国際水泳連盟(FINA)が新設した賞金大会「チャンピオンズスイムシリーズ」第2戦が5月11~12日、ハンガリー・ブダペストで行なわれた。

※写真上=4月の日本選手権、今シリーズ初戦よりもタイムを上げ、2位となった坂井
写真◎Getty Images

 日本からは、第1戦の中国・広州大会(4月27~28日)に続いて男子200mバタフライの坂井聖人(セイコー)と男子200m平泳ぎの渡辺一平(TOYOTA)が出場。

 第1戦優勝の坂井は地元ハンガリーのエース、クリストフ・ミラークに敗れたものの、1分55秒40と2019年のシーズンベストをマーク。一方の渡辺は第1戦で完敗を喫した2018年世界ランク1位のアントン・チュプコフ(ロシア)と終盤まで競り合うレースを展開し、敗れはしたものの2分8秒61で2位となった。

画像: 渡辺はチュプコフと終盤まで競り合った(写真は第1戦) 写真◎Getty Image

渡辺はチュプコフと終盤まで競り合った(写真は第1戦)
写真◎Getty Image

画像: 男子200mバタフライで圧倒的な強さを見せつけたミラーク。夏の世界選手権、来年の東京五輪の金メダル候補としての力を発揮した(写真は2018年ユース五輪) 写真◎Getty Image

男子200mバタフライで圧倒的な強さを見せつけたミラーク。夏の世界選手権、来年の東京五輪の金メダル候補としての力を発揮した(写真は2018年ユース五輪)
写真◎Getty Image

 第2戦の結果は以下の通り。

チャンピオンズスイムシリーズ第2戦結果

<男子>
▼50m自由形
1位/B・プラウド(英国)21.52
2位/B・フラトゥス(ブラジル)21.67
3位/V・モロゾフ(ロシア)21.77
4位/A・アービン(米国)22.82
▼100m自由形
1位/P・ティマー(ベルギー)48.32
2位/M・メテラ(フランス)48.62
3位/V・モロゾフ(ロシア)49.03
4位/K・コレスニコフ(ロシア)49.07
▼200m自由形
1位/D・ラプシス(リトアニア)1.46.74
2位/A・クラスニフ(ロシア)1.46.91
3位/D・コズマ(ハンガリー)1.47.12
4位/C・ルクロ(南アフリカ)1.48.82
▼400m自由形
1位/D・ラプシス(リトアニア)3.43.36
2位/M・ロマンチュク(ウクライナ)3.47.08
3位/A・クラスニフ(ロシア)3.47.85
4位/P・ベルネク(ハンガリー)3.56.40
▼50m平泳ぎ
1位/J・ゴメス(ブラジル)26.64
2位/F・リマ(ブラジル)26.86
3位/M・アンドリュー(米国)27.10
4位/F・スコッゾーリ(イタリア)27.14
▼100m平泳ぎ
1位/F・スコッゾーリ(イタリア)59.05
2位/A・チュプコフ(ロシア)59.21
3位/R・マードック(英国)59.63
4位/K・コーデス(米国)1.00.75
▼200m平泳ぎ
1位/A・チュプコフ(ロシア)2.08.23
2位/渡辺 一平(日本)2.08.61
3位/D・バランディン(カザフスタン)2.10.73
4位/J・プレノー(米国)2.11.60
▼50mバタフライ
1位/N・サントス(ブラジル)22.60
2位/A・ゴボロフ(ウクライナ)22.87
3位/M・アンドリュー(米国)23.19
4位/B・プラウド(英国)23.68
▼100mバタフライ
1位/C・ルクロ(南アフリカ)51.25
2位/K・ミラーク(ハンガリー)51.67
3位/L・シェー(ハンガリー)52.20
4位/P・チョーディア(イタリア)52.22
▼200mバタフライ
1位/K・ミラーク(ハンガリー)1.53.64
2位/坂井 聖人(日本)1.55.40
3位/C・ルクロ(南アフリカ)1.55.95
4位/L・シェー(ハンガリー)1.56.83
▼50m背泳ぎ
1位/J・レス(米国)24.68
2位/M・グレバース(米国)24.88
3位/R・グリンタ(ルーマニア)24.95
4位/K・コレスニコフ(ロシア)25.06
▼100m背泳ぎ
1位/E・リロフ(ロシア)52.81
2位/M・グレバース(米国)53.09
3位/K・コレスニコフ(ロシア)53.75
4位/徐 嘉 余(中国)54.65
▼200m背泳ぎ
1位/E・リロフ(ロシア)1.55.92
2位/J・ペプリー(米国)1.56.67
3位/徐 嘉 余(中国)1.59.74
4位/D・ラプシス(リトアニア)2.04.96
▼200m個人メドレー
1位/J・デスプランチェス(スイス)1.57.01
2位/C・カリシュ(米国)1.57.74
3位/P・ハインツ(ドイツ)1.58.39
4位/汪   順(中国)1.58.54

