4月27~28日に行なわれた。国際水泳連盟が新設した賞金大会「チャンピオンズスイムシリーズ第1戦(中国・広州)」の結果です。各種目は4名で争われる変則ルールで行なわれました。

※写真上=男子200m平泳ぎを2分7秒台の好タイムで1位となったロシアのチュプコフ
写真◎Getty Images

<男子>
▼50m自由形
1位/B・プラウド(英国)21.48
2位/V・モロゾフ(ロシア)21.60
3位/M・アンドリュー(米国)21.97
4位/A・アービン(米国)22.90
▼100m自由形
1位/P・ティマー(ベルギー)48.60
2位/K・コレスニコフ(ロシア)48.75
3位/V・モロゾフ(ロシア)49.10
4位/C・ルクロ(南アフリカ)49.25
▼200m自由形
1位/孫   楊(中国)1.46.12
2位/D・ラプシス(リトアニア)1.46.28
3位/汪   順(中国)1.48.08
4位/C・ルクロ(南アフリカ)1.50.24
▼400m自由形
1位/孫   楊(中国)3.42.75
2位/G・デッティ(イタリア)3.46.45
3位/J・マクローリン(豪州)3.47.89
4位/M・ロマンチュク(ウクライナ)3.48.55
▼50m平泳ぎ
1位/F・リマ(ブラジル)26.68
2位/J・ゴメス(ブラジル)26.70
3位/M・アンドリュー(米国)27.07
4位/F・スコッゾーリ(イタリア)27.11
▼100m平泳ぎ
1位/F・スコッゾーリ(イタリア)59.74
2位/A・チュプコフ(ロシア)59.83
3位/A・カミンガ(オランダ)1.00.23
4位/M・アンドリュー(米国)1.02.78
▼200m平泳ぎ
1位/A・チュプコフ(ロシア)2.07.48
2位/覃 海 洋(中国)2.08.31
3位/渡辺 一平(日本)2.09.33
4位/D・バランディン(カザフスタン)2.09.37
▼50mバタフライ
1位/N・サントス(ブラジル)23.01
2位/M・アンドリュー(米国)23.27
3位/A・ゴボロフ(ウクライナ)23.28
4位/B・プラウド(英国)23.34
▼100mバタフライ
1位/A・ミナコフ(ロシア)51.44
2位/李 朱 濠(中国)51.66
2位/C・ルクロ(南アフリカ)51.66
4位/M・アンドリュー(米国)52.49
▼200mバタフライ
1位/坂井 聖人(日本)1.56.44
2位/C・ルクロ(南アフリカ)1.58.31
3位/李 朱 濠(中国)1.58.51
4位/王   舟(中国)1.59.61
▼50m背泳ぎ
1位/K・コレスニコフ(ロシア)24.58
2位/R・グリンタ(ルーマニア)24.59
3位/M・アンドリュー(米国)24.95
4位/V・モロゾフ(ロシア)25.50
▼100m背泳ぎ
1位/徐 嘉 余(中国)52.98
2位/入江 陵介(日本)53.25
3位/R・グリンタ(ルーマニア)53.70
4位/K・コレスニコフ(ロシア)53.99
▼200m背泳ぎ
1位/徐 嘉 余(中国)1.55.24
2位/入江 陵介(日本)1.56.24
3位/李 広 源(中国)1.57.42
4位/D・ラプシス(リトアニア)1.58.77
▼200m個人メドレー
1位/汪   順(中国)1.57.24
2位/覃 海 洋(中国)1.57.89
3位/王 一 哲(中国)2.02.61
4位/M・アンドリュー(米国)2.04.26

