12月10日、東京都内にて第96回箱根駅伝の記者会見が行われ、各チームのエントリーメンバー16名が発表された。シード10校に続き、予選会突破10校と関東学生連合チームの10000m、ハーフの自己ベストともに、予選会成績順に紹介する。

写真上=東京国際大のエース・伊藤
撮影/椛本結城(陸上競技マガジン)

 表は左から「選手(学年)/10000mベスト(分:秒.)/ハーフマラソンベスト(時間.分.秒)」で表記。10000mの公認ベストを持たない選手は5000m(※)を表記、ハーフの記録がない選手は空欄にしてある。また、学校名の横の10000m平均タイムは、エントリー16名のうちの上位10名を対象にしたもので、各チームが申告した記録に基づく。順位は出場校内でのもの。★は駅伝主将。

東京国際大
(10000m平均 8位=28分59秒00)

相沢悠斗(4)/29:54.23/1.03.13
伊藤達彦(4)/28:26.50/1.01.52
内山涼太★(4)/29:28.21/1.03.39
佐藤雄志(4)/28:55.41/1.06.20
菅原直哉(4)/30:08.90/1.04.10
真船恭輔(4)/29:27.62/1.03.13
山瀬大成(4)/29:30.70/1.04.27
栗原卓也(3)/29:13.65/1.04.09
佐伯涼(3)/29:29.87/1.04.29
中島哲平(3)/28:51.36/1.03.45
芳賀宏太郎(2)/29:07.82/1.06.41
大上颯麻(1)/30:43.01/
丹所健(1)/29:11.61/1.05.00
山谷昌也(1)/29:26.16
ルカ・ムセンビ(1)/28:39.10
イェゴン・ヴィンセント(1)/27:47.76/1.02.23

神奈川大
(10000m平均 10位=29分02秒97)

安藤駿★(4)/29:26.33/1.04.20
荻野太成(4)/28:39.30/1.04.19
越川堅太(4)/28:53.11/1.02.51
古和田響(4)/29:16.27/1.05.16
日野志朗(4)/29:53.79/1.04.58
森淳喜(4)/29:03.62/1.04.13
安田共貴(4)/29:26.20/1.03.41
井手孝一(3)/29:25.83/1.03.39
小笠原峰士(3)/28:59.71/1.04.27
北﨑拓矢(3)/28:57.30/1.04.33
川口慧(2)/28:48.33/1.04.35
西方大珠(2)/29:54.35/1.03.11
呑村大樹(2)/29:02.58/1.05.44
安田響(2)/29:23.68/1.04.50
鈴木玲央(1)/14:30.27※/1.03.54
古市祐太(1)/30:43.35/1.05.03

日本体育大
(10000m平均 11位=29分03秒14)

小縣佑哉(4)/29:29.96/1.05.11
白永智彦(4)/29:21.30/1.04.10
中川翔太(4)/28:41.91/1.03.04
廻谷賢(4)/29:08.41/1.04.18
山口和也★(4)/28:46.82/1.03.39
池田耀平(3)/28:47.05/1.04.06
岩室天輝(3)/29:20.58/1.04.12
大内一輝(3)/29:04.21/1.04.29
太田哲朗(3)/29:16.12/1.05.40
亀田優太朗(3)/29:01.81/1.03.33
嶋野太海(3)/29:24.73/1.04.03
野上翔大(3)/29:08.96/1.03.41
大内宏樹(2)/29:15.57/1.04.40
安達響生(1)/29:32.22/1.04.40
藤本珠輝(1)/30:14.18/1.02.46
盛本聖也(1)/29:54.86/1.04.21

明治大
(10000m平均 3位=28分50秒73)

阿部弘輝★(4)/27:56.45/1.02.16
河村一輝(4)/29:09.90/1.04.04
三輪軌道(4)/28:53.36/1.03.35
小袖英人(3)/28:34.33/1.03.41
坂井大我(3)/29:33.40/1.04.42
酒井耀史(3)/29:30.90/1.03.43
長倉奨美(3)/29:12.11/1.05.15
前田舜平(3)/29:03.35/1.04.20
村上純大(3)/28:58.16/1.04.47
金橋佳佑(2)/29:13.20/1.05.24
鈴木聖人(2)/28:48.12/1.03.45
手嶋杏丞(2)/28:40.72/1.03.28
櫛田佳希(1)/29:40.17/1.04.41
加藤大誠(1)/29:49.48/1.03.29
小澤大輝(1)/29:10.82/1.04.55
杉本龍陽(1)/29:46.45/1.05.19

創価大
(10000m平均 12位=29分03秒60)

築舘陽介★(4)/29:54.26/1.04.48
米満怜(4)/28:30.59/1.03.19
ムソニ・ムイル(4)/27:38.05/1.01.59
石津佳晃(3)/29:36.90/1.04.46
鈴木渓太(3)/29:59.88/1.05.54
鈴木大海(3)/29:23.57/1.03.52
原富慶季(3)/28:49.57/1.03.38
福田悠一(3)/29:12.34/1.05.01
右田綺羅(3)/28:52.61/1.05.21
嶋津雄大(2)/29:15.71/1.04.16
永井大育(2)/29:43.94/1.05.13
三上雄太(2)/30:24.73/1.05.36
葛西潤(1)/29:32.68/1.05.03
新家裕太郎(1)/29:58.87
フィリップ・ムルワ(1)/28:38.32
横山魁哉(1)/29:47.84/1.08.15

筑波大
(10000m平均 20位=29分40秒48)

