社会人アメリカンフットボールのXリーグは、今秋のレギュラーシーズンとポストシーズンゲームの日程を発表した。8月25日にアサヒビール対電通(富士通スタジアム川崎)で開幕し、10月27日まで約2カ月で54試合が行われる。昨年のジャパンXボウルのカード、富士通対IBMが第1節の開幕週に組まれた。恒例となったホーム開催は、オービックが第1節に習志野で、ノジマ相模原が第2節と第4節に開催する。レギュラーシーズンは第4節までが9月中に終了するなど、全体的に1週間から10日ほど、前倒しの日程となっている。

画像: 昨年のジャパンXボウルのカード、富士通対IBMが第1節の開幕週(8月26日、富士通スタジアム川崎)に組まれた=撮影:Yosei Kozano

昨年のジャパンXボウルのカード、富士通対IBMが第1節の開幕週(8月26日、富士通スタジアム川崎)に組まれた=撮影:Yosei Kozano

 また、レギュラーシーズンでの横浜スタジアム開催が無くなった。プロ野球日本シリーズが10月最終週から11月第1週の土日にかけて開催されるが、今年はセントラルリーグのホームゲームが土曜・日曜日となったことが影響しているとみられる。アミノバイタルフィールドでの開催も、ポストシーズンを含めても1ゲームだけとなった。大井第2球技場が、今年4月から2020年東京五輪に向けての大規模改修に入ったため利用できなくなっており、東日本の試合会場がひっ迫している状況がうかがえる。

2018年Xリーグ日程

<第1節>

■8月25日(土)
@富士通スタジアム川崎
14時30分 アサヒビールシルバースター vs 電通キャタピラーズ
17時30分 富士ゼロックスミネルヴァAFC vs 東京ガスクリエイターズ
@神戸市王子スタジアム
17時00分 パナソニックインパルス vs エレコム神戸ファイニーズ
■8月26日(日)
@富士通スタジアム川崎
14時30分 富士通フロンティアーズ vs IBM BigBlue
17時30分 ノジマ相模原ライズ vs LIXIL DEERS
@第一カッターフィールド(習志野市秋津サッカー場)
10時00分 オービックシーガルズ vs BULLSフットボールクラブ
@エキスポフラッシュフィールド(吹田市)
14時30分 アサヒ飲料クラブチャレンジャーズ vs サイドワインダーズ
17時30分 アズワンブラックイーグルス vs 名古屋サイクロンズ
■8月27日(月)
@東京ドーム
19時00分 オール三菱ライオンズ vs 明治安田PentaOceanパイレーツ

<第2節>

13時30分
■9月2日(日)
@富士通スタジアム川崎
10時30分 LIXIL DEERS vs 東京ガスクリエイターズ
13時30分 富士通フロンティアーズ vs アサヒビールシルバースター
16時30分 オール三菱ライオンズ vs 電通キャタピラーズ
@相模原ギオンスタジアム
13時30分 ノジマ相模原ライズ vs オービックシーガルズ

■9月8日(土)
@富士通スタジアム川崎
13時30分 富士ゼロックスミネルヴァAFC vs BULLSフットボールクラブ
@エキスポフラッシュフィールド(吹田市)
11時00分 アズワンブラックイーグルス vs サイドワインダーズ
14時00分 パナソニックインパルス vs アサヒ飲料クラブチャレンジャーズ
17時00分 エレコム神戸ファイニーズ vs 名古屋サイクロンズ
■9月9日(日)
@富士通スタジアム川崎
13時30分 IBM BigBlue vs 明治安田PentaOceanパイレーツ

<第3節>

■9月10日(月)
@東京ドーム
19時00分 LIXIL DEERS vs オービックシーガルズ
■9月15日(土)
@富士通スタジアム川崎
13時30分 ノジマ相模原ライズ vs 富士ゼロックスミネルヴァAFC
@名古屋市港サッカー場
14時00分 名古屋サイクロンズ vs サイドワインダーズ
■9月16日(日)
@富士通スタジアム川崎
10時30分 富士通フロンティアーズ vs オール三菱ライオンズ
13時30分 IBM BigBlue vs アサヒビールシルバースター
@神戸市王子スタジアム
11時30分 パナソニックインパルス vs アズワンブラックイーグルス
14時30分 エレコム神戸ファイニーズ vs アサヒ飲料クラブチャレンジャーズ
■9月17日(月)
@富士通スタジアム川崎
13時30分 明治安田PentaOceanパイレーツ vs 電通キャタピラーズ
■9月21(金)
@東京ドーム
19時00分 東京ガスクリエイターズ vs BULLSフットボールクラブ

