福岡柔道教室)
2位・大木 香凛(埼玉・育徳館柔道クラブ)
3位・坂口友莉亜(茨城・結城少年柔道クラブ)
〃 ・中道 咲桜(徳島・藍住真導スポーツ少年団)
●6年生45kg級
優勝・トーレス・カミラ(群馬・佐藤道場)
2位・森近  颯(静岡・和道場)
3位・上野明日香(京都・KID’S大谷)
〃 ・足立 美翔(兵庫・真導館)
●6年生45kg超級
優勝・村山  福(千葉・紅柔道少年団)
2位・吉井なつみ(岐阜・吉井道場)
3位・森  静玖(茨城・一心館菅谷道場)
〃 ・岡田 莉咲(山口・大西道場スポーツ少年団)

第48回全国中学校大会

17.8.22~25 福岡国際センター

[団体戦]
◆男子
優勝・大成(愛知)
2位・曽根(福岡)
3位・灘(兵庫)
〃 ・国士舘(東京)

◆女子
優勝・広陵(奈良)
2位・敬愛(福岡)
3位・大成(愛知)
〃 ・帝京(東京)

[個人戦]
◆男子
●50kg級
優勝・後藤 颯太(千葉・鎌ヶ谷第二)
2位・伊藤 大輔(秋田・御野場)
3位・大藪 太郎(愛知・大成)
〃 ・南  遥稀(岐阜・瑞浪)
●55kg級
優勝・吉田 泰生(福岡・久留米城南)
2位・中島 瑞貴(開催地・元岡)
3位・小倉 元輝(大分・戴星学園)
〃 ・室谷 歩武(埼玉・田島)
●60kg級
優勝・辻岡 慶次(愛知・大成)
2位・秋山 将大(千葉・東京学館浦安)
3位・光岡 岳人(福岡・白銀)
〃 ・松井  諭(奈良・広陵)
●66kg級
優勝・朝田  隼(奈良・広陵)
2位・高田 顕矢(福岡・曽根)
3位・浅野 元輝(栃木・協和)
〃 ・中村 将大(三重・三雲)
●73kg級
優勝・津嘉山 稔(福岡・大蔵)
2位・北野 隼佑(開催地・沖学園)
3位・伊藤 好誠(三重・矢渕)
〃 ・宇津山英弥(静岡・湖東)
●81kg
優勝・阿河 陸人(広島・口田)
2位・鎌田 直人(高知・高知)
3位・松永蓮太郎(石川・津幡)
〃 ・竹嶌 真慧(京都・京都学園)
●90kg級
優勝・戸髙淳之介(東京・八王子第六)
2位・佐々木健翔(愛知・大成)
3位・近藤那生樹(福岡・大刀洗)
〃 ・工藤 海人(神奈川・松浪)
●90kg超級
優勝・中野 智博(福岡・大刀洗)
2位・菅原 光輝(秋田・天王)
3位・海堀 陽弥(兵庫・灘)
〃 ・岡田  陸(東京・国士舘)

◆女子
●40kg級
優勝・宮井  杏(和歌山・箕島)
2位・齋藤なずな(埼玉・東松山北)
3位・杉森 未咲(福井・光陽)
〃 ・林  佑美(岐阜・大垣東)
●44kg級
優勝・吉岡  光(千葉・八千代台西)
2位・稲垣 若菜(愛知・大成)
3位・田中 愛夢(愛媛・松山西)
〃 ・桑田 彩菜(東京・淑徳)
●48kg級
優勝・篠﨑 英夢(福岡・沖学園)
2位・多田  薫(奈良・広陵)
3位・新井 胡桃(東京・淑徳)
〃 ・酒井 怜奈(開催地・田主丸)
●52kg級
優勝・池田 海実(東京・帝京)
2位・髙橋 安未(愛知・大成)
3位・寺西  礼(兵庫・神吉)
〃 ・中嶋 涼葉(福岡・福岡)
●57kg級
優勝・五十嵐日菜(埼玉・新座第四)
2位・新名 彩乃(兵庫・夙川学院)
3位・大森 朱莉(奈良・広陵)
〃 ・中橋 優香(愛知・大成)
●63kg級
優勝・奥井 花奈(愛知・大成)
2位・石岡 来望(青森・五所川原第一)
3位・田代 美風(兵庫・夙川学院)
〃 ・岸田 桃佳(神奈川・金目)
●70kg級
優勝・大本 真琴(福岡・敬愛)
2位・桑形 萌花(兵庫・夙川学院)
3位・丸山みかの(長野・丸子北)
〃 ・立川 真奈(愛媛・川之江北)
●70kg超級
優勝・大高ひかり(東京・帝京)
2位・竹村 安生(広島・中広)
3位・橋口 茉央(佐賀・武雄)
〃 ・松澤 佑栞(新潟・白根第一)

マルちゃん杯全日本少年大会

17.9.24 東京武道館

●小学生の部
優勝・松前柔道塾(東京)
2位・春日柔道クラブ(東京)
3位・有朋柔道塾(広島)
〃 ・宝道場(宮崎)
●中学生 男子の部
優勝・国士舘中(東京)
2位・大成中(愛知)
3位・曽根中(福岡)
〃 ・大蔵中(福岡)
●中学生 女子の部
優勝・帝京中(東京)
2位・大成中(愛知)
3位・大石道場(愛知)
〃 ・国士舘中(東京)

This article is a sponsored article by
''.