国際水泳連盟(FINA)主催のワールドカップシリーズ第4戦が10月4~6日にハンガリー・ブダペストで行なわれ、日本からも有力選手が多数出場した。
 その中でも入江陵介(イトマン東進)が100、200m背泳ぎで優勝。井狩裕貴(近畿大1年)も400m個人メドレーを制するなど、日本勢はリレーを含め金3銀3銅5の合計11個のメダルを獲得した。
 ワールドカップシリーズ第5戦は10月11~13日に、ドイツ・ベルリンで行なわれる。
 W杯第4戦優勝者と日本選手結果は以下の通り(日本選手結果は最終結果のみ)。

写真/男子100、200m背泳ぎで優勝した入江(撮影◎Getty Images)

ワールドカップ第4戦ブダペスト大会
優勝者と日本選手の最終結果

<男子>
▼50m自由形
1位/V・モロゾフ(ロシア)21.50
3位/松井 浩亮(新潟医療福祉大職員)22.26
▼同予選
31位/井狩 裕貴(近畿大1年)23.78
▼100m自由形
1位/V・モロゾフ(ロシア)47.99
3位/松元 克央(セントラルスポーツ)48.97
▼同予選
11位/松井 浩亮(新潟医療福祉大職員)50.37
23位/井狩 裕貴(近畿大1年)51.68
▼200m自由形
1位/D・ラプシス(リトアニア)1.45.97
3位/松元 克央(セントラルスポーツ)1.48.32
▼400m自由形
1位/D・ラプシス(リトアニア)3.49.09
▼1500m自由形
1位/F・ベルブロック(ドイツ)14.57.83
▼50m平泳ぎ
1位/A・カミンガ(オランダ)27.13
5位/渡辺 隼斗(自衛隊体育学校)28.03
7位/日本 雄也(アクアティック)28.39
▼同予選
9位/小日向一輝(セントラルスポーツ)28.21
▼100m平泳ぎ
1位/A・カミンガ(オランダ)59.05
4位/小日向一輝(セントラルスポーツ)1.00.63
6位/渡辺 隼斗(自衛隊体育学校)1.01.01
7位/渡辺 一平(TOYOTA)1.01.36
8位/日本 雄也(アクアティック)1.02.24
▼同予選
14位/井狩 裕貴(近畿大1年)1.03.63
▼200m平泳ぎ
1位/A・カミンガ(オランダ)2.07.96
3位/渡辺 一平(TOYOTA)2.11.47
4位/小日向一輝(セントラルスポーツ)2.11.71
5位/渡辺 隼斗(自衛隊体育学校)2.12.40
▼同予選
13位/井狩 裕貴(近畿大1年)2.17.35
▼50mバタフライ
1位/S・サボ(ハンガリー)23.22
7位/松井 浩亮(新潟医療福祉大職員)24.00
▼100mバタフライ
1位/K・ミラーク(ハンガリー)51.27
▼200mバタフライ
1位/B・ビジョ(ハンガリー)1.58.67
▼50m背泳ぎ
1位/V・モロゾフ(ロシア)24.70
3位/入江 陵介(イトマン東進)25.20
▼100m背泳ぎ
1位/入江 陵介(イトマン東進)53.50
▼200m背泳ぎ
1位/入江 陵介(イトマン東進)1.56.79
8位/井狩 裕貴(近畿大1年)2.03.51
▼200m個人メドレー
1位/M・アンドリュー(米国)1.59.02
4位/井狩 裕貴(近畿大1年)2.00.00
5位/入江 陵介(イトマン東進)2.01.19
▼400m個人メドレー
1位/井狩 裕貴(近畿大1年)4.14.43

<女子>
▼50m自由形
1位/M・コールマン(スウェーデン)24.56
7位/大本 里佳(中央大4年)25.63
▼100m自由形
1位/C・キャンベル(豪州)53.00
▼200m自由形
1位/V・アンドルセンコ(ロシア)1.59.58
▼400m自由形
1位/M・ゴーフ(豪州)4.10.36
▼800m自由形
1位/M・ベルモンテ(スペイン)8.31.42
▼50m平泳ぎ
1位/I・フルッコ(フィンランド)30.82
▼100m平泳ぎ
1位/I・フルッコ(フィンランド)1.07.42
2位/寺村 美穂(セントラルスポーツ)1.07.81
▼200m平泳ぎ
1位/T・ボゼル(スロベニア)2.26.52
▼50mバタフライ
1位/R・クロモウィドヨヨ(オランダ)25.63
▼100mバタフライ
1位/Z・ヤカボシュ(ハンガリー)59.14
▼同予選
11位/寺村 美穂(セントラルスポーツ)1.00.92
▼200mバタフライ
1位/K・ホズー(ハンガリー)2.08.55
▼50m背泳ぎ
1位/K・タウサント(オランダ)27.68
8位/大本 里佳(中央大4年)29.32
▼100m背泳ぎ
1位/K・タウサント(オランダ)59.56
7位/大本 里佳(中央大4年)1.02.35
▼200m背泳ぎ
1位/K・ブリアーン(ハンガリー)2.09.98
▼200m個人メドレー
1位/K・ホズー(ハンガリー)2.09.56
2位/大本 里佳(中央大4年)2.12.40
▼400m個人メドレー
1位/K・ホズー(ハンガリー)4.34.37

<混合>
▼400mフリーリレー
1位/ハンガリー3.29.08
4位/日本3.30.03
松井浩亮、松元克央、大本里佳、寺村美穂
▼400mメドレーリレー
1位/オランダ3.48.03
2位/日本3.49.02
入江陵介、寺村美穂、大本里佳、松元克央

おすすめ記事

スイミング・マガジン 2019年10月号


This article is a sponsored article by
''.