※写真上=大盛況の3日間となった今年のワールドカップ東京大会
写真◎井出秀人/スイミング・マガジン

 11月9~11日の3日間、東京辰巳国際水泳場にて行なわれた国際水泳連盟主催ワールドカップ・東京大会。例年以上に世界の強豪が集ったこと、また週末開催となり、多くの観客が世界トップレベルの泳ぎを堪能した。ここでは、各種目メダリストと記録を掲載する。

 新記録(短水路)は世界新2(タイ1含む)、日本新3の計5個が樹立された。

(☆は大会新記録)

【男子】
▼50m自由形
[1]V・モロゾフ(ロシア)☆20.49
[2]M・アンドリュー(米国)21.05
[3]K・カルマース(豪州)21.09
▼100m自由形
[1]V・モロゾフ(ロシア)☆45.16
[2]K・カルマース(豪州)45.78
[3]B・ピエロニ(米国)46.79
▼200m自由形
[1]K・カルマース(豪州)1.41.83
[2]B・ピエロニ(米国)1.42.16
[3]汪   順(中国)1.43.43
▼400m自由形
[1]M・ホートン(豪州)3.40.58
[2]萩野 公介(ブリヂストン)3.42.24
[3]M・ロマンチュク(ウクライナ)3.42.63
▼1500m自由形
[1]M・ロマンチュク(ウクライナ)14.27.93
[2]竹田 渉瑚(O-ENCE)14.33.26
[3]S・フロロフ(ウクライナ)14.39.22
▼50m平泳ぎ
[1]P・スティーブンス(スロベニア)26.03
[2]K・プリゴダ(ロシア)26.19
[3]小関也朱篤(ミキハウス)26.20
▼100m平泳ぎ
[1]K・プリゴダ(ロシア)56.58
[2]小関也朱篤(ミキハウス)56.68
[3]● 子 貝(中国)56.96
●=門の中に三
▼200m平泳ぎ
[1]K・プリゴダ(ロシア)2.01.30
[2]A・チュプコフ(ロシア)2.01.57
[3]小関也朱篤(ミキハウス)2.02.84
▼50mバタフライ
[1]V・モロゾフ(ロシア)22.29
[2]M・アンドリュー(米国)22.39
[3]川本 武史(TOYOTA)22.60
▼100mバタフライ
[1]川本 武史(TOYOTA)50.28
[2]矢島 優也(スウィン大宮)51.02
[3]Y・ツルキン(ベラルーシ)51.07
▼200mバタフライ
[1]李 朱 濠(中国)1.50.92
[2]寺田 拓未(日本体育大)1.52.00
[3]幌村  尚(早稲田大)1.52.04
▼50m背泳ぎ
[1]徐 嘉 余(中国)22.87
[2]M・アンドリュー(米国)23.17
[3]川本 武史(TOYOTA)23.36
▼100m背泳ぎ
[1]徐 嘉 余(中国)48.88◎短水路世界新、アジア新
[2]M・ラーキン(豪州)49.54
[3]金子 雅紀(イトマン東進)50.48
▼200m背泳ぎ
[1]徐 嘉 余(中国)1.48.32
[2]M・ラーキン(豪州)1.48.51
[3]C・ディーナー(ドイツ)1.50.77
▼100m個人メドレー
[1]V・モロゾフ(ロシア)50.26◎短水路世界タイ
[2]藤森 太将(日本/木下グループ)51.58
[3]M・アンドリュー(米国)51.59
▼200m個人メドレー
[1]汪   順(中国)1.51.45
[2]萩野 公介(ブリヂストン)1.52.50
[3]砂間 敬太(日本/イトマン東進)1.53.96
▼400m個人メドレー
[1]萩野 公介(ブリヂストン)4.01.93
[2]D・ベルラスト(ハンガリー)4.03.29
[3]渡辺 一平(早稲田大)4.03.52

