12月10日、東京都内にて第96回箱根駅伝の記者会見が行われ、各チームのエントリーメンバー16名が発表された。まずはシード10校から10000m、ハーフの自己ベストともに紹介する。

 表は左から「選手(学年)/10000mベスト(分:秒.)/ハーフマラソンベスト(時間.分.秒)」で表記。10000mの公認ベストを持たない選手は5000m(※)を表記、ハーフの記録がない選手は空欄にしてある。また、学校名の横の10000m平均タイムは、エントリー16名のうちの上位10名を対象にしたもので、各チームが申告した記録に基づく。順位は出場校内でのもの。★は駅伝主将。

東海大(10000m平均 2位=28分50秒55)

鬼塚翔太(4)/28:17.52/1.02.03
郡司陽大(4)/29:01.67/1.02.07
小松陽平(4)/28:35.63/1.03.07
阪口竜平(4)/13:41.09※/1.02.32
館澤亨次★(4)/13:48.89※/1.03.14
西川雄一朗(4)/28:30.87/1.02.42
羽田智哉(4)/30:14.08/1.03.34
松尾淳之介(4)/28:37.95/1.02.17
塩澤稀夕(3)/28:16.17
鈴木雄太(3)/29:21.82/1.03.06
名取燎太(3)/29:26.60/1.02.44
西田壮志(3)/28:58.15/1.03.27
米田智哉(3)/29:19.07/1.03.10
市村朋樹(2)/30:28.03/1.02.53
竹村拓真(1)/29:56.03/1.03.28
松崎咲人(1)/29:29.56/1.02.11

青山学院大
(10000m平均 1位=28分45秒37)

鈴木塁人★(4)/28:31.66/1.01.45
中村友哉(4)/28:31.68/1.06.37
谷野航平(4)/29:36.71/1.04.16
吉田祐也(4)/28:42.58/1.03.19
市川唯人(3)/29:22.35/1.04.23
岩見秀哉(3)/28:49.13/1.03.13
神林勇太(3)/29:13.62/1.03.56
新号健志(3)/29:24.59/1.03.39
吉田圭太(3)/28:27.40/1.01.46
飯田貴之(2)/28:49.45/1.03.10
早田祥也(2)/29:17.87/1.10.43
湯原慶吾(2)/28:44.99/1.03.41
岸本大紀(1)/28:32.33/1.11.11
近藤幸太郎(1)/29:26.01/1.03.43
中倉啓敦(1)/29:22.91/1.04.00
宮坂大器(1)/29:10.82/1.04.52

東洋大
(10000m平均 13位=29分03秒76)

相澤晃★(4)/28:17.81/1.01.45
今西駿介(4)/29:17.37/1.03.23
定方駿(4)/29:27.94/1.03.50
渡邉奏太(4)/28:59.77
大澤駿(3)/29:16.92/1.07.22
田中龍誠(3)/29:20.02/1.05.28
西山和弥(3)/28:35.72
吉川洋次(3)/28:53.51/1.03.48
蝦夷森章太(2)/29:46.16/1.03.56
宮下隼人(2)/29:20.74/1.04.59
及川瑠音(1)/30:26.76/1.04.29
久保田悠月(1)/29:19.26/1.05.06
清野太雅(1)/29:16.78/1.03.48
古川隼(1)/29:49.07/1.06.38
前田義弘(1)/29:38.91/1.04.27
山田和輝(1)/29:20.43

駒澤大
(10000m平均 4位=28分51秒37)

大坪桂一郎(4)/30:10.34/1.02.17
中村大成(4)/28:31.82/1.02.24
中村大聖★(4)/28:31.65/1.01.51
山下一貴(4)/28:31.89/1.02.36
伊東颯汰(3)/28:34.91/1.02.47
小島海斗(3)/29:39.91/1.02.15
加藤淳(3)/28:36.59/1.03.04
神戸駿介(3)/29:28.02/1.02.56
小林歩(3)/14:02.21※/1.02.25
石川拓慎(2)/29:12.49/1.03.07
佃康平(2)/30:18.54/1.04.47
小野恵崇(1)/29:13.23
酒井亮太(1)/14:03.52※/1.04.14
田澤廉(1)/28:13.21
皆木晴(1)/30:56.01
山野力(1)/14:17.59※/1.03.14

帝京大
(10000m平均 5位=28分52秒21)

岩佐壱誠★(4)/28:46.39/1.02.39
小森稜太(4)/29:18.08/1.02.34
島貫温太(4)/28:30.52/1.03.06
田村丈哉(4)/28:48.91/1.04.17
平田幸四郎(4)/28:52.31/1.03.47
吉野貴大(4)/29:17.30/1.03.10
小野寺悠(3)/29:14.22/1.02.03
谷村龍生(3)/14:01.89※/1.03.36
鳥飼悠生(3)/29:13.50/1.03.10
日野原智也(3)/29:51.12/1.03.04
星岳(3)/28:35.03/1.02.20
増田空(3)/29:38.38/1.02.56
遠藤大地(2)/28:34.88
中村風馬(2)/29:13.58/1.03.19
橋本尚斗(2)/28:52.73/1.07.10
新井大貴(1)/14:13.45※/1.03.30

