※タイ記録1を含む個人2種目で大会新をマークした池江(中)
写真◎黒崎雅久/スイミング・マガジン

 9月15~17日の3日間、福井県の敦賀市総合運動公園プールにて開催された福井国体・競泳競技。各日で天候が変わる中、夏の2大国際大会で活躍した日本代表や全国大会で活躍したジュニア選手たちが今季最後の大舞台で郷土のために奮闘した。

 大会新は6個誕生(タイ記録1含む)。個人種目では日本代表の高校2年生、酒井夏海(埼玉)が400mメドレーリレーの第一泳者として、予選、決勝ともに100m背泳ぎで大会新、そして大きな注目を集めた池江璃花子(東京)が50m自由形で、昨年の国体でマークした大会新と同タイムの大会タイ記録、100m自由形で大会新記録をたたき出した。

画像: メドレーリレーの第一泳者として大会新を樹立した酒井(右)。埼玉は決勝で大会新をマークしての優勝を飾った 写真◎黒崎雅久/スイミング・マガジン

メドレーリレーの第一泳者として大会新を樹立した酒井(右)。埼玉は決勝で大会新をマークしての優勝を飾った
写真◎黒崎雅久/スイミング・マガジン

 各区分・全種目の優勝者と記録は以下の通り。

【少年男子B】
50m自由形/鈴木 基心(新潟)23.61
100m自由形/鈴木 基心(新潟)51.87
400m自由形/黒川 紫唯(大阪)3.57.47
100m平泳ぎ/廣島 偉来(東京)1.02.85
100mバタフライ/栁川 大樹(神奈川)53.98
100m背泳ぎ/栁川 大樹(神奈川)56.22
200m個人メドレー/小方  颯(神奈川)2.03.86
400mフリーリレー/神奈川(石田虎流、水野尊登、讃岐徳弘、栁川大樹)3.29.85
400mメドレーリレー/神奈川(栁川大樹、小泉龍馬、小方颯、石田虎流)3.45.19◎大会新
【少年男子A】
50m自由形/末永 亨馬(神奈川)23.06
100m自由形/石崎 慶祐(新潟)49.94
400m自由形/菖池 竜輝(兵庫)3.53.40
200m平泳ぎ/深沢 大和(神奈川)2.12.26
200mバタフライ/石川愼之助(愛知)1.57.59
200m背泳ぎ/酒井 陽向(福岡)2.01.64
400m個人メドレー/井狩 裕貴(大阪)4.16.86
800mフリーリレー/東京(大武誠之、澤田夏樹、山口愛斗、吉田啓祐)7.26.88
400mメドレーリレー/愛知(瀬﨑勇宇、間島亮太郎、石川愼之助、武田力紀)3.42.36
【成年男子】
50m自由形/中尾 駿一(岡山)22.27
100m自由形/松元 克央(千葉)49.22
400m自由形/江原 騎士(山梨)3.51.64
100m平泳ぎ/渡辺 隼斗(広島)1.00.26
100mバタフライ/小堀 勇氣(石川)52.03
100m背泳ぎ/長谷川純矢(静岡)54.49
200m個人メドレー/砂間 敬太(奈良)1.59.20
200mフリーリレー/千葉(山元啓照、髙桑健、川﨑駿、松元克央)1.30.15
東京(岸田真幸、榎本真大、金子竜大、関海哉)1.30.15
400mメドレーリレー/静岡(長谷川純矢、藤森太将、鈴木達大、高橋航太郎)3.36.62
【少年女子B】
50m自由形/池本 凪沙(大阪)25.83
100m自由形/池本 凪沙(大阪)55.53
100m平泳ぎ/髙橋 奈々(栃木)1.10.44
100mバタフライ/松本 信歩(東京)1.00.20
100m背泳ぎ/泉原 凪沙(神奈川)1.02.36
200m個人メドレー/松本 信歩(東京)2.14.86
400mフリーリレー/東京(船越彩椰、松本信歩、内藤万愛、長尾佳音)3.48.63
400mメドレーリレー/大阪(市地颯華、津田絵梨那、星山茅奈、池本凪沙)4.09.94
【少年女子A】
50m自由形/池江璃花子(東京)24.33◎大会タイ
100m自由形/池江璃花子(東京)53.46◎大会新
400m自由形/小堀 倭加(神奈川)4.10.41
*400m自由形は少年女子共通
200m平泳ぎ/今井  月(愛知)2.23.50
200mバタフライ/竹村 花梨(大阪)2.10.85
200m背泳ぎ/酒井 夏海(埼玉)2.11.19
400m個人メドレー/室木 未菜(東京)4.42.30
400mフリーリレー/埼玉(神田美夢、田嶋玲奈、酒井夏海、永島遥)3.44.75
400mメドレーリレー/埼玉(酒井夏海、宮坂倖乃、田嶋玲奈、永島遥)4.03.18◎大会新
※第一泳者の酒井が59.47の大会新
※予選で第一泳者の酒井が1.00.56の大会新
【成年女子】
50m自由形/佐藤  綾(長野)25.26
100m自由形/青木 智美(神奈川)54.36
400m自由形/望月 絹子(静岡)4.12.53
増田  葵(岡山)4.12.53
100m平泳ぎ/寺村 美穂(千葉)1.07.22
100mバタフライ/相馬 あい(青森)58.25
100m背泳ぎ/諸貫 瑛美(埼玉)1.00.09
200m個人メドレー/寺村 美穂(千葉)2.11.73
200mフリーリレー/東京(竹村幸、山本茉由佳、牧野紘子、長谷川涼香)1.42.86
400mメドレーリレー/千葉(湯原利佳、寺村美穂、持田早智、柏崎清花)4.04.03

This article is a sponsored article by
''.