3月16~17日、新潟県長岡市にあるダイエープロビスフェニックスプールで開催された第1回にいがたOPEN中村真衣カップ(50m/長水路)。

 4月2日から始まる日本選手権(東京辰巳国際水泳場)に向け、最終調整段階に入っている日本代表入りを狙う選手たちも数名が参加した今大会、中でも好調ぶりをアピールしたのが瀬戸大也(ANA)。50m平泳ぎで27秒49の自己ベストで優勝したほか、100mバタフライでも52秒22と好記録をマーク(2位)、さらに100m背泳ぎにも出場して優勝を飾った。

 高校生以上の部の上位3位までの結果は以下の通り。

★にいがたOPEN中村真衣カップ
高校生以上の部 上位3位結果

【男子】
▼50m自由形
1位/松井 浩亮(新潟医福大職)22.50
2位/長谷川卓哉(ダッシュ新潟)23.41
3位/松尾 祐輝(ダッシュ新潟)23.96
▼100m自由形
1位/松井 浩亮(新潟医福大職)49.77
2位/石崎 慶祐(ダッシュ新潟)50.03
3位/外舘  祥(カデンツァ)51.11
▼200m自由形
1位/天井  翼(ミキハウス)1.51.57
2位/外舘  祥(カデンツァ)1.51.90
3位/大坂 将史(ダッシュ新潟)1.51.97
▼400m自由形
1位/天井  翼(ミキハウス)3.57.89
2位/本多  灯(ATSC.YW)4.01.01
3位/飯田 湧太(日本文理)4.05.90
▼1500m自由形
1位/桑添  陸(新潟医福大)16.09.88
2位/日置 永遠(長野DS中央)16.22.18
3位/保坂 一輝(アクシー中央)16.28.27
▼50m平泳ぎ
1位/瀬戸 大也(ANA)27.49
2位/加藤 永遠(新潟医福大)28.25
3位/千葉 海勝(新潟医福大)28.81
▼100m平泳ぎ
1位/山口 観弘(ITOMAN)1.02.02
2位/千葉 海勝(新潟医福大)1.02.87
3位/加藤 永遠(新潟医福大)1.03.45
▼200m平泳ぎ
1位/山口 観弘(ITOMAN)2.13.08
2位/佐藤  廉(新潟医福大)2.16.55
3位/佐藤 光輔(長岡大手)2.18.38
▼50mバタフライ
1位/田中 優弥(新潟医福大)23.69
2位/長谷川卓哉(ダッシュ新潟)24.09
3位/松尾 祐輝(ダッシュ新潟)25.21
▼100mバタフライ
1位/水沼 尚輝(新潟医福大)52.06
2位/瀬戸 大也(ANA)52.22
3位/田中 優弥(新潟医福大)52.62
▼200mバタフライ
1位/大坂 将史(ダッシュ新潟)1.58.86
2位/本多  灯(ATSC.YW)1.59.17
3位/徳本  隼(新潟医福大)2.00.53
▼50m背泳ぎ
1位/早坂  亮(中越)26.99
2位/髙田 恭兵(三条消防)27.03
3位/神林  昂(長岡高専)29.08
▼100m背泳ぎ
1位/瀬戸 大也(ANA)54.68
2位/千吉良優斗(新潟医福大)57.51
3位/髙田 恭兵(三条消防)59.40
▼200m背泳ぎ
1位/千吉良優斗(新潟医福大)2.08.64
2位/広瀬 祐大(新潟医福大)2.14.32
3位/細川  大(ダッシュ新津)2.16.99
▼200m個人メドレー
1位/髙野 大祐(早稲田大)2.06.34
2位/皆川 隼人(SA小千谷)2.07.06
3位/中島颯太郎(ATSC.YW)2.07.74
▼400m個人メドレー
1位/中島颯太郎(ATSC.YW)4.29.40
2位/髙野 大祐(早稲田大)4.30.21
3位/大勝  力(新潟医福大)4.42.69

【女子】
▼50m自由形
1位/佐藤  綾(新潟医福大職)25.56
2位/青木 智美(ATSC.YW)25.66
3位/寺山 真由(新潟医福大)26.46
▼100m自由形
1位/青木 智美(ATSC.YW)54.92
2位/五十嵐千尋(T&G)55.06
2位/佐藤  綾(新潟医福大職)55.06
▼200m自由形
1位/五十嵐千尋(T&G)1.58.73
2位/青木 智美(ATSC.YW)1.59.17
3位/菅野 里奈(新潟医福大)2.03.22
▼400m自由形
1位/福島 美里(ATSC.YW)4.19.31
2位/加藤はなの(新潟大)4.25.16
3位/竹田 彩乃(SA柏崎)4.25.32
▼800m自由形
1位/福島 美里(ATSC.YW)8.55.57
2位/竹田 彩乃(SA柏崎)9.04.88
3位/加藤はなの(新潟大)9.08.68
▼50m平泳ぎ
1位/土橋  聖(加茂AC)34.63
2位/小市 千聖(JSS長岡)34.76
3位/相田 まゆ(アクシー亀田)35.12
▼100m平泳ぎ
1位/渡部香生子(JSS立石)1.08.33
2位/深澤  舞(新潟医福大)1.08.75
3位/出澤 美和(新潟医福大)1.10.55
▼200m平泳ぎ
1位/渡部香生子(JSS立石)2.25.71
2位/出澤 美和(新潟医福大)2.29.69
3位/深澤  舞(新潟医福大)2.32.34
▼50mバタフライ
1位/瀬倉 未智(JSS長岡)27.49
2位/灰野 梨央(ダッシュ新潟)28.21
3位/余村 花梨(新潟医福大)28.28
▼100mバタフライ
1位/五井 愛華(新潟医福大)1.00.93
2位/盛  音葉(新潟医福大)1.02.23
3位/山崎 純菜(新潟医福大)1.02.32
▼200mバタフライ
1位/五井 愛華(新潟医福大)2.16.20
2位/山崎 純菜(新潟医福大)2.16.72
3位/橋口 友麻(アクシー中央)2.27.61
▼50m背泳ぎ
1位/鈴木  虹(ダッシュ三条)31.99
2位/足立  綾(ダッシュ新津)32.00
3位/髙橋 紗彩(ダッシュ新津)35.13
▼100m背泳ぎ
1位/赤瀬紗也香(ANAAS)1.02.43
2位/鷲尾理沙子(新潟医福大)1.06.45
3位/中島 布捺(SA小出)1.06.76
▼200m背泳ぎ
1位/中島 布捺(SA小出)2.21.43
2位/橋口 友麻(アクシー中央)2.25.72
3位/福谷ありす(SA柏崎)2.25.96
▼200m個人メドレー
1位/齋藤 彩夏(日本文理)2.25.04
2位/重光 紗愛(日本文理)2.30.34
3位/五十嵐琴実(AC三条)2.35.60
▼400m個人メドレー
1位/橋口 友麻(アクシー中央)5.08.51
2位/齋藤 彩夏(日本文理)5.12.06
3位/五十嵐琴実(AC三条)5.23.53

構成◎スイミング・マガジン編集部

This article is a sponsored article by
''.