<女子>
▼50m自由形
1位/C・キャンベル(豪州)24.00
2位/S・シェーストレム(スウェーデン)24.11
3位/P・ブルメ(デンマーク)24.28
4位/R・クロモウィドヨヨ(オランダ)24.47
▼100m自由形
1位/S・シェーストレム(スウェーデン)52.82
2位/C・キャンベル(豪州)53.00
3位/P・ブルメ(デンマーク)53.68
4位/李 冰 ●サンズイに吉(中国)55.26
▼200m自由形
1位/S・シェーストレム(スウェーデン)1.57.62
2位/李 冰 ●サンズイに吉(中国)1.59.40
3位/王簡嘉禾(中国)2.00.93
4位/K・ホズー(ハンガリー)2.02.56
▼400m自由形
1位/K・ホズー(ハンガリー)4.05.16
2位/李 冰 ●サンズイに吉(中国)4.05.21
3位/張 雨 涵(中国)4.07.39
4位/王簡嘉禾(中国)4.07.57
▼50m平泳ぎ
1位/I・クラーク(英国)30.71
2位/M・ハニス(米国)30.94
3位/馮 君 陽(中国)31.70
4位/叶 詩 文(中国)32.10
▼100m平泳ぎ
1位/叶 詩 文(中国)1.07.48
2位/M・ハニス(米国)1.08.33
3位/于 静 瑶(中国)1.08.51
4位/I・クラーク(英国)1.08.99
▼200m平泳ぎ
1位/叶 詩 文(中国)2.22.53
2位/于 静 瑶(中国)2.25.85
3位/賀   贇(中国)2.27.51
4位/M・ハニス(米国)2.31.02
▼50mバタフライ
1位/S・シェーストレム(スウェーデン)25.55
2位/K・ダリア(米国)25.95
3位/R・クロモウィドヨヨ(オランダ)26.38
4位/C・キャンベル(豪州)26.40
▼100mバタフライ
1位/S・シェーストレム(スウェーデン)57.16
2位/K・ダリア(米国)58.25
3位/R・クロモウィドヨヨ(オランダ)58.77
4位/D・ボルマー(米国)1.00.78
▼200mバタフライ
1位/張 雨 霏(中国)2.07.36
2位/K・ダリア(米国)2.09.77
3位/K・ホズー(ハンガリー)2.11.95
4位/張 雨 涵(中国)2.12.28
▼50m背泳ぎ
1位/傅 園 慧(中国)27.60
2位/劉   湘(中国)27.85
3位/G・デイビーズ(英国)28.08
4位/E・シーボーム(豪州)29.40
▼100m背泳ぎ
1位/傅 園 慧(中国)59.60
2位/G・デイビーズ(英国)1.00.51
3位/E・シーボーム(豪州)1.01.99
4位/K・ホズー(ハンガリー)1.02.99
▼200m背泳ぎ
1位/K・ホズー(ハンガリー)2.09.05
2位/彭 旭 瑋(中国)2.09.61
3位/柳 雅 欣(中国)2.10.73
4位/E・シーボーム(豪州)2.12.14
▼200m個人メドレー
1位/K・ホズー(ハンガリー)2.08.72
2位/キム・ソヨン(韓国)2.10.35
3位/周   敏(中国)2.16.93
4位/張 思 詩(中国)2.20.07

<混合>
▼400mフリーリレー
1位/ミックスチーム3 3.28.84
何峻毅、B・プラウド、R・クロモウィドヨヨ、G・デイビーズ
2位/ミックスチーム2 3.30.55
A・ミナコフ、C・ルクロ、K・ホズー、李冰●サンズイに吉
3位/ミックスチーム1 3.31.40
V・モロゾフ、P・ティマー、王簡嘉禾、D・ボルマー
4位/ミックスチーム4 3.31.55
A・カミンガ、M・アンドリュー、I・クラーク、C・キャンベル
▼400mメドレーリレー
1位/ミックスチーム3 3.48.55
R・クロモウィドヨヨ、J・ゴメス、K・ダリア、B・プラウド
2位/ミックスチーム2 3.48.90
S・シェーストレム、M・アンドリュー、N・サントス、C・キャンベル
3位/ミックスチーム4 3.49.03
E・シーボーム、D・バランディン、A・ミナコフ、I・クラーク
4位/ミックスチーム1 3.58.53
K・ホズー、F・リマ、

構成◎スイミング・マガジン編集部


This article is a sponsored article by
''.