川瀬宙夢(5)/29:54.50/1.04.54
金丸逸樹(4)/29:20.57/1.03.53
大土手嵩★(3)/29:31.58
児玉朋大(3)/30:02.21/1.06.11
猿橋拓己(3)/29:36.47/1.04.04
相馬崇史(3)/29:27.77/1.04.06
田川昇太(3)/30:23.25/1.08.55
西研人(3)/29:27.45/1.04.01
渡辺珠生(3)/29:55.63/1.06.55
伊藤太貴(2)/29:56.04/1.06.32
河合俊太朗(2)/30:43.12/1.08.43
杉山魁声(2)/29:38.59/1.06.50
山本尊仁(2)/30:50.54/1.06.52
岩佐一楽(1)/30:10.28/1.06.01
小林竜也(1)/29:56.19/1.05.59
福谷颯太(1)/30:49.51

日本大
(10000m平均 9位=28分59秒84)

金子智哉(4)/29:42.20/1.05.23
廣田全規(4)/28:58.33/1.05.42
松木之衣★(4)/29:37.48/1.04.43
武田悠太郎(3)/29:03.91/1.03.58
野田啓太(3)/29:07.48/1.05.55
宮﨑佑喜(3)/30:31.01/1.03.53
横山徹(3)/28:44.31/1.04.19
橋口大希(2)/29:35.68/1.05.43
疋田和直(2)/29:39.62/1.05.04
山本起弘(2)/29:33.77/1.05.56
岩城亮介(1)/29:12.69
チャールズドゥング(1)/27:57.36/1.02.12
樋口翔太(1)/28:43.88/1.04.33
松岡竜矢(1)/29:11.82/1.04.57
八木志樹(1)/29:41.85/1.08.41
若山岳(1)/29:24.90/1.05.39

国士舘大
(10000m平均 19位=29分32秒73)

石川智康(4)/29:50.89/1.05.27
加藤雄平(4)/29:39.90/1.03.59
鼡田章宏★(4)/29:28.17/1.04.09
福田有馬(4)/30:06.41/1.04.21
加藤直人(3)/29:47.29/1.06.33
金井啓太(3)/29:53.05/1.07.49
孝田拓海(3)/30:00.46/1.04.35
杉本日向(3)/30:21.92/1.07.29
曽根雅文(3)/29:53.22/1.05.08
荻原陸斗(2)/29:52.10/1.06.06
木榑杏祐(2)/29:44.78/1.05.35
清水拓斗(2)/29:36.88/1.05.55
長谷川潤(2)/29:38.77/1.05.43
ライモイヴィンセント(2)/28:03.74/1.00.10
清水悠雅(1)/30:10.07/1.05.21
福井大夢(1)/29:44.82/1.08.03

早稲田大
(10000m平均 16位=29分07秒73)

尼子風斗(4)/30:22.94/1.06.45
遠藤宏夢(4)/29:39.27/1.05.10
太田智樹★(4)/28:56.32/1.03.58
新迫志希(4)/28:55.78/1.04.03
三上多聞(4)/29:46.49/1.03.46
宍倉健浩(3)/29:07.98/1.05.22
住吉宙樹(3)/30:35.51/1.04.41
渕田拓臣(3)/30:11.89/1.04.54
吉田匠(3)/29:58.90/1.03.55
太田直希(2)/28:48.69/1.05.24
千明龍之佑(2)/29:03.19/1.03.40
中谷雄飛(2)/28:50.77
半澤黎斗(2)/29:25.05/1.06.55
山口賢助(2)/29:50.71/1.05.02
井川龍人(1)/29:42.03/1.04.50
鈴木創士(1)/28:48.26/1.05.07

中央大
(10000m平均 15位=29分07秒02)

田母神一喜★(4)/29:30.91/1.05.00
舟津彰馬(4)/28:35.07/1.02.49
岩佐快斗(4)/29:56.19/1.04.16
二井康介(4)/28:56.00/1.04.54
池田勘汰(3)/29:08.30/1.03.34
畝拓夢(3)/29:25.98/1.02.59
大森太楽(3)/29:09.35/1.04.30
川崎新太郎(3)/29:08.56/1.05.31
矢野郁人(3)/29:43.49/1.04.31
井上大輝(2)/29:22.35/1.05.21
手島駿(2)/29:44.12/1.04.36
三浦拓朗(2)/28:56.44/1.03.51
森凪也(2)/29:09.57/1.03.58
小林龍太(1)/29:56.90/1.05.42
千守倫央(1)/29:18.56/1.05.33
若林陽大(1)/29:28.44/1.05.40

関東学生連合
(10000m平均 18位相当=29分21秒22)

阿部飛雄馬★(4/東京大)30:24.18/1.05.11
上土井雅大(4/亜細亜大)28:45.71/1.03.34
武田貫誠(4/上武大)29:54.32/1.05.08
宮田僚(4/麗澤大)29:20.72/1.04.32
大石亮(3/専修大)30:36.52/1.05.23
菅原伊織(3/城西大)29:16.50/1.05.27
森陽向(3/東京経済大)29:59.26/1.05.59
山口武(3/東京農業大)28:51.49/1.03.59
山田直樹(3/日本薬科大)30:14.36/1.05.50
吉井龍太郎(3/大東文化大)29:30.28/1.05.02
吉里駿(3/駿河台大)28:54.02/1.04.23
司代隼(2/慶應義塾大)30:28.81/1.05.50
外山結(2/育英大)29:58.89/1.05.12
舩田圭吾(2/武蔵野学院大)29:28.22/1.05.18
竹上世那(2/流通経済大)29:53.13/1.05.32
渡邊晶紀(2/山梨学院大)29:37.85/1.05.30

おすすめ記事

陸上競技マガジン 2019年12月号


This article is a sponsored article by
''.