close

2022-07-04

【アメフト】Xリーグが今季の日程発表 開幕戦は富士通vs東京ガス、エレコム神戸vsアサヒ飲料

X1スーパー、東は富士通vs東京ガス栓で開幕する。写真は昨年秋のリーグ戦から=撮影:小座野容斉

全ての画像を見る
アメリカンフットボールのXリーグが、今秋のリーグ戦と、ポストシーズンゲームの日程を発表した。国内トップリーグの「X1スーパー」は、今季から4チーム増えて12チーム・2ディビジョン制となった。レギュラーシーズンはそれぞれのディビジョン内で総当たりのリーグ戦5試合を戦う。レギュラーシーズンの試合数は7から5に減ったため、試合間隔は原則2週間となる。

 開幕戦は、9月10日、エレコム神戸-アサヒ飲料(神戸市王子スタジアム)と富士通-東京ガス(富士通スタジアム川崎)。

 レギュラーシーズン各ディビジョンの上位4チーム、計8チームがポストシーズンの「ライスボウルトーナメント」に出場し、1月3日の日本選手権・ライスボウルを目指す。

 注目はライスボウルの準決勝。12月12日、東京ドームで平日の開催が予定されており、前日のヨドコウ桜スタジアムの開催と合わせて、2020年シーズンまで存在したジャパンXボウルのような集客を狙う。

 ディビジョン5位、6位のチームは順位決定戦を行い、敗者は下位カテゴリーの「X1エリア」の上位チームと入れ替え戦に臨む。

X1スーパー、西はエレコム神戸vsアサヒ飲料のライバル対決が開幕戦。春は延長タイブレークの熱戦だった=撮影:小座野容斉

<2022年X1スーパー秋季リーグ戦>

■第1節
9/10(土)
@王子
エレコム神戸ファイニーズ vs アサヒ飲料クラブチャレンジャーズ(12:00)
@川崎
富士通フロンティアーズ vs 東京ガスクリエイターズ(14:00)
9/11(日)
@川崎
IBM BIG BLUE vs ディアーズフットボールクラブ(10:30)
オール三菱ライオンズ vs アサヒビールシルバースター(13:30)
@王子
パナソニック インパルス vs ノジマ相模原ライズ(12:00)
イコールワン福岡SUNS vs オービックシーガルズ(15:00)

■第2節
9/24(土)
@習志野
IBM vs オール三菱(13:00)
@川崎
富士通 vs 福岡SUNS(14:00)
@エキスポ
パナソニック  vs ディアーズ(14:00)
9/25(日)
@川崎
ノジマ相模原 vs シルバースター(11:00)
東京ガス vs アサヒ飲料(14:00)
@習志野
オービック vs エレコム神戸(13:00)

■第3節
10/8(土)
@川崎
オービック vs 東京ガス(14:00)
@王子
エレコム神戸 vs 福岡SUNS(14:00)
10/9(日)
@川崎
IBM vs ノジマ相模原(14:00)
@王子
パナソニック vs シルバースター(12:00)
アサヒ飲料 vs 富士通(15:00)
10/10(日)
@川崎
オール三菱 vs ディアーズ(10:30)

■第4節
10/22(土)
@エキスポ
エレコム神戸 vs 富士通(12:00)
パナソニック vs オール三菱(15:00)
@川崎
ノジマ相模原 vs ディアーズ(14:00)
10/23(日)
@川崎
IBM vs シルバースター(10:30)
@万博記念
アサヒ飲料 vs オービック(12:00)
福岡SUNS vs 東京ガス(15:00)

■第5節
11/5(土)
@相模原
ノジマ相模原 vs オール三菱(13:00)
@王子
パナソニック vs IBM(15:00)
11/6(日)
@場所は調整中
東京ガス vs エレコム神戸(11:00)
富士通 vs オービック(14:00)
シルバースター vs ディアーズ(17:00)
@久留米
福岡SUNS vs アサヒ飲料

<2022年X1スーパー ポストシーズン>
ライスボウルトーナメントの組み合わせ=Xリーグ提供

■ライスボウルトーナメント 準々決勝
11/19(土)、11/20(日)@ヨドコウ桜など
①Div.A1位対Div.B4位、②Div.A2位対Div.B3位③Div.B1位対Div.A4位④Div.B2位対Div.A3位

■順位決定戦 
11/20(日)@万博記念
11/23(水)@川崎
Div.A5位対Div.B6位/Div.B5位対Div.A6位

■ライスボウルトーナメント 準決勝
12/11(日)@ヨドコウ桜
12/12(土)@東京ドーム
①勝者対④勝者、②勝者対③勝者

■ライスボウル
2023/1/3(火)
@東京ドーム15:00
ライスボウルトーナメント準決勝勝者

<今季のディビジョン編成>

2022年X1スーパーのディビジョン編成は次の通り。
【Div.A】
パナソニック インパルス(前季スーパー1位、7勝)
IBMビッグブルー(前季スーパー4位、3勝3敗1分)
ノジマ相模原ライズ(前季スーパー5位、3勝4敗)
オール三菱ライオンズ(前季スーパー8位、7敗)
アサヒビール シルバースター(前季エリア1位、6勝)
ディアーズフットボールクラブ(前季エリア4位、4勝2敗)
【Div.B】
富士通 フロンティアーズ(前季スーパー2位、6勝1敗)
オービック シーガルズ(前季スーパー3位、5勝2敗)
東京ガス クリエイターズ(前季スーパー6位、2勝5敗)
エレコム神戸ファイニーズ(前季スーパー7位、1勝5敗1分)
アサヒ飲料クラブ チャレンジャーズ(前季エリア2位、5勝1敗)
イコールワン福岡SUNS(前季エリア3位、5勝1敗)

X1スーパー12チームの2022年ディビジョン編成=Xリーグ提供

<スタジアム略称>
川崎=富士通スタジアム川崎(川崎市)
習志野=第一カッターフィールド(千葉県習志野市)
相模原=相模原ギオンスタジアム(神奈川県相模原市)
王子=神戸市王子スタジアム(神戸市)
エキスポ=エキスポフラッシュフィールド(大阪府吹田市)
ヨドコウ桜=ヨドコウ桜スタジアム(大阪市)
万博記念=万博記念競技場(大阪府吹田市)
久留米S=久留米総合スポーツセンター陸上競技場(福岡県久留米市)

【小座野容斉】

PICK UP注目の記事

PICK UP注目の記事

RELATED関連する記事