国際水泳連盟(FINA)主催のチャンピオンズスイムシリーズ。第1戦は1月14~15日に中国・深センで、第2戦が1月18~19日に中国・北京(ともに50m)で行なわれた。
 世界のトップスイマーだけが参加できる今大会、第2戦には日本から5選手が出場し、初日に瀬戸大也(ANA)が200mバタフライで1分52秒53の日本新を樹立、200m個人メドレーでも1分55秒55と自己ベストで、昨年の世界選手権での自身の優勝記録(1分56秒14)を上回った。
 チャンピオンズスイムシリーズの優勝者は以下の通り。スイミング・マガジン3月号(2月11日発売)では、全結果を掲載する。

写真上/第2戦北京大会の男子200m個人メドレーを制し、ガッツポーズをする瀬戸(撮影◎Getty Images)

チャンピオンズスイムシリーズ第1戦  優勝者と日本選手結果
1月14~15日 /中国・深セン(50m)

<男子>
▼50m自由形
1位/V・モロゾフ(ロシア)21.70
▼100m自由形
1位/A・ミナコフ(ロシア)48.94
▼200m自由形
1位/D・ラプシス(リトアニア)1.46.50
▼400m自由形
1位/孫   楊(中国)3.44.07
▼50m平泳ぎ
1位/I・シマノビッチ(ベラルーシ)27.28
▼100m平泳ぎ
1位/A・カミンガ(オランダ)58.61
▼200m平泳ぎ
1位/A・カミンガ(オランダ)2.09.00
▼50mバタフライ
1位/N・サントス(ブラジル)23.28
▼100mバタフライ
1位/A・ミナコフ(ロシア)51.73
▼200mバタフライ
1位/T・ケンデレシ(ハンガリー)1.55.17
2位/坂井 聖人(セイコー)1.56.73
▼50m背泳ぎ
1位/徐 嘉 余(中国)24.63
▼100m背泳ぎ
1位/徐 嘉 余(中国)53.01
▼200m背泳ぎ
1位/M・ソーマイヤー(カナダ)1.59.02
▼200m個人メドレー
1位/汪   順(中国)1.57.76

<女子>
▼50m自由形
1位/劉   湘(中国)24.04◎アジアタイ
▼100m自由形
1位/何 詩 ●(香港)53.47 ●=草カンムリに倍
▼200m自由形
1位/楊 浚 ●(中国)1.55.52 ●=王ヘンに宣
▼400m自由形
1位/A・ケーセリ(ハンガリー)4.09.05
▼50m平泳ぎ
1位/M・カラーロ(イタリア)30.38
▼100m平泳ぎ
1位/M・カラーロ(イタリア)1.06.85
▼200m平泳ぎ
1位/于 静 瑶(中国)2.24.64
▼50mバタフライ
1位/R・クロモウィドヨヨ(オランダ)25.78
▼100mバタフライ
1位/E・ディリッド(イタリア)58.37
▼200mバタフライ
1位/K・ホズー(ハンガリー)2.07.68
▼50m背泳ぎ
1位/劉   湘(中国)27.36
▼100m背泳ぎ
1位/K・タウサント(オランダ)59.52
▼200m背泳ぎ
1位/柳 雅 欣(中国)2.10.34
▼200m個人メドレー
1位/K・ホズー(ハンガリー)2.10.42

<混合>
▼400mフリーリレー
1位/チームペプリー3.28.40
J・ペプリー、A・ゴボロフ、R・クロモウィドヨヨ、何詩●(●=草カンムリに倍)
▼400mメドレーリレー
1位/チームディリッド3.48.13
A・クリストウ、●子貝(●=門ガマエに三)、E・ディリッド、A・ケーセリ

チャンピオンズスイムシリーズ第2戦 優勝者と日本選手結果
1月18~19日/中国・北京(50m)

<男子>
▼50m自由形
1位/V・モロゾフ(ロシア)21.55
▼100m自由形
1位/V・モロゾフ(ロシア)48.32
▼200m自由形
1位/孫   楊(中国)1.45.55
▼400m自由形
1位/孫   楊(中国)3.44.98
▼50m平泳ぎ
1位/J・ゴメス(ブラジル)27.08
▼100m平泳ぎ
1位/● 子 貝(中国)58.83(●=門ガマエに三)
▼200m平泳ぎ
1位/渡辺 一平(TOYOTA)2.08.40
▼50mバタフライ
1位/N・サントス(ブラジル)22.95
▼100mバタフライ
1位/M・テンプル(豪州)51.71
▼200mバタフライ
1位/瀬戸 大也(ANA)1.52.53◎アジア新、日本新
3位/坂井 聖人(セイコー)1.56.23
▼50m背泳ぎ
1位/M・アンドリュー(米国)24.92
▼100m背泳ぎ
1位/入江 陵介(イトマン東進)52.97
1位/徐 嘉 余(中国)52.97
▼200m背泳ぎ
1位/入江 陵介(イトマン東進)1.55.55
▼200m個人メドレー
1位/瀬戸 大也(ANA)1.55.55

<女子>
▼50m自由形
1位/劉   湘(中国)24.03◎アジア新
▼100m自由形
1位/何 詩 ●(香港)53.33 ●=草カンムリに倍
▼200m自由形
1位/楊 浚 ●(中国)1.54.98 ●=王ヘンに宣
▼400m自由形
1位/A・ケーセリ(ハンガリー)4.09.10
▼50m平泳ぎ
1位/M・ハニス(米国)30.34
▼100m平泳ぎ
1位/于 静 瑶(中国)1.07.18
▼200m平泳ぎ
1位/于 静 瑶(中国)2.24.52
▼50mバタフライ
1位/R・クロモウィドヨヨ(オランダ)25.91
▼100mバタフライ
1位/E・ディリッド(イタリア)58.09
▼200mバタフライ
1位/L・シラジ(ハンガリー)2.08.37
▼50m背泳ぎ
1位/劉   湘(中国)27.58
▼100m背泳ぎ
1位/K・タウサント(オランダ)59.64
▼200m背泳ぎ
1位/K・ホズー(ハンガリー)2.09.95
▼200m個人メドレー
1位/S・ピックレム(カナダ)2.09.26
3位/大本 里佳(中央大)2.10.09

<混合>
▼400mフリーリレー
1位/チームアンドリュー3.29.72
M・アンドリュー、A・ミナコフ、R・クロモウィドヨヨ、王簡嘉禾
▼400mメドレーリレー
1位/チーム劉3.49.19
劉湘、●子貝(●=門ガマエに三)、A・ミナコフ、王簡嘉禾
2位/チームカパーシュ3.52.18
入江陵介、J・ゴメス、B・カパーシュ、A・ケーセリ

おすすめ記事

スイミング・マガジン 2020年2月号


This article is a sponsored article by
''.