<女子>
▼50m自由形
1位/S・シェーストレム(スウェーデン)23.97
2位/P・ブルメ(デンマーク)24.52
3位/E・メデイロス(ブラジル)24.85
4位/F・オスマン(エジプト)25.12
▼100m自由形
1位/S・シェーストレム(スウェーデン)53.03
2位/P・ブルメ(デンマーク)53.40
3位/F・ペレグリニ(イタリア)53.91
4位/P・オレクシアク(カナダ)54.45
▼200m自由形
1位/S・シェーストレム(スウェーデン)1.56.58
2位/F・ペレグリニ(イタリア)1.57.09
3位/V・アンドルセンコ(ロシア)1.58.04
4位/李 冰 ●サンズイに吉(中国)1.59.26
▼400m自由形
1位/A・ケーセリ(ハンガリー)4.05.92
2位/王簡嘉禾(中国)4.07.50
3位/H・ヒボット(英国)4.08.18
4位/李 冰 ●サンズイに吉(中国)4.12.39
▼50m平泳ぎ
1位/Y・エフィモワ(ロシア)30.26
2位/M・ハニス(米国)30.77
3位/I・クラーク(英国)30.85
4位/K・マイリ(米国)30.98
▼100m平泳ぎ
1位/Y・エフィモワ(ロシア)1.05.99
2位/K・マイリ(米国)1.07.28
3位/M・ハニス(米国)1.07.66
4位/S・オコナー(英国)1.12.84
▼200m平泳ぎ
1位/Y・エフィモワ(ロシア)2.22.52
2位/E・ベーケーシ(ハンガリー)2.27.54
3位/K・マイリ(米国)2.27.86
4位/M・ハニス(米国)2.29.57
▼50mバタフライ
1位/S・シェーストレム(スウェーデン)25.32
2位/F・オスマン(エジプト)25.90
3位/P・オレクシアク(カナダ)26.04
4位/P・ブルメ(デンマーク)26.91
▼100mバタフライ
1位/S・シェーストレム(スウェーデン)56.78
2位/F・オスマン(エジプト)58.32
3位/P・オレクシアク(カナダ)58.52
4位/D・ボルマー(米国)1.01.23
▼200mバタフライ
1位/K・ホズー(ハンガリー)2.06.62
2位/F・ヘントケ(ドイツ)2.07.31
3位/B・カパーシュ(ハンガリー)2.07.67
4位/A・トーマス(英国)2.08.52
▼50m背泳ぎ
1位/A・フェシコワ(ロシア)27.58
2位/G・デイビーズ(英国)27.89
3位/E・メデイロス(ブラジル)28.25
4位/E・シーボーム(豪州)28.51
▼100m背泳ぎ
1位/K・ホズー(ハンガリー)59.58
2位/A・フェシコワ(ロシア)59.73
3位/E・シーボーム(豪州)1.00.44
4位/G・デイビーズ(英国)1.00.95
▼200m背泳ぎ
1位/M・パンツィエラ(イタリア)2.06.41
2位/K・ホズー(ハンガリー)2.08.16
3位/E・シーボーム(豪州)2.08.89
4位/K・ブリアーン(ハンガリー)2.09.00
▼200m個人メドレー
1位/K・ホズー(ハンガリー)2.08.81
2位/キム・ソヨン(韓国)2.09.97
3位/S・オコナー(英国)2.11.36
4位/Z・ヤカボシュ(ハンガリー)2.14.12

<混合>
▼400mフリーリレー
1位/ミックスチーム1 3.27.63
J・デスプランチェス、J・レス、S・オコナー、P・オレクシアク
2位/ミックスチーム3 3.29.43
L・シェー、M・グレバース、E・メデイロス、H・ヒボット
3位/ミックスチーム4 3.31.69
M・メテラ、P・ティマー、Y・エフィモワ、A・ケーセリ
4位/ミックスチーム2 3.33.64
P・ハインツ、J・プレノー、I・クラーク、G・デイビーズ
▼400mメドレーリレー
1位/ミックスチーム3 3.47.40
A・フェシコワ、K・マイリ、M・アンドリュー、V・モロゾフ
2位/ミックスチーム4 3.47.95
J・ペプリー、I・クラーク、P・ハインツ、S・シェーストレム
3位/ミックスチーム2 3.48.43
E・シーボーム、D・バランディン、L・シェー、H・ヒボット
4位/ミックスチーム1 3.50.20
K・コレスニコフ、J・ゴメス、F・ヘントケ、A・ケーセリ

構成◎スイミング・マガジン

This article is a sponsored article by
''.