国際水泳連盟(FINA)主催のワールドカップシリーズ第5戦が10月11~13日にドイツ・ベルリン(50m)で行なわれた。
 第4戦のブダペスト大会に続き、入江陵介(イトマン東進)が100、200m背泳ぎの2種目を、井狩裕貴(近畿大1年)も400m個人メドレーを制した。日本勢はリレーを含め金4銀6銅2の合計12個のメダルを獲得した。
 ワールドカップシリーズ第6戦は11月1~3日に、ロシア・カザンで行なわれる。
 W杯第5戦優勝者と日本選手結果は以下の通り(日本選手結果は最終結果のみ)。

写真/ブダペスト大会に続き2種目を制した入江(撮影◎Getty Images)

ワールドカップ第5戦ベルリン大会
優勝者と日本選手の最終結果

<男子>
▼50m自由形
1位/V・モロゾフ(ロシア)21.55
2位/松井 浩亮(新潟医療福祉大職員)21.93
▼100m自由形
1位/V・モロゾフ(ロシア)48.02
2位/松元 克央(セントラルスポーツ)49.00
5位/松井 浩亮(新潟医療福祉大職員)49.78
▼200m自由形
1位/D・ラプシス(リトアニア)1.45.82
2位/松元 克央(セントラルスポーツ)1.46.87
8位/井狩 裕貴(近畿大1年)1.50.72
▼400m自由形
1位/D・ラプシス(リトアニア)3.47.65
4位/井狩 裕貴(近畿大1年)3.53.36
▼1500m自由形
1位/F・ベルブロック(ドイツ)15.10.82
▼50m平泳ぎ
1位/C・シラジ(セルビア)27.18
7位/渡辺 隼斗(自衛隊体育学校)27.83
▼同予選
10位/日本 雄也(アクアティック)28.17
▼100m平泳ぎ
1位/A・カミンガ(オランダ)59.15
7位/渡辺 一平(TOYOTA)1.01.13
8位/小日向一輝(セントラルスポーツ)1.02.14
▼同予選
9位/渡辺 隼斗(自衛隊体育学校)1.01.38
10位/日本 雄也(アクアティック)1.01.59
▼200m平泳ぎ
1位/A・カミンガ(オランダ)2.09.03
2位/渡辺 一平(TOYOTA)2.09.86
4位/小日向一輝(セントラルスポーツ)2.11.09
6位/渡辺 隼斗(自衛隊体育学校)2.12.72
▼50mバタフライ
1位/M・アンドリュー(米国)23.22
6位/松井 浩亮(新潟医療福祉大職員)23.83
▼100mバタフライ
1位/K・ミラーク(ハンガリー)51.78
▼同予選
22位/井狩 裕貴(近畿大1年)55.43
▼200mバタフライ
1位/K・ミラーク(ハンガリー)1.55.47
▼同予選
10位/井狩 裕貴(近畿大1年)2.00.80
▼50m背泳ぎ
1位/V・モロゾフ(ロシア)24.75
4位/入江 陵介(イトマン東進)25.17
▼100m背泳ぎ
1位/入江 陵介(イトマン東進)53.26
▼同予選
28位/井狩 裕貴(近畿大1年)58.41
▼200m背泳ぎ
1位/入江 陵介(イトマン東進)1.56.46
▼200m個人メドレー
1位/J・デスプランチェス(スイス)1.58.32
3位/井狩 裕貴(近畿大1年)1.59.61
▼同予選
10位/小日向一輝(セントラルスポーツ)2.04.53
▼400m個人メドレー
1位/井狩 裕貴(近畿大1年)4.13.87

画像: 井狩もブダペスト大会に続き400m個人メドレーを制した(撮影◎Getty Images)

井狩もブダペスト大会に続き400m個人メドレーを制した(撮影◎Getty Images)

<女子>
▼50m自由形
1位/M・コールマン(スウェーデン)24.26
4位/大本 里佳(中央大4年)25.46
▼100m自由形
1位/C・キャンベル(豪州)52.51
▼200m自由形
1位/B・セーマノバ(チェコ)1.58.78
▼400m自由形
1位/B・セーマノバ(チェコ)4.10.06
▼800m自由形
1位/M・ゴーフ(豪州)8.34.98
▼50m平泳ぎ
1位/A・エレント(ドイツ)31.27
▼100m平泳ぎ
1位/J・バル(スペイン)1.07.76
2位/寺村 美穂(セントラルスポーツ)1.07.78
▼200m平泳ぎ
1位/J・バル(スペイン)2.27.14
▼50mバタフライ
1位/R・クロモウィドヨヨ(オランダ)25.67
▼同予選
11位/大本 里佳(中央大4年)27.33
▼100mバタフライ
1位/A・ケーラー(ドイツ)58.83
▼200mバタフライ
1位/K・ホズー(ハンガリー)2.09.13
▼50m背泳ぎ
1位/K・タウサント(オランダ)27.49
▼100m背泳ぎ
1位/K・タウサント(オランダ)59.46
▼200m背泳ぎ
1位/T・ラック(カナダ)2.08.21
▼200m個人メドレー
1位/K・ホズー(ハンガリー)2.10.38
2位/大本 里佳(中央大4年)2.10.61
3位/寺村 美穂(セントラルスポーツ)2.11.72
▼400m個人メドレー
1位/K・ホズー(ハンガリー)4.38.15

<混合>
▼400mフリーリレー
1位/スウェーデン3.30.49
▼400mメドレーリレー
1位/日本3.50.99
入江陵介、寺村美穂、大本里佳、松元克央

おすすめ記事

スイミング・マガジン 2019年11月号


This article is a sponsored article by
''.