5月の大型連休期間中に毎年、長野県の菅平高原で行なわれている「サッカーマガジン雪印メグミルクカップ全国レディース大会」が、今年も3日に開幕。現役なでしこジャパンのDF鮫島彩、熊谷紗希が高校時代に活躍するなど、多くの名選手がプレーしてきた大会には、今年も全国各地から78チームが集結した。

19チームが2連勝スタート

大会初日は、午前中の代表者会議で予選リーグの組分けが決まり、開会式の後に午後から競技がスタート。まずは各チームが予選リーグ2試合を戦った(3チームリーグのグループを除く。1試合は25分ハーフ)。大会連覇を狙う南葛SC WINGSは、2試合で13得点・無失点の危なげない内容で2連勝。このほかにも19チームが2連勝と素晴らしいスタートを切っている。

明日の大会2日目は午前中に予選リーグ最終戦が行なわれ、各グループの順位が決定。午後からは成績によって上位、中位、下位のトーナメントに分かれ、5日の最終日にかけて各トーナメントで優勝が争われる。

【予選リーグ組み合わせ】

グループA
明桜高校女子サッカー部 B
ジェフユナイテッド市原・千葉レディースU15
群馬FCホワイトスターユース
山形大学女子サッカークラブ


グループB
白岡SCL
明桜高校女子サッカー部 A
大和シルフィードU-13
JUVEN FC FLOR

グループC
アルビレックス新潟レディースU-18
松商学園高等学校blue
帝京大学可児高等学校女子サッカー部 A
SOCIOS FC

グループD
横須賀シーガルズMEG
白岡SCL U-13
大和シルフィードU-14
FC岐阜ベルタ

グループE
FC町田ボニータChica
南葛SC WINGS
SEフィリアフットボールクラブ-A
鹿島LSC

グループF
FC CORVO sagamihara
白岡SCL U-13+
SEフィリアフットボールクラブ-B
ノジマステラ神奈川相模原 アヴェニーレ コンサル

グループM
福島県立ふたば未来学園高等学校
FC ESPERANZA
東海大学付属諏訪高等学校
富山レディースサッカークラブ ホワイト

グループN
ザスパクサツ群馬レディース
浦和レッドダイヤモンズレディースジュニアユース
清水FC女子
福井丸岡RUCK U15

グループO
福井 GO WEST LFC
JAPANサッカーカレッジホワイト
AC信州大学
FC Fuji メジェール 2017

グループP
アルビレックス新潟レディースU-16
松商学園高等学校white
リトルスターズ
NPO横浜スポーツアンドカルチャークラブ コスモス

グループQ
ザスパクサツ群馬レディースU-15
四日市西高校女子サッカー部
JAPANサッカーカレッジブルー
帝京大学可児高等学校女子サッカー部B

グループR
東北公益文科大学
フォルトゥナVogel U-15
セレソン群馬ヴァリエンテス
足利・両毛ローザFC

グループS
ノジマステラ神奈川相模原 アヴェニーレ モモ
FC町田ゼルビアレディース
刈谷FCプロジェクトソニア

グループT
河内SCジュベニール
大和シルフィードU-15
アルビレックス新潟レディースU-14


写真◎BBM

画像: 連覇を狙う南葛SC WINGSはゴールラッシュ

連覇を狙う南葛SC WINGSはゴールラッシュ

画像: 帝京大学可児高校女子サッカー部は今大会が初参加

帝京大学可児高校女子サッカー部は今大会が初参加

画像: 予選リーグの結果 その1

予選リーグの結果 その1

画像: 予選リーグの結果 その2

予選リーグの結果 その2

画像: グループA

グループA

画像: グループB

グループB

画像: グループC

グループC

画像: グループD

グループD

画像: グループE

グループE

画像: グループF

グループF

画像: グループG

グループG

画像: グループH

グループH

画像: グループI

グループI

画像: グループJ

グループJ

画像: グループK

グループK

画像: グループL

グループL

画像: グループM

グループM

画像: グループN

グループN

画像: グループO

グループO

画像: グループP

グループP

画像: グループQ

グループQ

画像: グループR(足利・両毛ローザFCは開会式欠席)

グループR(足利・両毛ローザFCは開会式欠席)

画像: グループS(FC町田ゼルビアレディース除く)

グループS(FC町田ゼルビアレディース除く)

画像: グループT

グループT

This article is a sponsored article by
''.