※写真上=昨年に続き、ハイレベルな記録をたたき出した中村(写真は2018年日本選手権)
写真◎毛受亮介(スイミング・マガジン)

 毎年恒例の長水路大会、きららカップ2019が2月8~10日の3日間、山口きらら博記念公園水泳プールで開催された。

 昨年、50m自由形で日本新記録を出した2018年日本代表の中村克(イトマン東進)が快泳を見せ、50m自由形で22秒16、100m自由形では48秒12の大会新をマークし、2冠を達成。今週末のコナミオープンでも好記録が期待できそうだ。

 また、小学生スイマーも躍動。男子100m平泳ぎ決勝(11〜12歳区分)では大川生流(イトマン新百合丘)が1分8秒09、女子50m平泳ぎチャレンジレースでは有元優菜(メルヘン川内)が32秒91と、それぞれ日本学童新記録を樹立した。

 以下、15歳以上のベスト3の結果です。

★きららカップ2019
15歳以上の部上位3位
☆は大会新

【男子】
50m自由形
1位/中村  克(イトマン東進)22.16
2位/松井 浩亮(新潟医福大職)22.47
3位/中尾 駿一(山陽新聞社)22.68
100m自由形
1位/中村  克(イトマン東進)☆48.12
2位/松元 克央(セントラルスポーツ)49.47
3位/坂田 怜央(イトマンSS)49.78
200m自由形
1位/松元 克央(セントラルスポーツ)☆1.47.45
2位/坂田 怜央(イトマンSS)1.49.04
3位/藤山 敦司(イトマン近大)1.49.53
400m自由形
1位/山本 耕平(ミズノ)3.54.51
2位/松元 克央(セントラルスポーツ)3.54.90
3位/豊田  壮(福井スポ協)3.55.18
1500m自由形
1位/竹田 渉瑚(O-ENCE)15.23.54
2位/南出 大伸(日本体育大)15.24.73
3位/山本 耕平(ミズノ)15.30.53
50m平泳ぎ
1位/角田 武漢(九州共立大)28.09
2位/日本 雄也(近畿大)28.10
3位/小日向一輝(セントラルスポーツ)28.39
100m平泳ぎ
1位/小関也朱篤(ミキハウス)☆59.24
2位/小日向一輝(セントラルスポーツ)☆1.00.79
3位/日本 雄也(近畿大)1.01.18
200m平泳ぎ
1位/小関也朱篤(ミキハウス)☆2.08.05
2位/渡辺 一平(早稲田大)☆2.08.16
3位/小日向一輝(セントラルスポーツ)2.10.63
50mバタフライ
1位/川本 武史(TOYOTA)☆23.78
2位/坂口 智悟(AANb)24.25
3位/福重 智成(中央大)24.27
100mバタフライ
1位/川本 武史(TOYOTA)☆52.20
2位/水沼 尚輝(新潟医福大)52.38
3位/田中 優弥(新潟医福大)52.62
200mバタフライ
1位/幌村  尚(早稲田大)1.55.90
2位/寺田 拓未(日本体育大)1.56.39
3位/坂井 聖人(セイコー)1.57.99
50m背泳ぎ
1位/加藤  理(フクダイアカデミー)25.80
2位/岡田 幸大(レイSC倉敷)26.44
3位/栁川 大樹(SPホウトク金沢)26.56
100m背泳ぎ
1位/金子 雅紀(イトマン東進)54.65
2位/中尾 駿一(山陽新聞社)55.33
3位/江戸 勇馬(八神製作所)55.37
200m背泳ぎ
1位/金子 雅紀(イトマン東進)1.59.33
2位/江戸 勇馬(八神製作所)2.00.98
3位/西小野皓大(メルヘン鹿屋)2.01.50
200m個人メドレー
1位/藤森 太将(キノシタグループ)1.58.89
2位/井狩 裕貴(イトマンSS)2.00.48
3位/藤森 丈晴(ミキハウス)2.00.50
400m個人メドレー
1位/藤森 丈晴(ミキハウス)4.14.09
2位/藤森 太将(キノシタグループ)4.18.05
3位/竹内 智哉(早稲田大)4.22.71

【女子】
50m自由形
1位/大本 里佳(イトマンSS)25.28
2位/佐藤  綾(新潟医福大職)25.48
3位/大内 紗雪(ダンロップSC)25.53
100m自由形
1位/大本 里佳(イトマンSS)☆54.26
2位/佐藤  綾(新潟医福大職)54.92
3位/大内 紗雪(ダンロップSC)55.67
200m自由形
1位/高野  綾(イトマンSS)1.59.17
2位/山根 優衣(セントラルスポーツ)2.01.43
3位/伊藤 悠乃(セントラルスポーツ)2.01.48
400m自由形
1位/高野  綾(イトマンSS)4.14.62
2位/伊藤 悠乃(セントラルスポーツ)4.16.79
3位/仮屋 美邑(AANb)4.17.73
800m自由形
1位/赤嶺 梨緒(コナミ西宮)9.02.67
2位/牛島 未空(マリーン鹿本)9.04.63
3位/藤井みなみ(佐賀学園高)9.09.88
50m平泳ぎ
1位/寺村 美穂(セントラルスポーツ)31.79
2位/出澤 美和(新潟医福大)32.80
3位/緒方 温菜(イトマンSS)32.83
100m平泳ぎ
1位/深澤  舞(新潟医福大)1.09.58
2位/緒方 温菜(イトマンSS)1.10.14
3位/出澤 美和(新潟医福大)1.11.13
200m平泳ぎ
1位/深澤  舞(新潟医福大)2.29.61
2位/緒方 温菜(イトマンSS)2.30.01
3位/出澤 美和(新潟医福大)2.31.02
50mバタフライ
1位/大内 紗雪(ダンロップSC)☆26.58
2位/相馬 あい(中京大)26.97
3位/大本 里佳(イトマンSS)26.99
100mバタフライ
1位/相馬 あい(中京大)59.41
2位/山根 優衣(セントラルスポーツ)59.55
3位/飯塚 千遥(ルネサンス銚子)59.83
200mバタフライ
1位/西村 麻亜(須磨学園高)2.12.90
2位/後野 真衣(Kit)2.13.56
3位/平田 美幸(八幡浜SC)2.15.31
50m背泳ぎ
1位/諸貫 瑛美(ミキハウス)28.66
2位/秀野 由光(五百木SC)29.37
3位/田中 真央(福岡大)29.38
100m背泳ぎ
1位/諸貫 瑛美(ミキハウス)1.01.58
2位/湯原 利佳(セントラルスポーツ)1.02.87
3位/秀野 由光(五百木SC)1.03.07
200m背泳ぎ
1位/諸貫 瑛美(ミキハウス)2.13.46
2位/秀野 由光(五百木SC)2.14.33
3位/湯原 利佳(セントラルスポーツ)2.15.09
200m個人メドレー
1位/大本 里佳(イトマンSS)☆2.10.70
2位/寺村 美穂(セントラルスポーツ)2.11.96
3位/清水 咲子(ミキハウス)2.13.70
400m個人メドレー
1位/清水 咲子(ミキハウス)4.41.95
2位/入澤  愛(イトマンSS)4.46.36
3位/神﨑 百恵(近畿大)4.48.57

構成◎スイミング・マガジン編集部


This article is a sponsored article by
''.