◆欧州グランプリ第2戦・カネ大会(フランス/長水路・50m/6月11~12日)
 7月の光州(韓国)世界選手権、8月のブダペスト(ハンガリー)世界ジュニア選手権の日本代表が参戦している欧州グランプリ。男子では、第1戦で個人メドレー2種目を制した瀬戸大也(ANA)は第2戦でも好調ぶりをアピールする泳ぎを見せ、200mバタフライを1分56秒25、400m個人メドレーを4分9秒62の記録で制し2冠を達成。男子100m平泳ぎ世界選手権代表の小関也朱篤(ミキハウス)は100m(59秒72/3位)、200m(2分9秒84/2位)でともに表彰台に上った。

※写真上=第1戦に続き、好調をアピールする泳ぎで2冠に輝いた瀬戸(写真はジャパンオープン2019)
写真◎毛受亮介(スイミング・マガジン)

 また、世界ジュニア選手権代表の佐藤翔馬(慶應義塾大1年/東京SC)は、200m平泳ぎで2分10秒00と自己ベストに次ぐ好記録で、小関に続き3位に入った。

 女子では、世界選手権200m個人メドレー代表の大本里佳(中央大4年)は同種目を2分10秒15で泳ぎ、2位に入っている。

 海外勢では男子50、100m平泳ぎ世界記録保持者のアダム・ピーティ(英国)、女子200、400m個人メドレー世界記録保持者のカティンカ・ホズー(ハンガリー)も両種目で力を見せつけ、世界選手権に向け、調子を上げている様子がうかがえた。

欧州グランプリ第2戦カネ大会
優勝者と日本選手の最終結果

<男子>
▼50m自由形
1位/B・フラトゥス(ブラジル)21.64
4位/塩浦 慎理(イトマン東進)22.18
▼100m自由形
1位/D・スコット(英国)49.43
▼同予選
5位/塩浦 慎理(イトマン東進)49.54
▼200m自由形
1位/T・ディーン(英国)1.47.39
▼400m自由形
1位/A・クラスニフ(ロシア)3.49.20
▼同予選
30位/本多  灯(ATSCYW/高3)4.12.49
▼800m自由形
1位/H・クリスティアンセン(ノルウェー)7.48.19
▼50m平泳ぎ
1位/A・ピーティ(英国)26.71
4位/小関也朱篤(ミキハウス)27.65
▼同予選
26位/荒井 悠太(アクラブ稲城/高3)29.33
29位/佐藤 翔馬(慶應義塾大1年/東京SC)29.54
▼100m平泳ぎ
1位/A・ピーティ(英国)58.78
3位/小関也朱篤(ミキハウス)59.72
▼同B決勝
3位/佐藤 翔馬(慶應義塾大1年/東京SC)1.01.70
6位/荒井 悠太(アクラブ稲城/高3)1.02.11
▼200m平泳ぎ
1位/J・ウィルビー(英国)2.09.55
2位/小関也朱篤(ミキハウス)2.09.84
3位/佐藤 翔馬(慶應義塾大1年/東京SC)2.10.00
8位/荒井 悠太(アクラブ稲城/高3)2.16.71
▼50mバタフライ
1位/B・プラウド(英国)23.09
▼100mバタフライ
1位/J・ガイ(英国)51.86
▼200mバタフライ
1位/瀬戸 大也(ANA)1.56.25
6位/本多  灯(ATSCYW/高3)2.01.07
▼50m背泳ぎ
1位/M・アンドリュー(米国)24.53
▼100m背泳ぎ
1位/M・アンドリュー(米国)54.11
▼200m背泳ぎ
1位/A・テレグディ(ハンガリー)1.58.44
▼200m個人メドレー
1位/J・デスプランチェス(スイス)1.58.14
▼400m個人メドレー
1位/瀬戸 大也(ANA)4.09.62

<女子>
▼50m自由形
1位/M・カメネワ(ロシア)24.68
▼同予選
20位/池本 凪沙(コパン宇治/高2)26.32
▼100m自由形
1位/B・ガスタルデッロ(フランス)54.17
▼同B決勝
5位/大本 里佳(中央大4年)55.83
▼同予選
23位/池本 凪沙(コパン宇治/高2)56.47
▼200m自由形
1位/何 詩 ●(香港)1.56.91●草カンムリに倍
▼同B決勝
1位/五十嵐千尋(T&G)1.59.22
3位/池本 凪沙(コパン宇治/高2)2.00.72
▼400m自由形
1位/A・ケーセリ(ハンガリー)4.06.55
4位/難波 実夢(MGニッシン/高2)4.09.73
8位/五十嵐千尋(T&G)4.13.25
▼800m自由形
1位/A・ケーセリ(ハンガリー)8.24.25
6位/難波 実夢(MGニッシン/高2)8.38.71
▼50m平泳ぎ
1位/Y・エフィモワ(ロシア)30.60
▼100m平泳ぎ
1位/Y・エフィモワ(ロシア)1.06.74
▼200m平泳ぎ
1位/Y・エフィモワ(ロシア)2.23.41
▼50mバタフライ
1位/P・オレクシアク(カナダ)26.05
▼同B決勝
7位/大本 里佳(中央大4年)27.73
▼100mバタフライ
1位/S・キムロワ(ロシア)57.92
▼200mバタフライ
1位/A・トーマス(英国)2.07.92
▼50m背泳ぎ
1位/G・デイビーズ(英国)27.97
▼100m背泳ぎ
1位/P・ベイコン(米国)59.92
▼200m背泳ぎ
1位/P・ベイコン(米国)2.09.57
▼200m個人メドレー
1位/K・ホズー(ハンガリー)2.08.57
2位/大本 里佳(中央大4年)2.10.15
▼400m個人メドレー
1位/K・ホズー(ハンガリー)4.33.77

構成◎スイミング・マガジン編集部

This article is a sponsored article by
''.