close

2020-12-29

【箱根駅伝2021】区間エントリー発表!(2)予選会1位・順大~10位・専大、関東学生連合

スーパールーキーとして注目される順大・三浦(左)と中大・吉居 写真/井出秀人(陸上競技マガジン)

12月29日、第97回箱根駅伝の区間エントリーが発表された。
予選会1位の順天堂大から10位の専修大、関東学生連合までを紹介する。
なお、今大会は当日のメンバー変更が1日につき最大4名まで、往路、復路通じて最大6名までが認められる。

★往路の最終エントリー
 1月2日(土)6時50分受付
★復路の最終エントリー
 1月3日(日)6時50分受付

■順天堂大
前回14位 予選会1位 10年連続62回目 監督:長門俊介

【往路】
1区:三浦 龍司(1) 洛南高・京都
2区:野村 優作(2) 田辺工高・和歌山
3区:伊豫田達弥(2) 舟入高・広島
4区:人見 隆之(3) 那須拓陽高・栃木
5区:津田 将希(3) 福岡大附大濠高・福岡
【復路】
6区:矢野 直幹(4) 比叡山高・滋賀
7区:小島 優作(3) 仙台育英高・宮城
8区:近藤 亮太(3) 島原高・長崎
9区:鈴木 尚輝(3) 浜松日体高・静岡
10区:吉岡 智輝(3) 白石高・佐賀
【補欠】
清水 颯大(4) 洛南高・京都
原田 宗広(4) 大牟田高・福岡
真砂 春希(4) 小豆島高・香川
牧瀬 圭斗(3) 白石高・佐賀
西澤 侑真(2) 浜松日体高・静岡
石井 一希(1) 八千代松陰高・千葉


■中央大
前回12位 予選会2位 4年連続94回目 監督:藤原正和

【往路】
1区:助川 拓海(2) 水城高・茨城
2区:森  凪也(3) 福岡大附大濠高・福岡
3区:井上 大輝(3) 須磨学園高・兵庫
4区:池田 勘汰(4) 玉野光南高・岡山
5区:畝  拓夢(4) 倉敷高・岡山
【復路】
6区:若林 陽大(2) 倉敷高・岡山
7区:中澤 雄大(2) 学法石川高・福島
8区:園木 大斗(1) 開新高・熊本
9区:手島  駿(3) 国学院大久我山高・東京
10区:加井 虎造(4) 西脇工高・兵庫
【補欠】
川崎新太郎(4) 水口東高・滋賀
三須健乃介(4) 韮山高・静岡
三浦 拓朗(3) 西脇工高・兵庫
千守 倫央(2) 松山商高・愛媛
伊東 大翔(1) 国学院大久我山高・東京
吉居 大和(1) 仙台育英高・宮城


■城西大
前回不出場 予選会3位 2年ぶり16回目 監督:櫛部静二

【往路】
1区:砂岡 拓磨(3) 聖望学園高・埼玉
2区:菊地 駿弥(4) 作新学院高・栃木
3区:堀越 大地(1) 西武台千葉高・千葉
4区:熊谷  奨(2) 大分東明高・大分
5区:山本 唯翔(1) 開志国際高・新潟
【復路】
6区:野村 颯斗(1) 美祢青嶺高・山口
7区:藤井 正斗(2) 名古屋経大高蔵高・愛知
8区:小島  拓(2) 中京大中京高・愛知
9区:山中 秀真(1) 四日市工高・三重
10区:山本  樹(1) 島田高・静岡
【補欠】
梶川 由稀(4) 惟信高・愛知
貴田 勇斗(4) 中部大一高・愛知
雲井 崚太(4) 西京高・山口
菅原 伊織(4) 国学院大久我山高・東京
宮下 璃久(3) 東農大二高・群馬
新井 颯人(1) 前橋育英高・群馬


■神奈川大
前回16位 予選会4位 11年連続52回目 監督:大後栄治

【往路】
1区:呑村 大樹(3) 大阪高・大阪
2区:小林 篤貴(1) 四日市工高・三重
3区:川口  慧(3) 美方高・福井
4区:鈴木 玲央(2) 秋田工高・秋田
5区:北﨑 拓矢(4) 関大北陽高・大阪
【復路】
6区:宇津野 篤(1) 佐久長聖高・長野
7区:落合 葵斗(3) 常葉学園菊川高・静岡
8区:小林 政澄(1) 東農大二高・群馬
9区:菊池 夏規(4) 東京実高・東京
10区:巻田 理空(1) 松山商高・愛媛
【補欠】
井手 孝一(4) 鳥栖工高・佐賀
西方 大珠(3) 浜松商高・静岡
安田  響(3) 益田清風高・岐阜
横澤 清己(3) 新栄高・神奈川
佐々木亮輔(1) 鳥栖工高・佐賀
高橋 銀河(1) 秋田工高・秋田


■国士舘大
前回19位 予選会5位 5年連続49回目 監督:添田正美

【往路】
1区:山本 龍神(1) 米子松蔭高・鳥取
2区:R・ヴィンセント(3) モチョンゴイ高・ケニア
3区:長谷川 潤(3) 上田西高・長野
4区:島村 広大(3) 中之条高・群馬
5区:孝田 拓海(4) 藤枝明誠高・静岡
【復路】
6区:鈴木 大介(4) 佐野日大高・栃木
7区:中西 真大(1) 就実高・岡山
8区:清水 悠雅(2) 鯖江高・福井
9区:三代 和弥(3) 大分東明高・大分
10区:加藤 直人(4) 藤沢翔陵高・神奈川
【補欠】
杉本 日向(4) 秋田中央高・秋田
曽根 雅文(4) 横浜高・神奈川
荻原 陸斗(3) 西武台千葉高・千葉
木榑 杏祐(3) 沼田高・群馬
清水 拓斗(3) 長野日大高・長野
綱島 辰弥(2) 湘南学院高・神奈川



陸上競技マガジン 1月号

箱根駅伝2021完全ガイド(陸上競技マガジン1月号増刊)

PICK UP注目の記事

PICK UP注目の記事