close

2020-11-11

【競泳国際リーグ・第9戦】萩野、長谷川、大橋が予選4連勝

女子200mバタフライで予選リーグ4連勝を果たした長谷川 (C)ISL

全ての画像を見る
11月9~10日、ハンガリー・ブダペストで開催されている競泳国際リーグ(ISL/インターナショナル・スイミングリーグ、短水路)の予選リーグ第9戦が行なわれた。
日本選手を中心とした東京フロッグキングスは4試合目で、予選最終戦。男子400個人メドレーで萩野公介(ブリヂストン)、女子200mバタフライでは長谷川涼香(日本大3年)、女子400m個人メドレーでは大橋悠依(イトマン東進)が予選4連勝を飾った。
予選は同日に行なわれた第10戦までですべてが終了し、東京フロッグキングスは10チーム中6位で、上位8位までが出場する準決勝に駒を進めた。
予選リーグ第9戦の優勝者と日本選手の結果は以下の通り。

ISL第9戦 優勝者と日本選手結果
11月9~10日/ハンガリー・ブダペスト(25m)

<男子>
▼50m自由形
1位/B・フラトゥス(TOK/ブラジル)20.98
3位/塩浦 慎理(TOK/イトマン東進)21.30
▼100m自由形
1位/B・ピエロニ(TOR/米国)46.33
▼200m自由形
1位/D・ラプシス(ENS/リトアニア)1.42.18
2位/松元 克央(TOK/セントラルスポーツ)1.43.30
▼400m自由形
1位/D・ラプシス(ENS/リトアニア)3.39.66
2位/松元 克央(TOK/セントラルスポーツ)3.43.01
▼50m平泳ぎ
1位/E・サクチ(IRO/トルコ)25.43
4位/小関也朱篤(TOK/ミキハウス)26.54
8位/佐藤 翔馬(TOK/慶應義塾大2年)27.29
▼100m平泳ぎ
1位/E・サクチ(IRO/トルコ)55.74
3位/小関也朱篤(TOK/ミキハウス)56.71
7位/佐藤 翔馬(TOK/慶應義塾大2年)58.72
▼200m平泳ぎ
1位/A・マッキー(TOR/アイスランド)2.03.41
4位/佐藤 翔馬(TOK/慶應義塾大2年)2.04.13
5位/小関也朱篤(TOK/ミキハウス)2.04.98
▼50mバタフライ
1位/N・サントス(IRO/ブラジル)21.78
2位/川本 武史(TOK/TOYOTA)22.37
7位/小堀 勇気(TOK/ミズノ)23.79
▼50mバタフライスキンレース
1位/C・ルクロ(ENS/南アフリカ)23.43
2位/川本 武史(TOK/TOYOTA)23.61
▼同ラウンド1
7位/塩浦 慎理(TOK/イトマン東進)22.87
▼100mバタフライ
1位/C・ルクロ(ENS/南アフリカ)49.33
3位/川本 武史(TOK/TOYOTA)49.96
4位/小堀 勇気(TOK/ミズノ)50.58
▼200mバタフライ
1位/C・ルクロ(ENS/南アフリカ)1.50.24
2位/小堀 勇気(TOK/ミズノ)1.51.50
3位/本多  灯(TOK/日本大1年)1.52.04
▼50m背泳ぎ
1位/川本 武史(TOK/TOYOTA)23.10
1位/S・ライアン(TOR/アイルランド)23.10
3位/入江 陵介(TOK/イトマン東進)23.30
▼100m背泳ぎ
1位/K・コレスニコフ(ENS/ロシア)49.65
3位/入江 陵介(TOK/イトマン東進)50.09
▼200m背泳ぎ
1位/E・リロフ(ENS/ロシア)1.48.62
3位/入江 陵介(TOK/イトマン東進)1.49.40
▼100m個人メドレー
1位/M・オルシ(IRO/イタリア)51.74
6位/塩浦 慎理(TOK/イトマン東進)52.75
7位/萩野 公介(TOK/ブリヂストン)53.14
▼200m個人メドレー
1位/萩野 公介(TOK/ブリヂストン)1.52.84
8位/本多  灯(TOK/日本大1年)1.56.38
▼400m個人メドレー
1位/萩野 公介(TOK/ブリヂストン)4.01.77
5位/本多  灯(TOK/日本大1年)4.08.17
▼400mフリーリレー
1位/TOR 3.06.09
Y・キシル、M・チャドウィク、B・ピエロニ、B・ハイデン
3位/TOK 3.08.39
松元克央、M・ソーマイヤー、B・フラトゥス、塩浦慎理
6位/TOK 3.11.76
水沼尚輝、B・タンディ、C・キンテーロ、小堀勇気
▼400mメドレーリレー
1位/ENS 3.22.08
K・コレスニコフ、I・シマノビッチ、C・ルクロ、S・シェフツォフ
2位/TOK 3.22.58
入江陵介、小関也朱篤、川本武史、M・ソーマイヤー
8位/TOK 3.29.21
萩野公介、佐藤翔馬、水沼尚輝、B・タンディ

PICK UP注目の記事

PICK UP注目の記事