<第4節>

■9月23日(日)
@相模原ギオンスタジアム
13時30分 富士通フロンティアーズ vs ノジマ相模原ライズ
@エキスポフラッシュフィールド(吹田市)
11時00分 サイドワインダーズ vs 電通キャタピラーズ
14時00分 パナソニックインパルス vs アサヒビールシルバースター
17時00分 エレコム神戸ファイニーズ vs オービックシーガルズ
■9月24日(月)
@富士通スタジアム川崎
10時30分 富士ゼロックスミネルヴァAFC vs アサヒ飲料クラブチャレンジャーズ
13時30分 LIXIL DEERS vs IBM BigBlue
@万博記念競技場(吹田市)
12時00分 アズワンブラックイーグルス vs 名古屋サイクロンズ
■9月29日(土)
@富士通スタジアム川崎
10時30分 オール三菱ライオンズ vs 東京ガスクリエイターズ
13時30分 明治安田PentaOceanパイレーツ vs BULLSフットボールクラブ

<第5節>

■10月6日(土)
@富士通スタジアム川崎
10時30分 ノジマ相模原ライズ vs パナソニックインパルス
13時30分 明治安田PentaOceanパイレーツ vs 東京ガスクリエイターズ
@神戸市王子スタジアム
13時00分 名古屋サイクロンズ vs サイドワインダーズ
■10月7日(日)
@富士通スタジアム川崎
10時30分 アサヒビールシルバースター vs アズワンブラックイーグルス
13時30分 富士通フロンティアーズ vs オービックシーガルズ
■10月8日(月)
@富士通スタジアム川崎
13時30分 オール三菱ライオンズ vs 富士ゼロックスミネルヴァAFC
@アミノバイタルフィールド(調布市)
17時00分 BULLSフットボールクラブ vs 電通キャタピラーズ
@万博記念競技場(吹田市)
11時00分 エレコム神戸ファイニーズ vs LIXIL DEERS
14時00分 アサヒ飲料クラブチャレンジャーズ vs IBM BigBlue

<第6節>

■10月20日(土)
@富士通スタジアム川崎
10時30分 オービックシーガルズ vs オール三菱ライオンズ
13時30分 東京ガスクリエイターズ vs 電通キャタピラーズ
@キンチョウスタジアム(大阪・長居)
13時00分 パナソニックインパルス vs 富士通フロンティアーズ

■10月21日(日)
@富士通スタジアム川崎
10時30分 IBM BigBlue vs エレコム神戸ファイニーズ
13時30分 LIXIL DEERS vs アサヒビールシルバースター
@神戸市王子スタジアム
11時30分 アズワンブラックイーグルス vs サイドワインダーズ
14時30分 アサヒ飲料クラブチャレンジャーズ vs ノジマ相模原ライズ

■10月27日(土)
@富士通スタジアム川崎
10時30分 富士ゼロックスミネルヴァAFC vs 明治安田PentaOceanパイレーツ
13時30分 BULLSフットボールクラブ vs 名古屋サイクロンズ

<ポストシーズン-ゲーム>

◎ワイルドカード・プレーオフ
(Super9の7位 vs Battle9の2位、Super9の8位 vs Battle9の1位で争われ、勝った2チームがトーナメントに進出)
11月4日(日)時刻調整中 @横浜スタジアム、神戸・王子スタジアム
◎JXB(ジャパンXボウル)トーナメント
準々決勝
11月10日(土)時刻調整中 @横浜スタジアム、王子スタジアム
準決勝
11月25日(日)時刻調整中 @富士通スタジアム川崎、エキスポフラッシュフィールド
決勝
ジャパンXボウル(JAPAN X BOWL=日本社会人選手権)
12月17日(月)19時00分  @東京ドーム
◎ライスボウル(日本選手権)
ジャパンXボウル勝者 vs 甲子園ボウル(全日本大学選手権決勝)勝者
2019年1月3日(木)15時00分 (予定)@東京ドーム

This article is a sponsored article by
''.