9月24~27日、インド・バンガロールにてアジアエージグループ選手権(50m)が行なわれた。この大会はA(18歳以上)、B(15~17歳/2004年~2002年生まれ)、C(12~14歳/2007年~2005年生まれ)の区分で争われ、日本からはB、C区分にジュニアスイマーたちが出場。日本は78個のメダルを獲得した。日本選手のメダル獲得者は以下の通り。

アジアエージグループ選手権日本選手メダリスト

★15~17歳区分(2004年~2002年生まれ)
【男子】
■石田 虎流(イトマン東京/高2)
100m自由形51.49/1位
200m自由形1.51.42/2位
■黒川 紫唯(イトマン富田林/高2)
400m自由形3.55.36/2位
800m自由形8.14.42/1位
100mバタフライ55.58/1位
■西小野皓大(メルヘン姶良/高1)
100m背泳ぎ57.49/1位
200m背泳ぎ2.02.37/1位
■徳淵  凛(守谷インターナショナル/高3)
50m平泳ぎ28.90/1位
100m平泳ぎ1.02.91/1位
200m平泳ぎ2.15.13/1位
■寺門 弦輝(セントラルスポーツ/高2)
200mバタフライ2.01.01/1位
400m個人メドレー4.22.86/1位
■田渕 海斗(NECグリーンSC溝の口/高2)
100mバタフライ56.86/3位
200mバタフライ2.04.17/3位
400m個人メドレー4.24.06/2位
■日本
石田虎流、黒川紫唯、寺門弦輝、徳淵凛
400mフリーリレー3.28.34/2位
■日本
黒川紫唯、徳淵凛、寺門弦輝、石田虎流
800mフリーリレー7.37.59/1位
■日本
西小野皓大、徳淵凛、寺門弦輝、石田虎流
400mメドレーリレー3.44.52/1位

【女子】
■神野 ゆめ(中京大附中京高2年)
200m自由形2.05.36/3位
■種村 舞雪(ニッシンSSマコト/高2)
800m自由形9.08.53/3位
1500m自由形17.20.99/3位
■泉原 凪沙(コナミ天王町/高2)
50m背泳ぎ29.65/1位
100m背泳ぎ1.03.55/1位
200m背泳ぎ2.18.60/3位
■鍵本 彩夏(アイエムスポーツ倶楽部舞鶴/中3)
50m平泳ぎ32.83/1位
100m平泳ぎ1.10.75/1位
200m平泳ぎ2.32.69/1位
■山岸 琴美(ISC飯田/高1)
50mバタフライ28.19/2位
100mバタフライ1.01.77/1位
200mバタフライ2.19.97/2位
200m個人メドレー2.22.53/2位
■谷川亜華葉(イトマンSS/高1)
200mバタフライ2.16.18/1位
200m個人メドレー2.18.28/1位
400m個人メドレー4.55.73/1位
■日本
神野ゆめ、谷川亜華葉、種村舞雪、泉原凪沙
400mフリーリレー3.54.32/2位
■日本
神野ゆめ、泉原凪沙、谷川亜華葉、種村舞雪
800mフリーリレー8.23.26/1位
■日本
泉原凪沙、鍵本彩夏、山岸琴美、神野ゆめ
400mメドレーリレー4.12.81/1位

【混合】
■日本
黒川紫唯、神野ゆめ、谷川亜華葉、石田虎流
400mフリーリレー3.39.18/2位
■日本
泉原凪沙、徳淵凛、山岸琴美、石田虎流
400mメドレーリレー3.58.62/1位

★12~14歳区分(2007年~2005年生まれ)
【男子】
■高嶋 悠雅(イトマンSS/中2)
50m自由形24.03/1位
100m自由形53.04/2位
50mバタフライ25.36/1位
■桐山 真葵(東京マリン西新井/中2)
100m自由形52.90/1位
200m自由形1.55.50/3位
■成嶋 義徳(アクラブ堀之内/中3)
50m背泳ぎ27.63/1位
100m背泳ぎ58.36/1位
200m背泳ぎ2.07.77/1位
■岡留 大和(稲毛インターナショナル/中2)
50m平泳ぎ30.26/1位
100m平泳ぎ1.04.55/1位
200m平泳ぎ2.21.19/1位
■武  快飛(スイミングアカデミー伊勢崎/中3)
50mバタフライ26.02/3位
100mバタフライ56.49/2位
200mバタフライ2.07.80/1位
■仲光 陸遥(ベスト熊本/中2)
200m個人メドレー2.12.02/2位
■日本
高嶋悠雅、桐山真葵、武快飛、岡留大和
400mフリーリレー3.34.60/1位
■日本
成嶋義徳、岡留大和、武快飛、高嶋悠雅
400mメドレーリレー3.56.05/1位

【女子】
■弘中 花音(周南SC/中2)
100m自由形58.43/2位
100m背泳ぎ1.05.18/3位
200m背泳ぎ2.19.31/2位
■鈴木 彩心(長津田SC/中2)
200m自由形2.06.65/3位
400m自由形4.28.70/3位
■佐々木美莉(スウィン鷲宮/中2)
50m背泳ぎ29.26/1位
100m背泳ぎ1.04.21/1位
200m背泳ぎ2.18.84/1位
■藤縄 優花(コナミ北浦和/中3)
50m平泳ぎ33.32/1位
100m平泳ぎ1.11.66/1位
200m平泳ぎ2.34.84/1位
■太田 紗彩(佐々SS/中2)
50mバタフライ28.84/3位
200mバタフライ2.20.52/3位
■木津喜一花(三菱養和SS/中3)
50m自由形27.10/2位
100m自由形58.14/1位
50mバタフライ27.90/1位
100mバタフライ1.02.03/3位
200m個人メドレー2.18.18/2位
■日本
木津喜一花、鈴木彩心、太田紗彩、弘中花音
400mフリーリレー3.57.69/2位
■日本
佐々木美莉、藤縄優花、木津喜一花、弘中花音
400mメドレーリレー4.16.07/1位

【混合】
■日本
高嶋悠雅、桐山真葵、弘中花音、木津喜一花
400mフリーリレー3.46.29/1位
■日本
佐々木美莉、岡留大和、木津喜一花、桐山真葵
400mメドレーリレー4.06.58/1位

おすすめ記事

スイミング・マガジン 2019年10月号


This article is a sponsored article by
''.