※写真上=2大会連続で400m個人メドレーを制した瀬戸
写真◎Getty Images

 10月4~6日の3日間、ハンガリー・ブダペストで行なわれていた競泳・ワールドカップ第4戦(短水路/25mプール)。短水路世界新が3個、短水路アジア新が2個誕生した。

 初日に女子400m自由形で16歳の王簡嘉禾(中国)が短水路世界新を樹立したニュースは既報の通りだが、続く800m自由形でも快泳を見せ、世界記録に0秒10に迫る7分59秒44のアジア新をマークした。

 王簡嘉禾以外では、38歳の超ベテラン、ニコラス・サントス(ブラジル)が男子50mバタフライの世界記録を9年ぶりに0秒05更新する21秒75、アリア・アトキンソン(ジャマイカ)が女子50m平泳ぎで自身が保持していた記録を0秒08更新する28秒56と、それぞれ短水路世界新をマークした。

画像: 男子50mバタフライで世界新をたたき出したサントス 写真◎Getty Images

男子50mバタフライで世界新をたたき出したサントス
写真◎Getty Images

 第3戦・アイントフォーヘン大会に続き出場した日本勢は、男子では瀬戸大也(ANA)が400m個人メドレーで2大会連続優勝に200mバタフライで2位に入ったほか、松井浩亮(新潟医福大職)が50mバタフライと100m個人メドレーでそれぞれ3位、入江陵介(イトマン東進)が100m背泳ぎ3位と200m背泳ぎ2位、矢島優也(スウィン大宮/明治大4年)が200mバタフライで3位、女子では大橋悠依(イトマン東進)が400m個人メドレーで、女王のカティンカ・ホズー(ハンガリー)に次ぐ2位となり、表彰台に上った。

文◎スイミング・マガジン編集部

★ワールドカップ第4戦優勝者と日本選手結果
(日本選手結果は最終結果のみ。☆は大会新記録、予は予選)

【男子】
▼50m自由形
[1]V・モロゾフ(ロシア)☆20.51
[7]松井 浩亮(新潟医福大職)21.38
▼100m自由形
[1]V・モロゾフ(ロシア)45.30
[8]松井 浩亮(新潟医福大職)48.47
▼200m自由形
[1]B・ピエロニ(米国)1.42.00
▼400m自由形
[1]M・ホートン(豪州)3.41.78
▼1500m自由形
[1]M・ホートン(豪州)14.39.84
▼50m平泳ぎ
[1]F・リマ(ブラジル)25.88
[8]渡辺 隼斗(自衛隊体校)26.86
[予22]小日向一輝(セントラルS)27.84
▼100m平泳ぎ
[1]F・リマ(ブラジル)56.69
[5]瀬戸 大也(ANA)57.31
[6]渡辺 隼斗(自衛隊体校)57.57
[予10]小日向一輝(セントラルS)58.83
▼200m平泳ぎ
[1]K・プリゴダ(ロシア)2.01.58
[4]小日向一輝(セントラルS)2.04.01
[5]渡辺 隼斗(自衛隊体校)2.05.01
[予9]瀬戸 大也(ANA)2.07.45
[予28]矢島 優也(明治大)2.16.88
▼50mバタフライ
[1]N・サントス(ブラジル)☆21.75
★短水路世界新
[3]松井 浩亮(新潟医福大職)22.62
[予36]矢島 優也(明治大)24.43
▼100mバタフライ
[1]C・ルクロ(南アフリカ)49.22
[予11]矢島 優也(明治大)52.14
▼200mバタフライ
[1]C・ルクロ(南アフリカ)1.50.29
[2]瀬戸 大也(ANA)1.51.01
[3]矢島 優也(明治大)1.51.80
▼50m背泳ぎ
[1]M・アンドリュー(米国)23.19
[4]松井 浩亮(新潟医福大職)23.69
[5]入江 陵介(イトマン東進)23.73
▼100m背泳ぎ
[1]M・ラーキン(豪州)49.96
[3]入江 陵介(イトマン東進)50.46
▼200m背泳ぎ
[1]M・ラーキン(豪州)1.49.52
[2]入江 陵介(イトマン東進)1.50.97
▼100m個人メドレー
[1]V・モロゾフ(ロシア)50.32
[3]松井 浩亮(新潟医福大職)53.08
▼200m個人メドレー
[1]M・ラーキン(豪州)1.52.96
[5]入江 陵介(イトマン東進)1.55.75
▼400m個人メドレー
[1]瀬戸 大也(ANA)4.01.16

【女子】
▼50m自由形
[1]R・クロモウィドヨヨ(オランダ)23.23
[予17]大本 里佳(中央大)25.46
▼100m自由形
[1]R・クロモウィドヨヨ(オランダ)51.01
▼200m自由形
[1]S・シェーストレム(スウェーデン)1.51.60
[予11]大本 里佳(中央大)1.58.52
[予28]中村  葵(枚方SS)2.02.89
▼400m自由形
[1]王簡嘉禾(中国)☆3.53.97
★短水路世界新、短水路アジア新
[8]中村  葵(枚方SS)4.14.18
▼800m自由形
[1]王簡嘉禾(中国)7.59.44
★短水路アジア新
[6]中村  葵(枚方SS)8.32.59
▼50m平泳ぎ
[1]A・アトキンソン(ジャマイカ)☆28.56
★短水路世界新
[7]青木玲緒樹(ミキハウス)30.62
▼100m平泳ぎ
[1]A・アトキンソン(ジャマイカ)1.02.80
[8]青木玲緒樹(ミキハウス)1.06.46
▼200m平泳ぎ
[1]Y・エフィモワ(ロシア)2.17.88
[6]青木玲緒樹(ミキハウス)2.22.76
▼50mバタフライ
[1]R・クロモウィドヨヨ(オランダ)24.65
[予14]大橋 悠依(イトマン東進)26.85
[予16]大本 里佳(中央大)27.25
▼100mバタフライ
[1]K・ダリア(米国)☆54.84
[7]大橋 悠依(イトマン東進)58.01
▼200mバタフライ
[1]K・ホズー(ハンガリー)2.03.14
[4]大橋 悠依(イトマン東進)2.06.42
▼50m背泳ぎ
[1]E・シーボーム(豪州)26.05
▼100m背泳ぎ
[1]E・シーボーム(豪州)55.81
▼200m背泳ぎ
[1]E・シーボーム(豪州)1.59.94
▼100m個人メドレー
[1]K・ホズー(ハンガリー)57.64
[予10]大本 里佳(中央大)1.01.04
▼200m個人メドレー
[1]K・ホズー(ハンガリー)2.04.13
[4]大橋 悠依(イトマン東進)2.06.90
[7]大本 里佳(中央大)2.09.54
▼400m個人メドレー
[1]K・ホズー(ハンガリー)4.23.55
[2]大橋 悠依(イトマン東進)4.27.23

【混合】
▼200mフリーリレー
[1]オランダ1.30.01
▼200mメドレーリレー
[1]オランダ1.38.68

This article is a sponsored article by
''.