国体の競泳競技は9月14~16日、茨城県・笠松運動公園山新スイミングアリーナ(50m)で行なわれた。少年男子B400m自由形では、高木陸(大阪)が3分53秒84の中学新記録jを樹立。この記録は、萩野公介(現ブリヂストン)が高速水着時代の2009年にマークした記録を破っての快挙だった。

写真/少年男子B400m自由形で中学新記録を樹立した高木(撮影◎菅原淳/スイミング・マガジン)

 成年の部では2020年東京五輪を見すえたトップ選手たちが始動した。
 女子100m平泳ぎでは青木玲緒樹(東京)が、シーズン始めにもかかわらず自己ベストに0秒17に迫る1分6秒07で優勝。今夏の光州世界選手権400m個人メドレー銅メダリストの大橋悠依(滋賀)は100mバタフライと200m個人メドレーで、光州世界選手権200m自由形ファイナリストの白井璃緒(兵庫)は100m自由形と100m背泳ぎで、ともに好タイムで2冠を果たした。
 男子では100m平泳ぎで小関也朱篤(山形)が59秒23の大会新。50m自由形では塩浦慎理(神奈川)が制すなど、世界選手権代表組が貫禄を見せた。
 スイミングマガジンでは、10月11日発売の11月号にて、国体のレポートを大々的に紹介。ジュニアスイマーの奮闘を中心にレポートする予定。お楽しみに!
 なお、各種目の優勝者は以下の通り。

いきいき茨城ゆめ国体優勝者一覧

【男子】
▼少年B50m自由形
 北川 凛生(東京)23.68
▼少年A50m自由形
 田中 大寛(大分)22.93
▼成年50m自由形
 塩浦 慎理(神奈川)22.11
▼少年B100m自由形
 柳本幸之介(東京)51.46
▼少年A100m自由形
 田中 大寛(大分)49.90
▼成年100m自由形
 中村  克(東京)49.20
▼少年B400m自由形
 高木  陸(大阪)3.53.84◎中学新
▼少年A400m自由形
 黒川 紫唯(大阪)3.52.84
▼成年400m自由形
 菖池 竜輝(兵庫)3.50.67
▼少年B100m平泳ぎ
 小嶋  壮(神奈川)1.02.80
▼成年100m平泳ぎ
 小関也朱篤(山形)59.23◎大会新
▼少年A200m平泳ぎ
 荒井 悠太(東京)2.12.23
▼少年B100mバタフライ
 丹保  陸(埼玉)54.07
▼成年100mバタフライ
 石川愼之助(愛知)52.16
▼少年A200mバタフライ
 本多  灯(神奈川)1.56.70
▼少年B100m背泳ぎ
 山田 海都(北海道)56.16
▼成年100m背泳ぎ
 金子 雅紀(東京)54.57
▼少年A200m背泳ぎ
 柳川 大樹(神奈川)1.59.64
▼少年B200m個人メドレー
 小方  颯(神奈川)2.00.97
▼成年200m個人メドレー
 砂間 敬太(奈良)1.58.39
▼少年A400m個人メドレー
 田渕 海斗(神奈川)4.18.46
▼成年200mフリーリレー
 新潟1.28.58◎大会新
 松井浩亮、長谷川卓哉、北山晃河、樋口陽太
▼少年B400mフリーリレー
 神奈川3.26.59◎大会新
 山浦一真、清水博斗、荻野倖太朗、小方颯
▼少年A800mフリーリレー
 大阪7.22.86
 井本一輝、黒川紫唯、渡辺天馬、木本憲大
▼少年B400mメドレーリレー
 神奈川3.44.42◎大会新
 小方颯、小嶋壮、荻野倖太朗、清水博斗
▼少年A400mメドレーリレー
 神奈川3.37.78◎大会新
 柳川大樹、山尾隼人、本多灯、須田悠介
▼成年400mメドレーリレー
 愛知3.34.24
 川本武史、山中祥輝、石川愼之助、安江貴哉
 

【女子】
▼少年B50m自由形
 長尾 佳音(東京)26.19
▼少年A50m自由形
 大内 紗雪(神奈川)25.39
▼成年50m自由形
 今井  月(岐阜)25.00◎大会新
▼少年B100m自由形
 沢野 莉子(神奈川)56.30
▼少年A100m自由形
 池本 凪沙(大阪)54.88
▼成年100m自由形
 白井 璃緒(兵庫)54.27
▼少年共通400m自由形
 難波 実夢(奈良)4.09.23◎大会新
▼成年400m自由形
 小堀 倭加(神奈川)4.09.68◎大会新
▼少年B100m平泳ぎ
 鍵本 彩夏(京都)1.09.84
▼成年100m平泳ぎ
 青木玲緒樹(東京)1.06.07◎大会新
▼少年A200m平泳ぎ
 石原 愛依(福岡)2.25.79
▼少年B100mバタフライ
 山岸 琴美(長野)59.62
▼成年100mバタフライ
 大橋 悠依(滋賀)58.46
▼少年A200mバタフライ
 林  希菜(大阪)2.09.50
▼少年B100m背泳ぎ
 竹葉 智子(東京)1.02.42
▼成年100m背泳ぎ
 白井 璃緒(兵庫)59.58
▼少年A200m背泳ぎ
 酒井 夏海(埼玉)2.11.35
▼少年B200m個人メドレー
 木村 碧海(愛知)2.15.09
▼成年200m個人メドレー
 大橋 悠依(滋賀)2.09.00◎大会新
▼少年A400m個人メドレー
 谷川亜華葉(大阪)4.39.49
▼成年200mフリーリレー
 愛知1.41.77
 野呂優花、西津亜紀、後藤真由子、高橋美紀
▼少年B400mフリーリレー
 東京3.47.53
 二宮歌梨、竹葉智子、木津喜一花、長尾佳音
▼少年A400mフリーリレー
 埼玉3.42.91
 田嶋玲奈、山本葉月、上原みなみ、酒井夏海
▼少年B400mメドレーリレー
 東京4.09.59
 竹葉智子、藤縄優花、木津喜一花、長尾佳音
▼少年A400mメドレーリレー
 埼玉4.03.94
 酒井夏海、井坂友紀、田嶋玲奈、山本葉月
▼成年400mメドレーリレー
 東京4.01.04◎大会新
 竹村幸、青木玲緒樹、長谷川涼香、牧野紘子

おすすめ記事

スイミング・マガジン 2019年10月号


This article is a sponsored article by
''.