法政大
(10000m平均 18位=29分23秒96)

坪井慧★(4)/29:45.08/1.03.25
青木涼真(4)/28:59.52
岡原仁志(4)/29:09.16/1.03.52
増田蒼馬(4)/29:30.01/1.03.10
松澤拓弥(4)/29:50.06/1.05.00
佐々木虎一朗(4)/29:29.87/1.04.30
田辺佑典(3)/29:41.72/1.04.03
須藤拓海(3)/29:49.40/1.06.14
奥山智広(3)/30:38.09/1.05.23
糟谷勇輝(3)/29:57.27/1.04.12
鎌田航生(2)/28:53.97/1.05.15
久納碧(2)/29:53.46/1.04.48
清家陸(2)/29:34.09/1.07.14
守角隼(2)/30:20.86/1.04.18
河田太一平(1)/29:06.76/1.09.26
中園慎太朗(1)/29:56.96/1.05.44

国学院大
(10000m平均 14位=29.05.98)

青木祐人(4)/28:44.01/1.04.14
浦野雄平(4)/28:25.45/1.02.02
土方英和★(4)/28:44.28/1.02.02
茂原大悟(4)/29:27.84/1.04.01
臼井健太(3)/29:30.96/1.03.47
河東寛大(3)/29:43.89/1.03.29
高嶌凌也(3)/29:38.94/1.03.52
田川良昌(3)/29:55.62/1.04.05
藤村遼河(3)/29:28.02/1.03.25
木付琳(2)/29:38.64/
島﨑慎愛(2)/28:46.83/1.05.23
殿地琢朗(2)/29:43.64/1.04.11
藤木宏太(2)/28:46.41/1.02.17
川崎康生(1)/29:55.61/1.03.58
中西大翔(1)/29:34.81/1.03.59
中西唯翔(1)/29:31.19/1.07.10

順天堂大
(10000m平均 6位=28分56秒12)

藤曲寛人★(4)/28:47.00/1.03.13
橋本龍一(4)/28:49.25/1.03.46
小畠隆太郎(4)/28:54.27/1.03.28
鈴木雄人(4)/29:40.42/1.03.57
髙林遼哉(4)/29:26.88/1.04.09
野田一輝(4)/28:52.39/1.03.43
澤藤響(3)/29:15.74/1.04.08
清水颯大(3)/28:39.54/1.05.01
野口雄大(3)/28:58.97/1.03.11
原田宗広(3)/28:56.93/1.04.13
真砂春希(3)/29:27.91/1.04.21
矢野直幹(3)/29:49.77/1.06.58
小島優作(2)/29:16.62/1.04.37
人見隆之(2)/29:12.51/1.03.31
吉岡智輝(2)/28:59.08/1.03.54
西澤侑真(1)/29:11.29/1.05.05

拓殖大
(10000m平均 17位=29分17秒26)

赤﨑暁★(4)/28:27.90/1.01.46
玉澤拓海(4)/29:38.87/1.05.39
中井槙吾(4)/29:46.75/1.03.23
青柳拓郎(3)/30:20.11/1.05.23
石川佳樹(3)/29:16.75/1.03.30
清水崚汰(3)/29:44.01/1.04.09
松岡涼真(3)/30:25.80/1.03.47
吉原遼太郎(3)/29:15.12/1.04.07
兒玉陸斗(2)/29:33.68/
竹蓋草太(2)/29:47.57/1.04.18
江口清洋(1)/30:26.81/1.05.48
工藤翼(1)/29:54.83/
佐々木虎太郎(1)/29:37.10/1.07.24
関根大地(1)/29:54.24/1.05.33
吉村陸(1)/29:40.50/1.05.53
ラジニ・レメティキ(1)/27:51.91/1.01.23

中央学院大
(10000m平均 7位=28分56秒23)

有馬圭哉★(4)/29:08.76/1.02.52
川村悠登(4)/28:39.39/1.04.42
長山瑞季(4)/29:25.67/1.03.23
城田航(4)/29:00.09/1.05.40
藤井雄大(4)/29:18.77/1.03.50
大津吉信(4)/29:35.64/1.05.03
髙橋翔也(3)/28:36.40/1.04.07
戸口豪琉(3)/29:12.88/1.03.03
石綿宏人(3)/29:11.06/1.03.03
畝歩夢(3)/29:25.23/1.04.41
栗原啓吾(2)/28:35.00/1.03.20
糸井春輝(2)/29:29.24/1.05.06
小野一貴(2)/29:01.27/1.06.18
吉田光汰(2)/29:15.02/1.04.10
小島慎也(1)/28:42.41/1.07.47
武川流以名(1)/29:24.13/1.07.07

おすすめ記事

陸上競技マガジン 2019年12月号


This article is a sponsored article by
''.