【女子】
▼50m自由形
[1]S・シェーストレム(スウェーデン)23.26
[2]R・クロモウィドヨヨ(オランダ)23.40
[3]F・ヘームスケルク(オランダ)23.69
▼100m自由形
[1]R・クロモウィドヨヨ(オランダ)51.26
[2]F・ヘームスケルク(オランダ)51.38
[3]S・シェーストレム(スウェーデン)51.42
▼200m自由形
[1]F・ヘームスケルク(オランダ)1.51.91
[2]S・シェーストレム(スウェーデン)1.51.92
[3]白井 璃緒(東洋大)1.54.67
▼400m自由形
[1]F・ヘームスケルク(オランダ)4.01.29
[2]難波 実夢(MGニッシン)4.03.80
[3]柴田 夏海(コナミスポーツ)4.04.20
▼800m自由形
[1]後藤真由子(Jaked)8.19.74
[2]B・カパーシュ(ハンガリー)8.19.87
[3]難波 実夢(MGニッシン)8.22.44
▼50m平泳ぎ
[1]A・アトキンソン(ジャマイカ)28.95
[2]Y・エフィモワ(ロシア)29.56
[3]E・シーボーム(豪州)29.99
▼100m平泳ぎ
[1]A・アトキンソン(ジャマイカ)1.03.09
[2]Y・エフィモワ(ロシア)1.03.42
[3]S・オコナー(英国)1.05.07
▼200m平泳ぎ
[1]Y・エフィモワ(ロシア)2.16.29
[2]V・シモノワ(ロシア)2.19.53
[3]青木玲緒樹(ミキハウス)2.19.87
▼50mバタフライ
[1]R・クロモウィドヨヨ(オランダ)24.51
[2]S・シェーストレム(スウェーデン)24.58
[3]池江璃花子(ルネサンス)24.80
▼100mバタフライ
[1]池江璃花子(ルネサンス)55.31◎短水路日本新、高校新
[2]S・シェーストレム(スウェーデン)55.56
[3]張 雨 霏(中国)56.18
▼200mバタフライ
[1]K・ホズー(ハンガリー)2.03.01
[2]張 雨 霏(中国)2.03.50
[3]F・ヘントケ(ドイツ)2.03.73
▼50m背泳ぎ
[1]K・タウサント(オランダ)26.21
[2]R・クロモウィドヨヨ(オランダ)26.24
[3]E・シーボーム(豪州)26.26
▼100m背泳ぎ
[1]M・アサートン(豪州)56.04
[2]K・タウサント(オランダ)56.24
[3]K・ホズー(ハンガリー)56.47
▼200m背泳ぎ
[1]E・シーボーム(豪州)2.01.13
[2]M・アサートン(豪州)2.02.88
[3]K・ホズー(ハンガリー)2.02.89
▼100m個人メドレー
[1]K・ホズー(ハンガリー)57.25
[2]S・シェーストレム(スウェーデン)57.28
[3]池江璃花子(ルネサンス)58.17
▼200m個人メドレー
[1]K・ホズー(ハンガリー)2.04.65
[2]大橋 悠依(イトマン東進)2.05.29◎短水路日本新
[3]叶 詩 文(中国)2.07.09
▼400m個人メドレー
[1]K・ホズー(ハンガリー)4.21.91
[2]大橋 悠依(イトマン東進)4.22.73◎短水路アジア新、日本新
[3]清水 咲子(ミキハウス)4.28.62

【混合】
▼200mフリーリレー
[1]新潟医福大SC1.31.72
松井浩亮、田中優弥、寺山真由、佐藤綾
[2]豪州1.32.25
[3]ドイツ1.32.62
▼200mメドレーリレー
[1]豪州1.39.74
[2]新潟医福大SC1.40.62
松井浩亮、深澤舞、水沼尚輝、佐藤綾
[3]ドイツ1.40.69

構成◎スイミング・マガジン編集部

This article is a sponsored article by
''.