4月8~12日、7月の光州世界選手権の代表選手選考会を兼ねたロシア選手権がロシア・モスクワで行なわれた。

※写真上=日本選手権の渡辺一平を0秒02上回る記録で貫録を見せたチュプコフ
写真◎Getty Images

 近年、再び上昇気流に乗り始めているロシアだが、男子では200m平泳ぎの2017年世界選手権王者、アントン・チュプコフが2分7秒00と2019年世界ランク1位(5月●日現在)のタイムで優勝したほか、背泳ぎのエースであるエフゲニー・リロフが100mを52秒84、200mを1分54秒00の好記録で制し、2冠に輝いている。

 女子では14歳のエフゲニーア・チクノワが200m平泳ぎで2分22秒67をマークし、ユリア・エフィモワらベテランを抑えて優勝。初の世界選手権代表入りを決めた。

 ロシア選手権の詳細は発売中のスイミング・マガジン6月号(5月11日発売)の連載「ワールドトピックス」に掲載。

ロシア選手権
(カッコ内は生まれ年の下二ケタ)

<男子>
▼50m自由形
1)V・モロゾフ(92)21.55
2)I・クズメンコ(95)22.12
3)V・グリネフ(96)22.13
3)E・リロフ(96)22.13
▼100m自由形
1)V・グリネフ(96)47.65
2)V・モロゾフ(92)48.04
3)E・リロフ(96)48.33
4)A・ミナコフ(02)48.50
▼200m自由形
1)M・マリューチン(99)1.45.46
2)M・ドブガリュク(95)1.46.08
3)A・クラスニフ(95)1.46.34
4)I・ギレフ(00)1.46.54
▼400m自由形
1)A・クラスニフ(95)3.45.55
2)M・マリューチン(99)3.46.67
3)A・フェドロフ(94)3.49.60
▼800m自由形
1)I・ドルジニン(98)7.52.03
2)A・エゴロフ(01)7.52.04
3)I・シビルツェフ(01)7.53.98
▼1500m自由形
1)I・ドルジニン(98)14.59.86
2)I・シビルツェフ(01)15.11.98
3)E・マクスモフ(97)15.13.59
▼50m平泳ぎ
1)A・ニコラエフ(92)27.12
2)K・プリゴダ(95)27.17
3)I・ホメンコ(95)27.50
▼100m平泳ぎ
1)K・プリゴダ(95)59.52
2)A・チュプコフ(97)59.57
3)I・ホメンコ(95)1.00.05
▼200m平泳ぎ
1)A・チュプコフ(97)2.07.00
2)A・パラトフ(95)2.08.70
3)I・ホメンコ(95)2.08.72
▼50mバタフライ
1)O・コスチン(92)22.74
2)A・ジルキン(95)23.06
3)A・ミナコフ(02)23.47
▼100mバタフライ
1)A・ミナコフ(02)51.79
2)E・クイモフ(99)52.20
3)A・サドフニコフ(96)52.23
▼200mバタフライ
1)A・クダシェフ(95)1.56.71
2)E・パフロフ(01)1.56.81
3)V・クドリャショフ(96)1.57.04
▼50m背泳ぎ
1)K・コレスニコフ(00)24.77
2)E・リロフ(96)24.83
3)G・タラセビッチ(95)24.91
▼100m背泳ぎ
1)E・リロフ(96)52.84
2)K・コレスニコフ(00)53.03
3)G・タラセビッチ(95)53.29
▼200m背泳ぎ
1)E・リロフ(96)1.54.00
2)K・コレスニコフ(00)1.56.07
3)G・タラセビッチ(95)1.57.54
▼200m個人メドレー
1)A・ジルキン(95)1.58.35
2)M・ストゥーピン(00)2.00.45
3)S・マコビッチ(95)2.00.52
▼400m個人メドレー
1)M・ストゥーピン(00)4.16.30
2)D・ザイツェフ(02)4.17.56
3)E・バリアフメトフ(99)4.18.87

<女子>
▼50m自由形
1)M・カメネワ(99)24.32
2)A・スルコワ(98)24.83
3)R・ナスレトディノワ(97)25.23
▼100m自由形
1)M・カメネワ(99)53.80
2)V・アンドルセンコ(91)54.89
3)A・オペニシェワ(99)55.11
4)D・ウスチノワ(98)55.23
▼200m自由形
1)V・アンドルセンコ(91)1.57.00
2)A・エゴロワ(98)1.58.30
3)V・サラマチナ(98)1.58.53
4)V・ベリャコワ(92)1.58.92
▼400m自由形
1)V・アンドルセンコ(91)4.06.01
2)A・エゴロワ(98)4.06.79
3)A・キルピチニコワ(00)4.11.18
▼800m自由形
1)A・エゴロワ(98)8.29.65
2)A・キルピチニコワ(00)8.34.53
3)I・クルツェワ(02)8.46.92
▼1500m自由形
1)A・キルピチニコワ(00)16.16.04
2)M・バルルニコワ(04)16.42.48
3)I・クルツェワ(02)16.50.55
▼50m平泳ぎ
1)Y・エフィモワ(92)30.43
2)A・ベロウソワ(96)30.98
3)N・イワネエワ(90)31.03
▼100m平泳ぎ
1)A・ベロウソワ(96)1.06.34
2)Y・エフィモワ(92)1.07.05
3)A・マカロワ(03)1.07.79
▼200m平泳ぎ
1)E・チクノワ(04)2.22.67
2)M・テムニコワ(95)2.23.45
3)Y・エフィモワ(92)2.23.88
▼50mバタフライ
1)A・スルコワ(98)25.85
2)S・キムロワ(96)26.34
3)S・スポダレンコ(98)26.38
▼100mバタフライ
1)S・キムロワ(96)57.98
2)P・エゴロワ(00)59.13
3)N・モジナ(99)59.89
▼200mバタフライ
1)S・キムロワ(96)2.10.44
2)S・チチャイキナ(01)2.13.96
3)M・ナマゾワ(00)2.14.64
▼50m背泳ぎ
1)M・カメネワ(99)27.66
2)D・バスキナ(02)27.74
3)A・フェシコワ(90)27.82
▼100m背泳ぎ
1)D・バスキナ(02)59.46
2)A・フェシコワ(90)59.71
3)A・アブデーエワ(01)1.01.19
▼200m背泳ぎ
1)A・アブデーエワ(01)2.09.89
2)D・ウスチノワ(98)2.10.30
3)I・プリホドゥコ(98)2.10.34
▼200m個人メドレー
1)V・ベリャコワ(92)2.13.42
2)I・プリホドゥコ(98)2.14.32
3)A・デニセンコ(01)2.15.24
▼400m個人メドレー
1)I・クリボノゴワ(00)4.46.66
2)A・ソロキナ(04)4.47.89
3)A・コシュキナ(03)4.48.07

This article is a sponsored article by
''.