中止となった第102回全国高校野球選手権大会の代替で行われた「令和2年度夏季兵庫県高等学校野球大会」は8月7日に全日程が終了した。赤穂、報徳学園、東播磨、神港橘、県尼崎、三田松聖、神戸第一、神戸国際大付が8強に残った。

8強決定で全日程終了

 16強までを地区単位で決め、8強までを決めた。選手登録20人は試合ごとの入れ替えを可能にした。延長10回以降はタイブレーク。

1回戦
尼崎双星   4―3 尼崎北
網干     5―4 姫路東
西脇工    3―0 高砂南
川西緑台   2―1 尼崎稲園 (延長10回)
星陵     7―2 神戸高専
琴丘     6―1 姫路商
西脇     7―0 三木東 (7回コールド)
三田西陵   7―6 有馬
明石北    6―5 淡路 (延長10回)
姫路別所   16―0 太子 (6回コールド)
神戸国際大付 7―1 須磨友が丘
柏原     7―0 北摂三田 (7回コールド)
宝塚     7―6 市伊丹 (延長10回)
市川     10―0 自由ケ丘 (6回コールド)
千種     2―1 神崎
上郡     12―4 夢前 (7回コールド)
西宮東    5―1 尼崎小田
加古川東   12―1 白陵 (8回コールド)
科学技術   12―4 灘
滝川二    8―1 伊川谷北 (7回コールド)

2回戦
加古川南   3―1 加古川北
淡路三原   2―1 洲本実
神港橘    15―1 舞子 (5回コールド)
川西明峰   11―4 伊丹北 (7回コールド)
三田松聖   11―1 三田祥雲館 (5回コールド)
東播磨    3―2 松陽
姫路工    11―1 姫路西 (5回コールド)
報徳学園   8―1 県西宮 (8回コールド)
加古川西   8―0 播磨南
篠山鳳鳴   9―2 篠山産 (7回コールド)
北須磨    9―1 兵庫工
赤穂     5―1 飾磨
県尼崎    8―4 市西宮
鳴尾     5―4 西宮南
氷上     6―5 三田西陵
神戸学院大付 5―2 神戸北
三木     5―3 小野工
関西学院   9―0 川西北陵 (7回コールド)
神戸国際大付 10―0 東灘 (5回コールド)
龍野     9―7 網干
北条     3―2 三木北
和田山    4―0 香住
小野     5―4 明石南
宝塚西    9―8 西宮甲山
神戸     10―8 神戸鈴蘭台
柏原     14―6 三田学園 (7回コールド)
兵庫農    9―3 明石高専
兵庫県大付  6―4 市川
神戸弘陵   14―2 神戸商 (5回コールド)
出石     11―4 豊岡総合 (7回コールド)
八鹿     5―1 浜坂
西宮今津   8―0 宝塚東 (7回コールド)
尼崎双星   8―1 甲陽学院 (7回コールド)
育英     7―0 葺合 (7回コールド)
琴丘     3―2 福崎 (延長10回)
津名     2―0 西脇
加古川東   4―1 明石清水
滝川二    10―5 六甲アイランド
甲南     9―2 尼崎西 (8回コールド)
姫路     17―5 相生産 (5回コールド)
明石商    11―0 高砂 (5回コールド)
村野工    6―3 神戸甲北
豊岡     6―2 村岡
伊丹西    3―1 尼崎工
龍野北    8―6 東洋大姫路 (延長11回)
姫路南    11―0 姫路別所 (5回コールド)
西宮東    13―0 猪名川 (7回コールド)
明石     9―2 明石城西 (8回コールド)
千種     8―7 山崎 (延長10回)
長田     8―1 兵庫 (8回コールド)
須磨翔風   3―0 科学技術 (8回降雨コールド)
姫路飾西   6―3 香寺
星陵     2―2 滝川 (8回降雨コールド引き分け再試合)
星陵     8―5 滝川
武庫荘総合  9―2 仁川学院 (7回コールド)
須磨東    6―5 神戸高塚
西脇工    2―0 洲本 (延長11回)
飾磨工    3―0 相生
明石北    3―0 東播工
川西緑台   2―0 雲雀丘
市尼崎    9―1 宝塚北 (7回コールド)
神港学園   12―1 須磨学園 (5回コールド)
上郡     1―0 佐用 (延長10回)
伊川谷    8―7 夢野台
県伊丹    6―5 宝塚
多可・相生学院4―1 吉川
社      10―0 明石西・蒼開 (6回コールド)
県芦屋    7―1 西宮北
神戸第一   8―0 御影 (7回コールド)

3回戦
三田松聖   7―1 篠山鳳鳴
和田山    3―2 出石
豊岡     9―7 八鹿
柏原     4―2 氷上
津名     9―7 明石 (延長10回)
東播磨    8―1 加古川南 (8回コールド)
報徳学園   13―4 川西明峰 (7回コールド)
龍野     5―2 姫路工
西宮今津   5―2 尼崎双星
赤穂     8―2 兵庫県大付
明石商    7―0 加古川東 (7回コールド)
神港橘    3―0 北須磨
関西学院   8―1 宝塚西 (7回コールド)
須磨東    5―4 星陵
県尼崎    5―1 鳴尾
琴丘     4―3 姫路
神戸学院大付 3―0 神戸弘陵
神戸国際大付 6―0 神戸
小野     6―2 加古川西
姫路南    6―5 龍野北 (延長10回)
市尼崎    1―0 川西緑台 (延長10回)
神戸第一   4―3 神港学園
西脇工    6―0 社
明石北    7―0 多可・相生学院 (7回コールド)
滝川二    17―15 村野工
西宮東    2―0 武庫荘総合
姫路飾西   6―5 千種
三木     4―1 淡路三原
県芦屋    5―3 県伊丹
長田     3―2 育英
北条     5―4 兵庫農
飾磨工    4―1 上郡
甲南     2―1 伊丹西
伊川谷    7―3 須磨翔風

4回戦
三田松聖   9―1 柏原 (7回コールド)
和田山    5―4 豊岡 (延長10回)
東播磨    3―0 津名
赤穂     6―2 龍野
神港橘    10―1 須磨東
神戸国際大付 2―0 神戸学院大付
明石商    7―0 小野 (8回コールド)
姫路南    8―1 琴丘 (7回コールド)
報徳学園   10―1 西宮今津 (7回コールド)
市尼崎    11―6 関西学院
神戸第一   7―5 滝川二
西脇工    8―3 北条
姫路飾西   7―2 飾磨工
県尼崎    9―3 西宮東
甲南     6―5 県芦屋
長田     13―2 伊川谷 (6回コールド)
明石北    4―1 三木

地区代表決定戦
三田松聖   6―2 和田山

5回戦
赤穂     4―2 姫路南
報徳学園   9―1 市尼崎 (7回コールド)
東播磨    2―0 明石北
神港橘    5―2 甲南
県尼崎    3―2 姫路飾西
三田松聖   10―2 長田 (7回コールド)
神戸第一   5―4 明石商 (延長11回)
神戸国際大付 8―2 西脇工

画像: 8強決定で全日程終了

おすすめ記事

ベースボール・クリニック 2020年8月号


This article is a sponsored article by
''.